Способ лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза кишечника. Для этого предварительно выявляют наличие паразитических патогенных простейших. В случае их обнаружения перед введением антибактериального средства проводят антипротозойную терапию. Затем в качестве антибактериального средства вводят бактериально-ферментный пробиотик «Баланс-Наринэ-ф», а затем в качестве пробиотиков восстанавливающего ряда - сочетание Биовестина и Трилакта. Изобретение обеспечивает быструю нормализацию микробиоценоза кишечника и сокращение резистентных к действию антибактериальных препаратов условно-патогенных микроорганизмов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к педиатрии, гастроэнтерологии и предназначено для лечения дисбактериозов кишечника у взрослых и детей.

Дисбактериозы характерны для лиц любого возраста и за последние 30 лет их частота увеличилась в несколько раз во всех странах мира [11, 13]. Патогенез дисбактериоза включает значительные изменения в составе, морфологии и активности облигатной микрофлоры кишечника [15]. Причинами столь массового распространения дисбактериозов явились химизация сельского хозяйства, продуктов питания, загрязнение окружающей среды, интенсификация медицинских манипуляций, включая активное применение антибиотиков и дезинфицирующих средств [2, 14]. Значительный рост резистентности микроорганизмов к антибиотикам и дезинфицирующим средствам делает малоэффективным применение указанных средств в лечении и профилактике нарушений микробиоценоза организма [3, 6, 12]. Обязательным элементом лечения дисбактериоза является коррекция условно-патогенной микрофлоры кишечника. Эффективность лечения зависит и от быстрого восстановления облигатной микробиоты за счет лечебных штаммов с сохраненными белками адгезии на поверхности бактерии.

Известен способ лечения дисбактериоза, прототип [7]. Терапию проводят поэтапно. Начинают с назначения одного из средств, применяемых для профилактики и лечения инфекций, которое элиминирует избыточный рост условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике. Используют препараты следующих групп: противогрибковые, антибактериальные (только у взрослых), бактериофаги (только у детей). Одновременно с бактериофагами назначают комплексный иммуноглобулиновый препарат для энтерального применения (КИП). Продолжительность курса - 5 дней. Вслед за этим проводят 21-дневный курс терапии бифидо- и/или лактосодержащими препаратами (бифидумбактерин, бифидумбактерин-фортэ, бифилиз, лактобактерин, аципол, ацилакт), при назначении пробифора курс составляет 10 дней.

В случае неполного исчезновения клинических симптомов и 2-й степени микробиологических нарушений в кишечнике проводится дополнительный курс лечения с использованием препаратов для элиминации избыточного роста условно-патогенных микроорганизмов (5 дней) и курс терапии препаратами для восстановления нормальной микрофлоры (бифидумбактерин-фортэ, бифилиз, аципол, ацилакт - 21 день, пробифор - 10 дней). Дополнительно назначают КИП, лактулозу, хилак-фортэ. Прототип состоит из трех основных этапов терапии: первый этап - антибактериальный (этиотропный), второй этап - пробиотические средства, третий этап - вспомогательные средства. Способ не позволяет нормализовать бактериологический состав микробиоты кишечника и, как следствие, не происходит быстрой и качественной нормализации микробиоценоза организма.

Задача изобретения: повышение эффективности лечения путем увеличения количества лиц с восстановленной микробиотой кишечника, сокращения сроков лечения, уменьшения развития резистентности условно-патогенных микроорганизмов к антибиотикам, бактериофагам, противогрибковым препаратам и аутотолерантности к применяемым бактериям.

Сущность изобретения заключается в том, что лечение дисбактериоза начинают с антипротозойной терапии, затем осуществляют воздействие на условно-патогенную микрофлору путем приема антибактериального средства, в качестве которого используют бактериально-ферментный пробиотик с антибактериальным, противовирусным и противогрибковым эффектом. В качестве бактериально-ферментного пробиотика с антибактериальным, противовирусным и антигрибковым действием используют «Баланс-наринэ-ф». На третьем этапе лечения используют пробиотики с восстанавливающим эффектом: «Трилакт», содержащий три основных вида лактобактерий, «Биовестин»/«Бифидумбактерин», содержащие высокоактивные штаммы бифидумбактерий МС42 и 791, обладающие высокой адгезивной активностью.

