Мощный взрывозащищенный светильник

 

Г=-. -.",-

"1::-"" -нт т;

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

L aes Соеетокиз

Социал истическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.111.1967 (№ 1144261/24-7) с присоединением заявки %в

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания З.Х.19G9

Кл. 211, Gl/02

МПК Н Olk

УДК 622.477.4.213.34 (088,8) комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Федотов

Завод «Электросвет» им. П. H. Яблочкова

Заявитель

M011IHbIA ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Известно, что мощность выпускаемых промышленностью взрывонепроницаемых светильников с лампами накаливания обычно не превышает 300 вт.

Создание более мощных (например, до

1 квт) взрывонепроницаемых светильников встречает ряд непреодолимых трудностей. Это происходит от того, что одним из основных параметров, определяющих работоспособность светильника в какой-либо взрывоопасной среде, является температура нагрева его взрывонепроницаемой оболочки, которая непосредственно зависит от мощности источника света, Как известно, почти 90% энергии ламп накаливания излучается в виде тепла, и тепловое излучение пропорционально мощности.

Отсюда следует, что температура нагрева оболочки, окружающей лампу накаливания, тем больше, чем больше ее мощность. Однако предельно допустимая температура наружных частей взрывонепроницаемых оболочек светильников строго регламентируешься и для взрывоопасных сред 4Д не должна превышать 100 С.

Правила изготовления взрывозащищенного электрооборудования предусматривают несколько вариантов его выполнения, но все они не могут обеспечить создания взрывозащищенного светильника значительной мощности из-за перегрева оболочек сверх нормируемого уровня или приводят к созданию осветительных приборов черезмерно больших габаритов и веса.

В основу изобретения положено известное выполнение взрывонепроницаемой оболочки светильника в виде двух элементов, пространство между которыми заполнено жидкостью.

В предлагаемом светильнике пространство между элементами составляет часть замкнутой системы циркуляции светопроницаемой жидкости, охлаждаемой введенным в эту систему радиатором, служащим одновременно отражателем излучаемого светового потока.

Такой светильник с лампой накаливания мощностью до 1 квг может быть использован для эксплуатации во взрывоопасных средах всех групп и категорий до 4Д включительно.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого светильника.

Мощная лампа накаливания 1 заключена в оболочку, состоящую из двух светопропускающих элементов 2 и 8, пространство между которыми заполнено светопропускающей теплоотводящей жидкостью 4. Элементы 2 и 3 через уплотняющие прокладки 5 и б с помощью стяжных шпилек 7 и 8 герметически соединены с корпусом 9 и крышками 10,и П. Корпус

9 имеет полость, соединяющуюся с полостью между элементами 2 и 3 системой отверстий.

Полость в корпусе 9 и полость. образованная

243735

72

Составитель Л. Сольц

Техред Т. П. Курилко

1(орректор О. И. Усова

Редактор П. А. Вербова

Заказ 2424/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 между крышками 10 и 11, также заполнены жидкостью 4. В нижней части крышки 11 и в верхней части корпуса 9 .имеются отверстия для герметического подсоединения труб 12 и

18. К корпусу 9 прикреплен радиатор 14, состоящий из двух соединенных между собой герметически частей — кожуха 15 и отражателя света 1б. Полость между деталями 15 и 1б также заполнена жидкостью 4. Трубы 12 и 13 подсоединены герметически к радиатору 14. 10

В радиаторе предусмотрены отверстия для заливки и спуска теплоотводящей жидкости, а также для контроля уровня жидкости в системе.

С задней части корпус 9 закрывается крыш- 15 кой 17, в которую вводят питающий электрический кабель 18 и на которой крепится патрон 19 для лампы 1.

Соединение корпуса 9 с крышкой 17 образует взрывонепронииаемую щель «а». 20

При включении лампы 1 теплоотводящая жидкость в пространстве между элементами нагревается, и в системе начинается циркуляция за счет конвекции. Нагретая жидкость, поступая в радиатор 14, охлаждается там, от- 25 8 8 7 3 Т5 давая тепло окружающему пространству и по. ступает вновь в полость между элементами оболочки, и этот цикл повторяется непрерывно и автоматически.

Световое излучение лампы 1 проходит через прозрачные элементы 2 и 8 и слой жидко. сти 4 между ними и попадает на отражатель света, которыи формирует его в необходимый пучок,и направляет на освещаемый объект.

Предмет изобретения

Мощный взрывозащищенный светильник с лампой накаливания, заключенной во взрывонепрони цаемую оболочку, состоящую из двух элементов, пространство между которыми заполнено светопроницаемой жидкостью, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения температуры нагрева наружной поверхности указанной оболочки и тем самым уменьшения габаритов светильника, пространство между элементами составляет часть замкнутой системы .циркуляции светопрони цаемой жидкости, охлаждаемой введенным в эту систему радиатором, служащим одновременно отражателем излучаемого светового потока.

Мощный взрывозащищенный светильник Мощный взрывозащищенный светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к заградительным (красным, синим) или осветительным (белым) световым приборам, и предназначен для эксплуатации, преимущественно, в открытом пространстве или в помещениях, содержащих взрывоопасные смеси газов, паров, пыли или волокон с воздухом, в том числе для светоограждения промышленных труб, для освещения пороховых складов, нефтеналивных судов, шахт и т.п

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано как на открытых площадках со взрывоопасными зонами, так и в помещениях, имеющих взрывоопасную атмосферу по смесям газов, паров или пыли

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами

Изобретение относится к кожуху согласно преамбуле п.1

Изобретение относится к светильникам, используемам в прожекторах, фарах, висячих лампах и т.п., в местах, где должны выполняться требования взрывозащиты

 // 320667

 // 335497
Наверх