Универсальная система отделочных профилей для откосов оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям систем отделочных профилей оконных и дверных проемов. Изобретение позволит упростить конструкции профилей, обеспечить регулировку угла примыкания откоса к оконному или дверному проему, повышение универсальности и ремонтопригодности и снижение трудоемкости монтажа. Универсальная система профилей для откосов оконных и дверных проемов содержит два профиля, один из которых примыкает к оконному/дверному блоку. Другой профиль примыкает к краю откоса. Один из профилей выполнен с установочным пазом. Другой профиль имеет неподвижный элемент и выполнен с буртом и гранью, установленной с возможностью отгиба до примыкания к поверхности бурта с образованием паза и фиксации посредством клеевой поверхности или защелки. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов. Система предназначена для установки полотен откосов оконных и дверных проемов на заданный угол.

Известна система отделочных профилей, содержащая несколько частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания и/или отделения путем отламывания, и выполненная в виде прямолинейного несоставного плоского листа, причем одна часть (являющаяся материалом отделки откоса) предназначена для прикрепления к обрамляющей стене внутри проема, другая отгибаемая часть предназначена для прикрепления вокруг окна или двери, и дополнительная для накрывания отгибаемой части выполнена с возможностью отламывания (см. патент РФ №2230868, Е06В 3/30, 06.11.01).

К недостаткам известной системы можно отнести: отсутствие универсальности вследствие низкой ремонтопригодности, высокую трудоемкость и сложность монтажа, особенно на откосах с углом более 90°.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является Система отделочных профилей оконных и дверных проемов (ПМ №66395, Е06В 3/30, 26.03.2007 г.). Эта система содержит две группы профилей для установки полотна откоса на заданный угол. Одна группа профилей предназначена для формирования узла примыкания оконного блока с полотном откоса, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для обрамления внутреннего угла оконного блока и стартовый профиль для обеспечения контакта его с плоскостью оконного (дверного) блока и установки полотна откоса. Вторая группа профилей для формирования узла примыкания полотна откоса с внешним углом стены проема, включающая установленные с возможностью регулирования друг относительно друга установочный профиль для установки между полотном откоса и стеной проема для выравнивания стены по вертикали и горизонтали и замковый профиль для примыкания к внешнему углу полотна откоса и обрамления внешней стены проема. Установочный профиль первой группы профилей и замковый профиль системы снабжены насечками для формирования необходимого угла установки полотна откоса.

К недостаткам известной системы можно отнести достаточную усложненность конструкции, низкую универсальность (возможно применение системы только для пластиковых окон), сложности применения при отделки наружных откосов, а также то, что установочный профиль необходимо крепить к раме до установки окна в проем.

Технической задачей заявляемого технического решения является повышение универсальности и ремонтопригодности предлагаемой системы отделочных профилей и снижение трудоемкости монтажа.

Поставленная задача решается тем, что универсальная система отделочных профилей для внутренних и наружных откосов оконных и дверных проемов включает пару профилей, один из которых примыкает к оконному/дверному блоку, а другой примыкает к краю откоса, причем один из профилей снабжен установочным пазом, а другой имеет неподвижный элемент, снабженный буртом, и фиксирующую грань, имеющую возможность отгибаться до примыкания к поверхности бурта с образованием паза. Поверхность бурта одного из профилей, предназначенная для соприкосновения с фиксирующей гранью, снабжена клеящей поверхностью, или фиксирующая грань может быть снабжена защелкой, конфигурация которой соответствует конфигурации поверхности бурта.

Один из профилей, примыкающий к оконному/дверному блоку снабжен установочной гранью с нанесенным клеящим элементом. Такой профиль также имеет возможность крепиться к оконному/дверному блоку на шурупах.

Профиль, примыкающий к краю откоса, снабжен неподвижным элементом, выполненным в виде усиленного полого несущего полотна.