Технический результат - увеличение количества лиц с нормальными показателями микробиоценоза кишечника, сокращение сроков лечения, уменьшение частоты развития устойчивости условно-патогенных микроорганизмов к применяемым антимикробным средствам, снижение аутотолерантности.

Экспериментально-клиническими исследованиями доказано, что микробный фон организма человека формируется в желудочно-кишечном тракте, и дисбактериоз в отдельных биологических зонах тела человека формируется в прямой зависимости от общего микробиоценоза [6]. Современные экологические условия резко ухудшили микробные ассоциации почвы, воды, воздуха и, соответственно, населения. Организм современного человека в период любого заболевания характеризуется нарушениями микробного баланса, в первую очередь в желудочно-кишечном тракте, включая патогенных простейших. Кроме того, при коррекции нарушенного микробного фона организма не учитывается, что паразитические простейшие (лямблии, патогенные амебы и др.) питаются облигатными бактериями - представителями нормальной микрофлоры организма [8]. Поэтому с нашей точки зрения для нормализации бактериологического состава микрофлоры кишечника необходимо: 1) провести антипротозойную терапию в случае обнаружения паразитических простейших; 2) привести в норму содержание условно-патогенных бактерий в кишечном микробиоценозе; 3) восстановить основной состав облигатной микробиоты кишечника. Решение первой задачи сопровождается тщательным обследованием пациента на предмет присутствия в организме паразитических патогенных простейших с проведением общепринятой антипротозойной терапии [9]. Для решения второй части поставленной задачи нами использовался бактериально-ферментный пробиотик с антибактериальным, противовирусным и антигрибковым эффектом «Баланс-наринэ-ф», содержащий продукты жизнедеятельности ацидофильных лактобактерий с высокой бактерицидной активностью против ряда условно-патогенных и патогенных бактерий, вирусов и дрожжеподобных грибов. Содержащий естественные продукты метаболизма ацидофильной палочки продукт совершенно безвреден, не имеет противопоказаний и хорошо переносится. Для решения третьей задачи применялись «Трилакт», содержащий три вида лактобактерий, восстанавливающий молочнокислые бактерии, и «Бифидумбактерин»/«Биовестин», восстанавливающие колонии бифидумбактерий [1]. При этом необходимо сочетанное использование всех трех этапов лечения, так как при сохранении в содержимом кишечника патогенных простейших невозможно проводить эффективное изменение бактериальной микрофлоры, назначение одного «Баланс-наринэ-ф» не гарантирует восстановления облигатной микробиоты, так как в составе этого средства не имеется бактерий с выраженными адгезивными свойствами. Применение только «Трилакта», «Биовестина» и «Бифидумбактерина» также не может воздействовать на содержание условно-патогенных микроорганизмов в организме вследствие отсутствия антимикробного действия. Штамм бифидумбактерий, входящих в состав «Биовестина», более адекватен для взрослых старше 35 лет, а «Бифидумбактерин жидкий» - для детского возраста [4].

Способ осуществляют следующим образом. Выполняется микроскопия отделяемого кишечника на выявление патогенных простейших [5] и бактериологическое исследование фекалий согласно отраслевому государственному стандарту [7]. При обнаружении паразитических простейших (Lamblia intestinalis, Entameboe histolytica и др.) назначается курс стандартной антипротозойной терапии [9]. Наличие дисбактериоза кишечника любой степени на втором этапе лечения предусматривал назначение «Баланс-наринэ-ф» по 10 мл взрослому, 5 мл ребенку 2 раза в сутки в течение 10 дней. На третьем этапе «Трилакт» взрослому по 5 мл, ребенку по 2,5 мл 2 раза в день в сочетании с «Биовестином» по 2 мл для взрослых и «Бифидумбактерин жидкий» по 0,5 мл 2 раза в день. Длительность курса лечения пробиотиками зависит от степени дисбактериоза и составляет 10-14 дней.

