Транспортер-перекладчик штучных заготовок

 

,(Г

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24460 5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 1Ч.1967 (№ 1153717/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.Х.1969

Кл. 39ав, 17/28

81е, 1

МПК В 29h

В 65g

УДК 678.066:62-229.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Н. Шилов, Е, Б. Кипнис и Ю. Н. Леднев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

Заявитель

ТРАНСПОРТЕР-ПЕРЕКЛАДЧ14К ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК

Известны транспортеры-перекладчики штучных заготовок на отборочный транспортер, установленный под углом 90 к оси транспортера-перекладчика, который содержит смонтированные на рамах вращающиеся с транспортерными лентами концевые барабаны и возвратно- поступательно,перемещающиеся на катках каретки, подвижные от механизма их перемещения на направляющих планках.

Известные транспортеры-перекладчики с кривошипно-шатунным механизмом перемещения кареток непригодны для точной и непрерывной,перекладки резинокордных полосовых заготовок, например, раскроенных на диагонально-резательной машине, с отбором их при возвратно-поступательном перемещении кареток с лентами транспортера-перегрузчика над лентой отборочного транспортера.

Предлагаемый транспортер-перекладчик отличается от известных тем, что он оборудован механизмом установки транспортерных ленг на перекладку резинокордных полосовых заготовок различного угла реза, состоящим из шарнирно соединенных с каретками продольных и поперечных тяг,,балки с прорезью под пальцы продольных тяг, которые, выполнены на концах с компенсационными и направляющими роликами, и привода для .поворота 6 алки и аксиального смещения продольных тяг.

Привод выполнен, например, в виде маховика вращения конических шестерен, связанных с винтом, который шарнирно соединен с балкой, поворотной на оси.

Этот транспортер-перекладчик отличается

5 от известных также тем, что мех анизм перемещения кареток выполнен в виде силового цилиндра со штоком — зубчатой рейкой, входящей в зацепление с шестерней. Последняя вращается с приводными звездочками, авя10 занными с направляющими. звездочкам и по. средством бесконечных цепей, которые жестко соединены с каретками.

Предлагаемый транспортер-перекладчик обеспечит точную и непрерывную перекладку

15 и отбор резинокордных полосовых заготовок, например, раскроенных на диагоналыно-резательной ма шине.

На фиг. 1 изображена схема установки транспортера-перекладчика и. отборочного

20 транспортера; на фиг. 2 и 3 — транспортерперекладчик,,вид сбоку и в плане, с частичным разрезом; на фиг. 4, 5 и 6 — схемы процесса перекладки резинокордных полосовых заготовок.

25 Транспортер- перекладчик 1 штучных резиновых заготовок 2 на отборочный транспортер 8, устано|вленный под углом .90 к оси транспортера-перекладчика 1, включает смонтированные на рамах 4 и вращающиеся с

30 транспортерными лентами 5 концевые бараба244605 пы б и возвратно-поступательно перемещающиеся на катках 7 каретки 8, подвижные от механизма их перемещения на направляющих планках 9.

Транспортер-перекладчик 1 оборудован механизмом установки транспортерных лент 5 на перекладку резинокордных полосовых за готовок 2 различного угла реза, состоящим из шарнирно соединенных с карепками 8 про дольных 10 и поперечных 11 тяг, балки 12 с прорезью под пальцы 18 продольных тяг 10, выполненных на концах с ком пеноационными 14 и направляющими 15 роликами, и привода для поворота балки 12 и, аксиального смещения .продольных тяг 10. При вод выполнен, например, в виде маховика 16 в ращения конических шестерен 17 и 18, связанных с винтом 19, шарнирно соединенным с балкой 12, поворотной на оси 20.

Механизм возвратно-поступательного перемещения кареток 8 с транспортерными лентами 5 над лентой 21 отборочного транспортера 8 вы полнен .в виде силовото цилиндра 22 со штоком 28 — зубчатой рейкой, входящей в зацепление с шестерней 24, вращающейся с при водными звездочками 25. Последние связаны с направляющим и звездочками 2б, 27 и 28 посредством бесконечных, цепей 29, жеспко соединенных с каретками 8.

Для точного останова привода транспортера-перекладчика 1 с заготовками 2 служат фотодатчики 80 и 81.

Транспортер-перекладчик настраивают на перекладку заготовок различной ширины изменением хода штока 28 силового цилиндра 22.

Установку транспортера- перекладчика на аерекладку заготовок с разным углом реза о существляют при смещении тяг 10 с роликами 14 и .15 с помощью шарнирно соединенной с ними балки 12, поворачиваемой вокруг оси

20 при вращении махо в ика 1б, конических шестерен 17 и 18 и. винта 19.

Резинокордные .полосовые загото вки 2 па лентах 5 транспортера-перекладчика перемещают с высокой скоростью до пересечения с лучом фотодатчика 80, подающего сигнал на переключение привода перекладчика на низ кую до водочную скорость. После пересечения кромки заготовки с лучом фотодатчика 81 (фиг. 4) привод переклад чика останавливается и,включается механизм перемещения кареток в левое положение, при этом резинокордная заготовка укладывается на ленту 21 отборочного транспортера без изменения ранее занимаемой ориентации (фиг. 5).

После перемещения кареток в крайнее ле вое положение заготовка полностью укладывается на ленту отборочного транспортера (фиг. 6). При этом, одновременно включаются приводы транс портера 8 на отбор заготовки, 1р механизма перемещения кареток в исходное положени е и,транопортера-перекладчика для подачи очередной заготовки на перекладку и отбор на транспортер 8. Затем цикл рработы траНспортера-перекладчика повторяется.

Предмет изобретения

1. Транспортер-перекладчик штучных заго2о товок на отборочный транспортер, установленный под углом 90 к оси транспортера-:перекладчика, включающего смонтированные на рамах вращающиеся с транспортерными лентами концевые барабаны и вюзвратно- поступательно перемещающиеся на катках каретки, подвижные от механизма их перемещения на направляющих планках, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точной и непрерывной перекладки и, отбора резинокордных поло3р совых заготовок, например, раскроенных на диагонально-резательной машине, транспортер- перекладчик оборудован механизмом установки транспортерных лент на перекладку полосовых заготовок различного угла реза, состоящим из шарнирно соединенных с каретками продольных и поперечных тяг, балки с прорезью под пальцы продольных тят, выполненных на концах с ком пенса ционными и направляющими роликами, и привода для пов о4р рота балки и аксиального смещения продольных тят, выполненного, например, в виде маховика вращения конических шестерен, связанных с винтом, шарнирно соединенным с балкой, поворотной на оси.

45 2. Транспортер- перекладчик по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения кареток выполнен в .виде силового цилиндра со штоком †зубчат рейкой, входящей в зацепление с шестерней, вращающейся с приводны5р ми звездочками, связанными с на правляющимп звездочками посредством бесконечных це пей, жестко соединенных с,каретками.

244605.30 3/ Риз. Ф

Фиг. 5

9 аг. Б

Редактор А. Петрова

Заказ 2512/11 Тирак 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2! !

Составитель А. Е. Кузнецов

Техред Л. Я. Левина Корректор E. Н. Зубкова

Транспортер-перекладчик штучных заготовок Транспортер-перекладчик штучных заготовок Транспортер-перекладчик штучных заготовок Транспортер-перекладчик штучных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия
Наверх