Предлагаемая конструкция:

- менее сложна, чем аналогичные, поскольку в системе применяются только два вида профилей - стартовый (примыкающий к оконному/дверному блоку) и завершающий (примыкающий к краю откоса);

- снижает трудоемкость монтажа за счет применения профилей, оснащенных высокоэффективными клеящими элементами;

- повышает универсальность применения - позволяет использовать ее как на деревянных изделиях, так и на изделиях из пластика, т.к. стартовый профиль крепится непосредственно к лицевой стороне оконной рамы;

- обеспечивает повышение универсальности, т.к. система профилей может применяться как для наружных, так и внутренних откосов;

- обеспечивает регулировку угла примыкания откоса к оконному блоку в пределе от 95 до 130° за счет возможности отклонения паза от установочной грани;

- позволяет производить монтаж полотен откосов после монтажа профилей, т.к. завершающий профиль устанавливается на стену здания, а не крепится к полотну откоса;

- обеспечивает компенсацию неровностей стены здания за счет выполнения несущего элемента завершающего профиля в виде полого утолщенного полотна;

- обеспечивает неоднократное использование профилей и повышает ремонтопригодность за счет применения защелок;

- повышает точность раскроя полотен откосов, тем самым снижая брак при раскрое, за счет замыкание профилей уже после установки в них панелей;

- система устанавливается на уже установленные окна с неотделанными откосами (т.н. "черновая" строительная отделка) за счет крепления стартового профиля к лицевой части оконного блока.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображена общая схема предлагаемой системы отделочных профилей; на фиг.2…8 - различные варианты стартовых и замыкающих профилей.

Система отделочных профилей содержит стартовые 1, 2 и завершающие 3, 4 профили для установки полотна 5 откоса на заданный угол (фиг.1).

Стартовый профиль предназначен для устройства примыкания полотна откоса к оконному/дверному блоку, а завершающий профиль - для устройства примыкания полотна откоса к внешнему углу строительного оконного/дверного проема.

Стартовые профили могут быть выполнены в нескольких вариантах.

Стартовый профиль 1 (фиг.2) собственно представляет собой установочный паз, для полотна откоса 5, одна стенка 6 которого соединена с установочной гранью 7 через местное утонение профиля, которое служит местом перегиба. Установочная грань 7 отогнута в противоположную от паза сторону. Другая сторона паза 8 выполнена под углом 75° к поперечине 9 и снабжена заходной гранью 10. Полотно 5 откоса вставляется в паз стартового профиля, причем размер поперечины 9 несколько больше толщины полотна 5, поэтому полотно, соприкасаясь сторонами паза в двух местах, имеет возможность отклоняться от стенки 6 на угол до 10°. Установочная грань 7 оснащена клеящей поверхностью (например, нанесен двусторонний скотч) для закрепления стартового профиля на оконной раме.

Другой разновидностью стартового профиля (фиг.3) является профиль 11 с отгибом установочной грани 12, так, чтобы она располагалось непосредственно под пазом. Целесообразность применения профиля 1 или 11 диктуется величиной ширины монтажного шва окна, нагрузкой на паз (например, при применении в качестве полотна откоса гипсокартона), эстетическими соображениями.

Стартовые профили этой модификации используются совместно с завершающим профилем 3 (фиг.4), который представляет собой неподвижный усиленный полый несущий элемент 13 толщиной, например, 6 мм с буртом 14, на поверхность последнего, параллельную несущему элементу 13, нанесен клеящий элемент (скотч). Поперечно несущему элементу 13 расположена установочная грань 15, которая охватывает угол откоса. Через местное утонение профиля с установочной гранью 15 соединена фиксирующая грань 16, которая отгибается до соприкосновения с клеящей поверхностью бурта 14, образуя совместно с несущим элементом 13 паз для установки полотна 5 откоса.

Завершающий профиль (фиг.5) может быть выполнен без клеящей поверхности. В этом случае на отгибаемой фиксирующей грани выполнена защелка 17, профиль которой соответствует профилю поверхности бурта 18, с которой она соприкасается.

Стартовый профиль 2 (фиг.6) представляет собой конструкцию, имеющую установочную грань 19, оснащенную клеящей поверхностью, например двусторонним скотчем, для прикрепления к раме/двери. К установочной грани 19 через местное утонение профиля примыкает фиксирующая грань 20, которая в месте перегиба может отгибаться и фиксироваться на бурте 21 (двусторонним скотчем), образуя совместно с неподвижной гранью 22 паз для установки полотна 5 откоса. Неподвижная грань 22, снабженная буртом 21, расположена поперечно установочной грани 19. Геометрия паза такова, что полотно 5 откоса вставляется в паз, соприкасаясь с краями граней 22 и 20, что дает возможность полотну отклоняться относительно грани 22 на угол до 10°.

