Устройство для замера уровня води

 

Ссре Сееетсккх

Соцкелистикес них

Республики

279630

ОП ИСАНИ.Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заязлесео 12Х.1969 (№ 1336738/24-6) Кл. 13с, 13 с присоединением заявки %в

Еенктет пс делен

МПК F 22d 11j00

Приоритет—

Опубликовано 26.V111.1970. Бюллетcíü ЛЪ 27

Дата опубликования описания 25.1.1971 геc Iåòåêêê к стневтий ври Ссеете Микистуее

СССР

УДК 621.187.132/138 (088.8) Авторы изобретения

Н, К. Чертков и А. 3. Сметана

Восточный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского

Заявитель т1АТЕ1тт. С: ш.."ЧЕС. Л "i б и б в и о т э и и 1 11 &

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА УРОВНЯ ВОДЫ

Изобретение относится к устройствам для индикации, сигнализации, защиты и автоматического регулирования уровня воды в барабане парового котла или другого сосуда, в котором изменяется положение границы раздела двух сред с различным удельным весом.

Йзвестны устоойства для замера уровня воды, например, в барабане парового котла, содержащие сообщенный с барабаном сосуд, в котором расположено коромысло с уравновешенными грузами.

Прсдлагаемое устройство отличается от известных тем, что грузы имеют одинаковые вес и объем, но различные площади сечения и частично погружены в воду.

Это позволяет исключить погрешности от измене.r»a удельного веса котловой воды,и пара.

На чертеже схематически изображено устройство для замера уровня воды в барабанс па рового котла.

К барабану котла 1 подсоединен сообщающийся с ним по пару и воде сосуд 2, в котором на коромысле 8 подвешены грузы 4 с помощью подвесок 5. Перемещение грузов фиксируется индукционным датчиком 6 или другими устр ойств ам и.

Прп изменении уровня воды изменяетСя степень затопления грузов. По условиям равновесия грузы располагаются таким образом, чтобы силы выталкивания, пропорциональные вытесненным объемам, были равны. Грузы имеют различные площади сечения, поэтому глубина погружения их изменяется на разную вели5 чипу.

Таким образом, грузы перемещаются пропорционально изменению уровня воды. Коэффициент пропорциональности зависит от соотношения площадей сечений грузов н может

l0 принимать значения в пределах от нуля до единицы. Так как объемы грузов, находящихся в воде, равны так же, как равны и объемы грузов, находящихся в паровом пространстве, то изменение удельного веса воды или пара

15 прн неизменном уровне не влияет на положение грузов, т. е. такая измерительная система исключает погрешность от изменения удельных вссов воды и пара.

20 Предмет изобретспия

Устройство для замера уровня воды, например, в барабане парового котла, содержащее сообщенный с барабаном сосуд, в котором рас25 положено коромысло с уравновешенными грузамн, отличающееся тем, что, с целью исключения погрешности от изменения удельного веса котловой воды и пара, грузы выполнены равными по весу и объему, но разными по пло30 щади сечения частично погружены в воду.

Состааипель Е. Васютович

Тскрсд 3. Н. Тараненко Корректор В И. А(олудеиа

Редактор Л. Кравцова

ООлнстная типотра(рия Костпссиского управлении по печати

Заказ 6810 Тираит 480 Подписное

ЦНИИТ1И Коеиитета по делам изобрегеиий и открытий при Созете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушокая иаб., д. 4/5

Устройство для замера уровня води Устройство для замера уровня води 

 

Похожие патенты:
Наверх