Электрический датчик движения двухфазной среды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02. I I l.1967 (№ 1139485/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6.Х.1969

Кл. 42е, 37

МПК G 01f

УДК 681.121.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

M. Рудный и Ю. Е. Кириченко

Институт автоматики

Заяви гель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ ДВУХФАЗНОЙ СРЕДЫ

Известны емкостные датчики для автоматического контроля движения сыпучего материала в закрытых трубопроводах.

Предложенный электрический датчик обеспечивает контроль движения сыпучих материалов и двухфазных газо-жидкостных смесей при любой степени их неоднородности. В отличие от известных он содержит три пластины, две из которых параллельны направлению потока и между собой, а третья установлена между ними под углом к направлению потока и образует симметричный дифференциальный конденсатор. Одна половина конденсатора направлена своей расширенной частью в ту же сторону, что и поток.

Такое выполнение датчика обеспечивает повышение точности измерения, термостабильности и помехозащищенности.

Схема датчика представлена на чертеже.

Датчик состоит из диэлектрического трубопровода 1, двух внешних |пластин 2, внутренней пластины 3 и электрического экрана 4.

Две одинаковые металлические пластины наложены на диэлектрический трубопровод и укреплены симметрично, Третья, внутренняя. пластина установлена наклонно между внешними, пластинами, образуя дифференциальный конденсатор. Одна половина конденсатора направлена расширенной своей частью по направлению потока, другая — против. Электрический экран 4 защищает датчик от влияния электромагнитных полей.

Для контроля двухфазного потока дифференциальный датчик включают в ветвь моста переменного тока, выход которого подключен к измерителю на пряжения через усилитель переменного тока. Измерительный мост сбалансирован при отсутствии потока материала в датчике.

При прохождении материала через датчик внутренняя пластина разделяет его поток на две неравные части, причем в один из конденсаторных датчиков поступает больше контро лируемого материала, чем в другой. Это вызывает различные по величине изменения емкости конденсаторов дифференциального датчика и, следовательно, разбаланс моста и появление выходного сигнала, величина которого обусловлена количеством вещества, проходящего через трубопровод.

Если, поток материала отсутствует, например, из-за выхода из строя |питателя, емкости обеих половин дифференциального датчика равны и мост сбалансирован.

25 В случае забивки трубопровода ниже расположения датчика обе его половины заполняются одинаковым количеством материала (благодаря равенству их размеров), и выходной сигнал мостовой схемы при этом равен зО нулю. Только при прохождении материала че243874

Предмет изобретения

Составпгель Ш. Богомольная

Техрсд Л. К. Малова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Н. С. Грузова

Заказ 2452(б Типаж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрыгий пои Совете Министров COCCI>

Москва, 1Je»rp, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рез датчик на выходе мостовой схемы появляется сигнал.

Электрический датчик движения двухфазной среды, содержащий диэлектрический трубопровод, электрический экран и дифференциальный конденсатор, включенный в измерительный мост переменного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, термостабильности и помехозащпщенности, датчик содержит три пластины, две из которых параллельны между собой и направлению потока, а третья установлена между ними под углом к направлению потока и образует симметричный дифференциальный конденсатор, одна половина которого направлена расширенной частью,по направлению по10 тока.

Электрический датчик движения двухфазной среды Электрический датчик движения двухфазной среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкости или газа

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода веществ, перемещаемых по трубопроводам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода и плотности потока жидкости в трубопроводах при испытании различного типа двигателей

Изобретение относится к измерению расхода текучих сред и предназначено для измерения расхода диэлектрической жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования динамики газовых потоков в верхних слоях атмосферы и в аэродинамических установках

Изобретение относится к измерению расхода текучих сред и предназначено для измерения расхода диэлектрической жидкости
Наверх