Вместо клеящей поверхности на бурте на фиксирующем полотне может быть выполнена защелка 23 (фиг.7), профиль которой соответствует контактирующей поверхности бурта 24.

Стартовый профиль 2 этого вида используется в комплекте с завершающим профилем 4 (фиг.8). Завершающий профиль 4 состоит из усиленного полого неподвижного несущего элемента 25, геометрия которого компенсирует неровности строительного оконного (дверного) проема. Поперечно несущему элементу 25 расположена установочная грань 26, которая охватывает угол откоса, в продолжение установочной грани 26 расположена криволинейная планка 27, образующая параллельную несущему элементу 25 сторону паза для установки полотна 5 откоса. Другую сторону этого паза образует несущий элемент 25. Планка 27 может за счет своей криволинейности компенсировать отклонение положения полотна 5 от несущего элемента 25 в достаточно широком диапазоне углов.

Таким образом, завершающие и стартовые профили применяются в сочетаниях, при которых обязательно один из профилей имеет паз, а конструкция соответствующего ему второго профиля имеет фиксирующую грань, после отгибания которой образуется паз (ответный пазу противоположного профиля). Тем самым производится фиксация полотна откоса между двумя пазами.

Установка внутреннего откоса.

Стартовый профиль 1 с помощью двустороннего скотча крепится к раме оконного блока или к дверному блоку. Завершающий профиль 3 с помощью дюбель-гвоздей устанавливается на внутренний угол строительного оконного (дверного) проема, при этом завершающий профиль устанавливается с отогнутой фиксирующей гранью 16. После этого в паз стартового профиля 1 и, упираясь в бурт 14 завершающего профиля 3, устанавливается полотно откоса 5. Фиксация полотна откоса 5 осуществляется за счет фиксирующей грани 16 завершающего профиля 3, которая, сгибаясь в месте перегиба, приклеивается к нанесенному на поверхность бурта двухстороннему скотчу, тем самым "замыкая" паз завершающего профиля 3.

На деревянных изделиях стартовые профили можно крепить гвоздями, шурупами, кроме стартового профиля 1.

Установка наружного откоса.

Стартовый профиль 2 с помощью двухстороннего скотча крепится к раме/дверному блоку с наружной стороны, при этом стартовый профиль 2 устанавливается с отогнутой фиксирующей гранью 20. Завершающий профиль 4 с помощью дюбель-гвоздей устанавливается на внешний угол строительного оконного (дверного) проема. После этого в паз завершающего профиля 4 и, упираясь в бурт 21 стартового профиля 2, устанавливается полотно 5 откоса. Фиксация полотна откоса 5 осуществляется за счет фиксирующей грани 20 стартового профиля 2, которая, сгибаясь в месте утонения, приклеивается к двухстороннему скотчу на бурте 21, тем самым "замыкая" паз стартового профиля.

Трудоемкость монтажа снижается за счет того, что стартовые профили приклеиваются, а после установки завершающего профиля (на дюбель-гвозди) вставить в рамку из пазов полотно откоса очень легко. Далее фиксация полотна откоса осуществляется простым загибом фиксирующего полотна.

Предлагаемая система обеспечивает законченную систему отделки внутренних и наружных откосов с применением в качестве полотна откоса широкой гаммы материалов (ПВХ-панель, сэндвич-панели, гипсокартон и другие листовые материалы).

1. Универсальная система профилей для откосов оконных и дверных проемов содержащая два профиля, один из которых примыкает к оконному/дверному блоку, а другой примыкает к краю откоса, при этом один из профилей выполнен с установочным пазом, а другой профиль имеет неподвижный элемент, отличающаяся тем, что другой профиль выполнен с буртом и гранью, установленной с возможностью отгиба до примыкания к поверхности бурта с образованием паза и фиксации посредством клеевой поверхности или защелки.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что поверхность бурта, предназначенная для соприкосновения с гранью, выполнена с клеящей поверхностью.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что защелка выполнена конфигурацией, соответствующей конфигурации поверхности бурта.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что один из профилей, примыкающий к оконному/дверному блоку, выполнен с установочной гранью, имеющей клеящую поверхность.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что один из профилей выполнен с возможностью крепления к оконному/дверному блоку шурупами.

6. Систем по п.1, отличающаяся тем, что профиль, примыкающий к краю откоса, выполнен с неподвижным элементом в виде усиленного полого несущего полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе отделочных профилей оконных и дверных проемов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях отделочных профилей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям мансардных окон. .

