Устройство для исследования реакции организма

 

24233

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

-"-""-1-утИ) ЗЙА>! >I æ>TEêä

Зависимое от авт. свидетельства Xo—

Заявлено 20Х1.1966 (№ 1084161/31-16) с. присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 25,IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 11.1Х.19б9

Кл. 30а, 4/09

МПК А 6Ib

Ъ ДК 522.52:612.833 (088.8) ) Квинтет по лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Мошкевич и А. А. Бабушкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА

НА РАЗДРАЖЕНИЕ

Устройства для исследования реакции организма на раздражение, содержащие систему программирования подачи раздражений и регистратор ответной реакции, известны.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено датчиком снижения величины параметра ответной реакции до заданного уровня. Это обеспечивает предотвращение преждевременных раздражений.

В качестве регистратора ответной реакции при исследовании сосудистых рефлексов использован плетизмограф, а в качестве датчика снижения величины параметра этой реакции до заданного уровня использовано реле, включенное в оконечный каскад усилителя плетизм огр афа.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема плетизмографа и датчика снижения величины параметра ответной реакции.

Устройство содержит систему программирования 1 подачи раздражений, устройство 2 выдержки времени, задающее продолжительность каждого раздражения, регистратор ответной реакции, выполненный в виде плетизмографа 8, датчик 4 снижения величины параметра ответной реакции до заданного уровня.

Система программирования представляет собой наборы разомкнутых контактов, расположенных в виде квадратной матрицы, например, десять рядов по десять пар контактов в каждом ряду. Контакты управляются оцифрованными кнопками, причем каждый ряд кнопок имеет общую запорную скобу. Поэтому при нажатии любой из кнопок ряда ранее нажатая кнопка этого ряда автоматически освобождается.

Девяти кнопкам каждого ряда присваиваетcs> определенный вид раздражителя, такой же порядок сохраняется и в других рядах. Таким образом, в каждом ряду нажатием кнопки можно задать любой вид раздражителя, а последовательность рядов устанавливает последовательность нанесения раздражителей. Де15 сятая кнопка каждого ряда служит для программирования, в случае необходимости автоматического выключения питания описываемого устройства и плетизмографа. В этом случае вместо десятого датчика раздражения

20 устанавливается автоматический выключатель питания.

При помощи шагового искателя 5 ряды контактов в заданной последовательности подключаются к управляющим реле 5. В каждом

25 положении шагового искателя срабатывает только одно реле, соответствующее нажатой кнопке заданного вида раздражителя, и своей парой контактов 7 эти реле подключают датчики 8 выдержки времени раздражителя

30 к хронометру 9. Другой парой контактов le

242321

50 включаются датчики 11 для нанесения соответствующего раздр ажения.

Шаговый искатель 5 управляется датчиком 4 снижения величины параметра ответной реакции, связанным с плетизмографом 8 и дающим команду на переключение шагового искателя только после окончания реакции от предыдущего раздражителя. Начальная команда на работу автоматического устройства подается включением пусковой кнопки 12.

Устройство 2 выдержки времени служит для дозирования продолжительности каждого из применяемых раздражителей. Оно состоит из датчиков 8 выдержки времени, на которых заранее устанавливается продолжительность каждого вида раздражителя, и хронометра 9, от считывающего заданное время. Хронометр включается одновременно с моментом начала подачи раздражителя. При этом контактами

18 реле 14 включается также отметчик начала подачи раздражителя. После того, как время, установленное на датчиках 8 истекло, хронометр 9 останавливается и выдает команду па выключение датчиков 11 источника раздражения, что осуществляется контактами 15 реле 14. Одновременно с этим контактами 13 реле 14 выключается отметчик раздражения плети зм огр а фа 3.

Плетизмограф, например фотоплетизмограф, содержит фотодатчик 15, предварительный усилитель 17 и двухтактный оконечный каскад на транзисторах 18 и 19, нагруженный на пишущий регистратор 20.

B оконечный каскад плетизмографа включен датчик 4 снижения величины ответной реакции. Он состоит из резистора 21, двух ограничительных диодов 22 и 28 чувствительного реле 24. Своими контактами 25 реле 24 управляет работой шагового искателя 5.

При нанесении раздражителя возникает сосудистая реакция, по мере развития которой регистратор 20 отклоняется от нулевой линии под действием напряжения, возникающего между коллекторами транзисторов 18 и 19 выходного каскада плетизмографа. Это напряжение через ограничительный резистор 21 подается на чувствительное реле 24, которое своими контактами 25 разрывает цепь питания обмотки шагового искателя 5.

После прекращения сосудистой реакции напряжения между коллекторами транзисторов

18 и 19 уменьшается до нуля, поступление тока через обмотку реле 24 прекращается, и оно (реле 24) отпускает свои контакты 25, замыкая тем самым цепь питания обмотки шагового искателя. Диоды 22 и 23 совместно с резисторсм 21 являются элементами, ограничивающими ток в обмотке реле 24 при развитии больmoro напряжения между коллекторами транзисторов 18 и 19.

Таким образом, реле 24 является чувствительным индикатором нулевого положения плетизмограм мы, включающим питание обмотки шагового искателя только после возвра щения регистратора на нулевую линию, т, е. после окончания реакции сосудов. При замыкании цепи питания обмотки шагового искагеля 5 последний передвигает свою щетку на один шаг и подключает следующий датчик раздражения. Продвинуться еще на один шаг шаговый искатель не может, пока не произойдет размыкание и последующее замыкание цепи питания его обмотки. Размыкание цепи питания обмотки происходит после появления напряжения на выходе усилителя плетизмографа, которое указывает на начало сосудистой реакции под влиянием действия раздражителя. Осуществляется размыкание контактами 25 реле 24. Вновь питание на обмотку шагового искателя будет подано только после окончания сосудистой реакции на нанесенный раздражитель и т. д. шаг за шагом, пока не будут нанесены все запрограммированные раздражители. После этого питание устройства и плетизмографа автоматически выключается.

Предмег изобретения

1. Устройство для исследования реакции организма на раздражение, содержащее систему программирования подачи раздражений и регистратор ответной реакции, отличаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения преждевременных раздражений, оно снабжено датчиком снижения величины параметра ответной реакции до заданного уровня.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что при исследовании сосудистых рефлексов в качестве регистратора ответной реакции использован плетизмограф, а в качестве датчика снижения величины параметра этой реакции до заданного уровня использовано реле, включенное в оконечный каскад усилителя плетизмографа.

242321

Фие./

l 3

Составитель Е. Ланцбур(Техред Л. Я. Левина Корректор А. Б. Родионова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2156/10 Тираж 480 Подпис 4ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для исследования реакции организма Устройство для исследования реакции организма Устройство для исследования реакции организма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх