Способ автоматического регулирования параметров пара котельной установки

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2452l9

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 7

Заявлено 12.111.1968 (№ 1225319/24-6) с присоединением заявки №

МПК Н 05b

УДК 621.182.261(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.И.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 10.XI.1969

Авторы изобретения

Г. И. Обушенков и В. А. Сабанин

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПАРА КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к теплоэнергетической промышленности.

В известных котельных установках с электродными котлами с переменной нагрузкой применяются параметры пара, регулируемые 5 изменением степени погружения электродов в котловую воду. 1 акие котельные установки обладают суще-ственными недостатками. Во-первых, при регулировании нагрузки котла с помощью пита- 10 тельной емкости максимально возможное давление пара не превышает давления, равного перепаду гидростатических столбов жидкости в котле и питательной емкости.

Во-вторых, при регулировании нагрузки 15 котла с помощью питательного насоса и сбросного клапана имеют место большие потери тепла при сбросе воды из котла в период временного уменьшения нагрузки.

Целью изобретения является устранение пе-((20 речисленных недостатков и обеспечение необходимой степени погружения электродов. Это достигается путем соединения питательной емкости с линией отбора пара после клапана, регулирующего давление в линии отбора па- 25 ра. При этом автоматически регулируется любое заданное давление пара путем изменения перепада на регулирующем клапане, расположенном на линии отбора пара, соединяющей котел и питательную емкость. Тепловые потери при временном уменьшении нагрузки отсутствуют, так как горячая вода из котла временно перетекает в питательную емкость и, почти не охладившись, снова поступает в котел при восстановлении нагрузки.

На чертеже изображена схема предлагаемой котельной установки.

Котельная установка состоит из котла 1, BvI0HTHp0BBHHblx в него электродов 2 на проходных изоляторах 8, и питательной емкости

4. Котел соединен трубопроводом б и линией отбора пара б с емкостью 4. На линии отбора пара расположен регулирующий клапан 7 и датчик давления 8, составляющие со вторичным прибором 9 контур регулирования.

Емкость 4 расположена несколько выше котла, Отбор пара от котла берется после регулирующего клапана 7.

Параметры пара автоматически регулируются благодаря тому, что котел 1 с емкостью

4 образуют сисгему сообщающихся сосудов, в которой поддерживается необходимый перепад гидростатических столбов жидкости в котле 1 и емкости 4 путем создания перепада давления пара регулирующим клапаном 7.

Об изменении давления пара в линии отбора пара датчик давления 8 сигнализирует на вторичный прибор 9, который дает управляющий сигнал на регулирующий клапан 7, где изменяется перепад давления, а соответствен3 но и йерепад уровней в емкости 4 и котле 1.

Изменение уровня воды в котле 1 изменяет скорость парообразования и восстанавливает нарушенное равновесное состояние.

С изменением нагрузки на котел автоматически регулируется расход пара.

При увеличении расхода пара давление его в линии отбора пара б начинает падать, датчик давления 8 сигнализирует об этом на вторичный прибор 9, который подает командный сигнал на открытие клапана 7, чтобы восполнить расход пара в линии отбора пара.

Открытие клапана 7 увеличивает его проходное сечение и уменьшает на нем перепад давления. Соответственно уменьшается перепад гидростатических столбов в котле 1 и в емкости 4, т. е. уровень в емкости 4 уменьшается, а в котле 1 увеличивается, что вызывает увеличение количества образующегося

245219 пара и восполняет возросший расход пара в линии отбора пара.

При уменьшении расхода пара давление его в линии отбора пара повышается, клапан 7 прикрывается, и возросшее давление в котле выдавливает часть воды в емкость 4 до тех пор, пока снова не восстановится равновесное состояние.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования параметров пара котельной установки, содержащей электродный котел с вертикальным расположением электродов, соединенный с пита15 тельной емкостью, отличающийся тем, что, с целью обеспечения необходимой степени погружения электродов, питательная емкость соединена с линией отбора пара после клапана, регулирующего давление пара в линии.

Составитель А. Лазебник

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2684/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ автоматического регулирования параметров пара котельной установки Способ автоматического регулирования параметров пара котельной установки 

 

Похожие патенты:
Наверх