Выходное устройство для систем функционального контроля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

«» 4273I8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.04.72 (2)) 1778818 18-24 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74, Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 11.11.74 (51) М. Кл. G 05Ь 23/02

G 08b 5/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 681.326.7. .085.4 (088.8) Авторы изобретения

В. M. Андрюшин, В. А. Морозов, А. А. Трофимов и Е. А. Холодков

Заявитель (54) ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ повысить надежность

Изобретение относится к области автоматики, в частности предназначается для применения в системах функционального контроля сложных комплексов аппаратуры дискретного действия.

Известны входные устройства для систем

ФК, содержащие выходные усилители на транзпсторах, ключевой транзистор, устройство управления системы ФК, дроссель, усилитель, импульсов опроса на транзисторе, схему опроса, импульсный трансформатор, конденсатор, диоды схемы сборки, схему контроля сигналов неисправности, лампочки накалива ни я.

Недостаток известных устройств заключается в невозможности осуществления раздельной проверки лампочек и основной аппаратуры. Задача эта возникает вследствие того, что надежность лампочек накаливания .намного ниже надежности аппаратуры. Кроме того, представляет самостоятельный интерес выходное устройство для систем ФК, позволяющее контролировать только лампочки накаливания без включения аппаратуры, управлягощей ими.

Цель изобретения контроля.

Это достигается с помощью проверки наличия цепи, состоящей из ключевого транзистора, открываемого на время проверки, сигналом от устройства управления системы ФК, лампочки накаливания, резистора, подключенного к источнику питания.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где 1 — выходные усилители на транзисторах, 2 — лампочки накаливания (сигнальные), 8 — дроссель, 4 — резисторы, 5— конденсатор, 6 — диоды схемы «ИЛИ», 7— усилитель импульсов опроса, 8 — импульсный трансформатор, 9 — ключевой транзистор, 10 — устройство управления системы

ФК, 11 — схема контроля неисправностей.

В процессе контроля прп проверке работоспособности лампочек накаливания по сигналу от устройства управления системы

ФК(10) открывается ключевой транзистор 9.

При этом напряжение на коллекторах выходных усилителей 1 либо близко к нулю, либо к напряжению источника питания, в зависимости от того, испр 1Bна пли неисправна лампочка, подключенная к данному транзистору.

Напряжение на конденсаторе 5 равно пулю, если все лампочки, исправны, и близко к напряжению источника, если хотя бы одна пз них перегорела. В последнем случае схема опроса, состоящая из диодной сборки б, транзистора 7 с импульсным трансформатором 8 в цепи коллектора, при поступлении сигнала

-от устройства управления системы ФК (101 выдает сигнал неисправности.

42731 В

Предмет изобретения

Составитель Г. Антонова

Техред Г. Дворина

Корректор A. Дзесова

Редактор В. Фельдман

Заказ 1670/527 Изд. № 840 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская»a6., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

В ых одное устройство дл я систем ф у шсц ионального контроля, содержащее усилители на транзисторах, эмиттеры которых подключены .к шине нулевого потенциала, база — к выходам контролируемых трактов, ключевой транзистор, эмиттер которого подключен к шине нулевого потенциала, база — к устройству управления системы контроля, коллектор через дроссель подключен к отрицательному полюсу источника питания, усилитель импуль. сов опроса на транзисторе, эмиттер которого подключен к шине пулевого потенциала, база — к выходу устройства управления системы контроля, а коллектор — через первичную обмотку импульсного трансформатора к одной из обкладок конденсатора и к анодам диодов схемы «ИЛИ», катоды которых через резисторы подключены к отрицательному погносу источника питания, другая обкладка конденсатора подключена к шине нулевого потенциала, а вторичная обмотка импульсноLto трансформатора подключена к схеме контроля сигналов неисправностей, и сигнальные лампы, отличаюи1еася тем, что, с целью повышения надежности контроля, в нем коллекторы транзисторов выходных усилителей подключены к одному нз выводов сигнальных ламп и к катодам диодов схемы «ИЛИ», причем вторые выводы сигнальных ламп подклю.ены к коллектору ключевого транзистора.

Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)
Наверх