Электромагнит

 

О П И С А Й И Е 2430I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1V.1967 (№ 1145928/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 2lc, 58/10

21g, 2/01

21g, 2/02

МПК Н 0111

Н 01f

Н 01 f

УДК 621.316.53 (088.8) Комитет по лелзМ изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24.IX.1969

Авторы изобретени -. А. Каплан и А. Н. Маныкин

Заявитель Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий

ЭЛЕКТРОМАГНИТ

Известны электромагниты для контакторов, в которых якорь и сердечник имеют Ш-образную форму, а средний стержень сердечника короче боковых.

Предлагаемый электромагнит имеет меньшие габариты. Его особенность заключается в том, что средние стержни сердечника выполнены со срезами так, чтобы соответствующие стержни якоря при срабатывании электромагнита втягивались внутрь сердечника.

На чертеже изображен описываемый электромагнит в разрезе.

Электромагнит состоит из катушки 1 и

Ш-образных сердечника 2 и якоря 8.

Рабочий зазор образован средним стержнем сердечника с клинообразной впадиной на конце и средним стержнем якоря с клинообразным выступом. Наружные поверхности боковых стержней якоря образуют с внутренними поверхностями боковых стержней сердечника паразитные зазоры, обладающие достаточной м агнитной проводимостью.

Равенстов паразигных зазоров и строгое сохранение соосности сердечника и якоря, обязательное для нормальной работы магнитной системы постоянного тока, обеспечивается одинаковыми немагнитными прокладками, заложенными в паразитные зазоры.

Якорь с помощью сквозного отверстия, расположенного перпендикулярно к его оси, сочленяется с пластмассовой траверсой, на которой укреплены подвижные главные контакты, и висит на контактных пружинах, занимая

«плавающее» положение относительно корпуса контактора. Сердечник с насаженной на него катушкой фиксируется в осевом направлении пластмассовыми упорами крышки контактора, к которым он прижимается пружиной, расположенной в корпусе контактора так, чтобы

10 иметь некоторую свободу в перпендикулярных к его оси направлениях, не перекашивать контактные пружины и занимать оптимальное для перемещающихся контактов положение, обусловливающее нормальную работу контак15 тора.

Работа контактора заключается в следующем. При подаче напряжения на катушку 1 якорь 8 притягивается к сердечнику 2, главные и н. о. блок-контакты замыкаются, н. з.

20 блок-контакты размыкаются. При отключении происходит обратное. Под действием двух возвратных пружин подвижные части возвращаются в исходное положение, при этом глав. ные и н. о. блок-контакты размыкаются, а н. з.

25 блок-контакты замыкаются.

Предмет изобретения

Электромагнит, преимущественно для контакторов, сердечник и якорь которого имеют

30 Ш-образную форму, а средний стержень сер243016

Составитель И, Ивановская

Редактор Т. Зенбицкая Техред А. А, Камьппникова Корректоры: И. С. Солоусова и Л. А, Голованова

Заказ 2387/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дечника короче ооковых, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, боковые стержни сердечника имеют вертикальные срезы, так что соответствующие стержни якоря при срабатывании электромагнита втягиваюгся внутрь сердечника.

Электромагнит Электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводным прямоходовым цилиндрическим электромагнитам, может быть использовано для гидравлических управляющих устройств

Изобретение относится к прямоходовым цилиндрическим электромагнитам пропорционального действия, преимущественно для гидравлических управляющих устройств
Наверх