Всего предложенным способом было пролечено 200 человек, у которых были выявлены нарушения в микробиоценозе кишечника. Отмечен выраженный клинический эффект, подтвержденный клинико-лабораторными методами исследования и бактериологическими показателями.

Предпринятые нами исследования показали, что у 96,5% лиц с дисбактериозом кишечника в результате проведенного курса лечения наблюдались значительные изменения в бактериологическом составе содержимого кишечника в сторону снижения концентрации условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) до 102 и отсутствия микроорганизмов патогенных групп (Таблица).

Клинический пример 1. Больной П.М.Л., 16 лет. Диагноз: Дисбактериоз кишечника III степени декомпенсированный постлекарственный постоперационный. Перенес аппендектомию, осложненную перитонитом. При бактериологическом исследовании отделяемого кишечника были выделены: Bifidum spp. 105, Bacteroides spp. <103, Lactobacillus spp. 106, Lactococcus spp. 104, Enterococcus spp. 104, St. epidermitidis 1×105, Escherichia coli N 107, Candida spp. <102. При микроскопии отделяемого кишечника обнаружены цисты лямблий. Лечение: на первом этапе антипротозойное лечение, затем «Баланс-наринэ-ф» по 10 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, далее «Биовестин» 2,0 мл и «Трилакт» 5,0 мл 2 раза в день через рот в течение 14 дней. Результаты лечения: при бактериологическом исследовании содержимого кишечника выделены: Bifidum spp. 107, Bacteroides spp. 107, Lactobacillus spp. 107, Lactococcus spp. 105, Enterococcus spp. 107, St. epidermitidis 102, Escherichia coli N 3×107, Escherichia coli с низкой ферментативной активностью 2×103, Candida spp. 103.

Клинический пример 2. Больной У.И.E., 7 мес. Диагноз: Дисбактериоз кишечника II степени субкомпенсированный стафилококковый. Ребенок от второй беременности, которая протекала с гестозом легкой степени, родоразрешение естественным путем. При бактериологическом исследовании содержимого фекалий были выделены: Bifidum spp. 107, Bacteroides spp. <105, Lactobacillus spp. 105, Lactococcus spp. 106, Enterococcus spp. 105, St. aureus 16×102; Escherichia coli N 24×108, Candida spp. 14×102. Лечение: «Баланс-наринэ-ф» по 5,0 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, затем «Бифидумбактерин жидкий» 0,5 мл и «Трилакт» 2,5 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней. Результаты лечения: через 3 недели при бактериологическом исследовании содержимого кишечника выделены: Bifidum spp. 109, Bacteroides spp. <105, Lactobacillus spp. 107, Lactococcus spp. 107, Enterococcus spp. 107, St. saprophyticus 1×104, Escherichia coli N 2×108, Candida spp. 102.

Таким образом, предложенный способ лечения дисбактериоза кишечника позволяет добиться увеличения количества лиц с положительными результатами лечения уже после первого курса лечения, достигается повышение его эффективности путем увеличения количества лиц с восстановленной микробиотой кишечника, сокращение периода лечения, уменьшение развития резистентности условно-патогенных микроорганизмов к антибиотикам, бактериофагам, противогрибковым препаратам и аутотолерантности к применяемым бактериям.

Источники информации

1. Государственный реестр ВАД. - М., 2004. - Т.1. - 1027 с.

2. Дисбактериоз кишечника у взрослых и детей в условиях мегаполиса. / Т.Е.Любимова, Г.Ф.Самчук, Н.С.Ушакова и др. // Материалы 9-го съезда ВНПОЭМП. - Москва, 2007. - С.303-304.

3. Запруднов A.M. Микробная флора кишечника и пробиотики. / А.М.Запруднов, Л.Н.Мазанкова. // Педиатрия. 1999. - №1. - С.103.

4. Калмыкова А.И. Особенности дисбиоза у лиц разного возраста в промышленном городе. / А.И.Калмыкова, С.В.Одинцов, С.М.Шергин. // Вестник Новосиб. гос. ун-та Сер. Биол., клин. Мед. - 2005. - Т.3, №3. - С.9-17.

5. МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов» - М., 1999. - 54 с.

6. Онищенко Г.Г. О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями и мерах по их снижению. / Г.Г.Онищенко. // Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - М., 2004. - №3. - С.5.

7. Отраслевой стандарт ОСТ 91500.11.0004-2003 «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника». / Приказ Минздрава РФ от 9 июня 2003 г., №231. - М., 2004. - С.74.

8. Протисты: руководство по зоологии. - М., 2007. - 1144 с.

9. СанПиН 3.2.1333-03 от 30.05.2003 г. №105 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». - М., 2003. - 11 с.

10. ТУ-9224-004-45448778-02. Бактериоцидное и бактериостатическое средство. / А.П.Хачатрян. НС.03.922.П.001372.03.04 от 26.03.04. Патент №2002118732.

11. Шендеров Б.А. Медицинская микробиология, экология и функциональное питание. Пробиотики и функциональное питание. Биопленка. / Б.А.Шендеров. - М., Грантъ, 2001. - 288 с.

12. Empirical antimicrobial therapy for traveler diarrhea / J.A.Adachi, Ostrosky-Zeichner L., DuPont H.L., Ericsson C.D. // Clin. Infect. Dis. - 2000. - 31. - P.1079-1083.

13. Henry С. Small intestinal Bacterial Overgrowth and Irritable bowel Syndrome / C.Henry // JAMA. - 2004. - V.292. - P.2213-2214.

14. Хергет Х.Ф., Летцель X., Петров P.O. Комплексная терапия дисбиозов. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 1997. - №6. - С.51-55.

15. Sullivan A. The Place of Probiotics in Human Intestinal Infections / A.Sullivan, C.E.Nord // Inter. J. of Antimicrobial Agents. - 2002. - 20. - P.313-319.

Способ лечения дисбактериоза кишечника, включающий введение антибактериального средства и последующее введение пробиотиков восстанавливающего ряда, отличающийся тем, что при выявлении паразитических патогенных простейших перед введением антибактериального средства проводят антипротозойную терапию, в качестве антибактериального средства используют бактериально-ферментный пробиотик «Баланс-Наринэ-ф», а в качестве пробиотиков восстанавливающего ряда - сочетание Биовестина и Трилакта.



 

Похожие патенты:

Вакцина // 2363492
Изобретение относится к области медицины, молекулярной биологии и генной инженерии. .
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии, в частности к получению туберкулезного анатоксина для специфической профилактики туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения ВИЧ-инфицированных больных. .

Изобретение относится к применению мелоксикама или его фармацевтически приемлемой соли для получения фармацевтической композиции для лечения или профилактики респираторных заболеваний у свиней.

Изобретение относится к (2'R)-2'-дезокси-2'-фтор-2'-С-метилнуклеозиду ( -D или -L), где Х обозначает О; R1 и R7 независимо обозначают Н; R3 обозначает водород и R 4 обозначает NH2; или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для патогенетической терапии клещевых нейроинфекций. .
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и представляет собой пробиотическую композицию или премикс, включающие: от 0,5 до 75% живых или жизнеспособных пробиотических дрожжей; от 10 до 95% клеточных стенок дрожжей и от 0 до 95% питательной добавки, включающей, в частности, витамины и/или микроэлементы, и/или аминокислоты, и/или других добавки, предназначенные для кормления животных, при этом процентное содержание представляет собой отношение массы сухого вещества (компонента) к общей массе композиции.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения сифилиса. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению каркаса клеточной стенки Nocardia rubra для приготовления лекарства против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поглощающим изделиям для женщин, таким как гигиеническая прокладка, предназначенная для повседневного использования прокладка для трусов или защитное приспособление, используемое при недержании.
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве и использовании медицинских иммунобиологических препаратов и биологически активных добавок к пище.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается лечения острых форм бактериальных вагинитов. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к штаммам лактобацилл, применяемым в медицинской и пищевой биотехнологии. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к штаммам дрожжей, применяемых в медицинской и пищевой биотехнологии. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к штаммам лактобацилл, применяемых в медицинской и пищевой биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики альвеолита челюсти. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству, содержащему флуконазол. .
Наверх