Изобретение относится к области строительства а именно к конструкции мансардных окон. .

Изобретение относится к области строительства, а именно - к конструкциям, защищающим окна и двери от воздействия окружающей среды. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки откосов оконных, дверных и других проемов в помещениях и зданиях

Изобретение относится к области наземного строительства, а именно к конструкциям окон и дверей с многослойным остеклением, объем между стеклами которого может быть заполнен светорегулирующими устройствами. Предлагаемый блок светопрозрачного заполнения проема здания содержит неподвижную раму и раму створки с, по меньшей мере, одним закрепленным в ней элементом остекления и облицовочный профиль, закрепляемый с внешней стороны на раме створки, выполненный с опорной полкой по длине профиля для установки дополнительного листа остекления. Опорная полка сформирована на внешней относительно рамы створки стороне облицовочного профиля, а по сторонам от нее выполнены продольные пазы для установки эластичного уплотнителя и штапика с уплотнением для двусторонней фиксации дополнительного листа остекления, опертого на полку. Элементы закрепления облицовочного профиля на раме створки выполнены в виде отгибов по краям этого профиля, обеспечивающих возможность его защелкивания на профиле рамы створки. Изобретение направлено на упрощение процессов монтажа облицовочного профиля на раме створки, повышение ремонтопригодности блока, обеспечение возможности демонтажа профиля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен способ изготовления оконного или дверного полого камерного профиля, при котором с помощью способа экструзии изготавливают полый профиль (2). Дополнительно изготавливают по меньшей мере один изоляционный профиль (3), наполненный изоляционным пеноматериалом (4). Затем полый профиль (2) и изоляционный профиль (3) собирают в полый камерный профиль (1) с помощью механического фиксатора (5) и при этом соединяют друг с другом. При сборке полого профиля (2) и изоляционного профиля (3) в полый камерный профиль (1) образуют находящуюся между полым профилем (2) и изоляционным профилем (3) дополнительную полую камеру (8), служащую для отвода влаги от полого камерного профиля (1). При этом изоляционный профиль (3) образует всю наружную поверхность (6) полого камерного профиля (1), подверженную воздействию погодных условий. Также предложен полый камерный профиль, изготовленный описанным выше способом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложена крепежная клипса для крепления декоративной рамы (31) к оконной раме (22) или подобному. При этом рамы (22, 31) состоят из профилей (23), а крепежная клипса (1) состоит из центральной части (2) и двух коаксиальных байонетных защелок (4, 5) по обе стороны от центральной части (2), соответственно, одна байонетная защелка (5) - для закрепления крепежной клипсы (1) в вырезанном пазу (27), предусмотренном с этой целью в раме (22) и ее крепления путем поворота крепежной клипсы (1), и одна байонетная защелка (4) - для закрепления крепежной клипсы (1) в вырезанном пазу (32), предусмотренном с этой целью в декоративной раме (31}, и крепления ее путем поворота крепежной клипсы (1). При этом крепежная клипса (1) снабжена средствами для временного удерживания крепежной клипсы (1) после закрепления в пазу (27) рамы (22) или декоративной рамы (31) и, по крайней мере, одним радиально ориентированным крылом (3) на центральной части (2), которое может действовать как рычаг для поворота крепежной клипсы (1). При этом вышеупомянутые средства сформированы защелкивающимся соединителем (11), который сформирован двумя упругими крюками (12), которые предусмотрены по ширине байонетной защелки (5) по обе стороны от байонетной защелки (5) и которые прикреплены своим основанием (13) к центральной части (2) и чей имеющий форму крюка конец (14) подвижен в направлении ширины соответствующей байонетной защелки (5). Также предложено окно, состоящее из рамы с декоративной рамы, при этом декоративная рама прикреплена к раме при помощи крепежной клипсы описанной выше. Также предложен способ крепления декоративной рамы к оконной раме при помощи описанной выше крепежной клипсы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Рама // 2639626
Рама, включающая в себя коробку и по меньшей мере одну створку, в которой продолговатые элементы секционных профилей, из которых образованы элементы периметра коробки, включают в себя секционные профили, идентичные секционным профилям вторых продолговатых элементов секционных профилей, из которых образованы элементы периметра по меньшей мере одной створки. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх