Валковая жатка

 

сосо ю.зиду1латентио- -, ОП ИСАЙ

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.1V.1968 (№ 1237591/30-15) Кл. 45с, 35,14 с присоединением заявки №вЂ”

МПК А Old

УДК 631.354 1(088.8) Приоритет

Опубликовано 04.V1.1969. Бюллетень;¹ 19

Дата опубликования описания 4.XI.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изооретсния В. И. Недовесов, В. А. Мещеряков, А, Е. Белаш-Зубко, Ф. Ф. Кудинов, А. В. Бурмистров, О. И. Солошенко и П. В. Левченко

Заявители Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Первомайский завод сельскохозяйственного машиностроения

ВАЛКОВАЯ ЖАТКА

Известные валковые жатки обычно включают раму и закрепленные на ней режущий аппарат, мотовило и один или несколько валкообразующих транспортеров, перемещающих срезанные стеоли от режущего аппарата на землю в валки. В зависимости от условий уборки в валок должно быть уложено строго определенное количество хлебной массы, так как от этого зависит скорость дозревания зерна, скорость сушки массы и т. п. Поэтому были предприняты попытки создания >каток, которые бы укладывали массу в различное количество валков, например в один или в два валка.

Известны также жатки, обеспечивающие сдваивание валков, т. е. укладку массы с двух проходов в один общий валок. Ио все эти жатки укладывают массу в ограниченное количество различных по мощности валков от одного до трех валков.

Цель изобретения — обеспечить укладку массы в большее количество различных по мощности валков.

Это достигается тем, что в предлагаемой жатке валкообразующее устройство выполнено в виде двух реверсивных транспортеров, расположенных смежными концами рядом друг с другом и проходящих до краев рамы, у которых закреплены дополнительные секции режущего аппарата, выключаемые из работы путем установки их в вертикальное положение.

Выключая из работы ту пли другую секцию пли одновременно обе секции, а также изменяя направление движения транспортеров, с помощью предлагаемой жатки хлебную массу можно уложить в валки 7 типоразмеров.

Так, при ширине захвата жатки в 6 лт и ширине каждой дополнительной секции режущего аппарата по 1 л в валок может быть уложена

10 масса с 6, 7, 8, 10, 11, 13 и 14 лт захвата.

Кроме того, над дополнитечьны"IH секциями режущего аппарата установлены дополнительныс секции мотовила. Механизмы подьема дополнительных секций режущего аппарата

15 сблокированы с механизмами подъема i\oполнительных секций мотовила.

На фнг. 1 схематично нзобра>кена предлагаемая жатка, впд сверху; на фиг. 2 — частичное аксонометрическое изображение жатки; на

20 фиг. 3 — отдельно одна из дополнительных секций режущего аппарата, вид сзади; на фиг. 4— то же, внд сверху; Id фиг. 5 — схематичное изображение жатки в работе, вид сзади; на фиг. 6 — 12 — то же, внд сверху при различных

25 вариантах укладки массы в валки, Жатка включает ре кущпй аппарат 1 с дополнительными секциями 2, 3, мотовило 4 так>ке с дополнительными секциями 5, б, левый 7 и правьш 8 реверспвные транспортеры и меха30 ннзмы 9, 10 подьема дополнительных секций

245472

65 режущего аппарата, закрепленных на раме жатки с помощью шарнирных соединений 11, 12. Для привода транспортеров установлен реверсивный редуктор 18 и механизм 14 реверса, включающий цепную и зубчатую передачи с переключающей кулачковой муфтой. Для привода режущего аппарата установлен кривошипно-шатунный механизм 15. Кроме того, жатка оборудована делителями 1б и механизм ом 17 н а вески.

Дополнительные секции 2 и 8 режущего аппарата выключаются из работы путем установки их в вертикальное положение, для чего каждая из этих секций снабжена соответствующим механизмом. Так., брус секции 2 закреплен жестко на валу 18, имеющем рычаг !9, соединенный с гидроцилиндром 20. В то же время рычаг тросом 21 сблокирован с одной из поддержек 22 дополнительной секции мотовила, которая также выключается из работы путем подъема на большую высоту. В опущенном положении поддержка дополнительной секции мотовила через кронштейн 28 опирается на поддержку 24 основного мотовила, поэтому дополнительные секции в рабочем положении располагаются на одном уровне с основным мотовилом. Длина троса 21 выбирается такой, чтобы поддержка 22 в опущенном состоянии опиралась на поддер>кку 24 основного мотовила даже при предельно низких его положениях. Это позволяет изменять высоту расположения основного мотовила и его секций независимо от положения дополнительных секций 2 и 8 режущего аппарата. Трос при этом свободно провисает. Он натягивается только при подъеме дополнительных секций режущего аппарата, обеспечивая одновременный подъем дополнительных секций мотовила.

Дополнительные секции б и б мотовила от основного мотовила 4 приводятся с помощью прорезиненных накладок 25 и 2б, прикрепленных к концам планок основного мотовила и его дополнительных секций.

Вследствие зацепления накладок друг с другом при работе мотовила вращение от основного мотовила передается его секциям. Hpè подъема же дополнительных секций вверх накладки выходят из зацепления, и передача движения к дополнительным секциям мотовила прекращается. Привод же ножей дополнительных секций режущего аппарата не выключается, и ножи совершают возвратно-поступательные движения (см. фиг. 3).

Дополнительные секции 2 и 8 режущего аппарата могут быть установлены в наклонных положениях (см. фиг. 5), вследствие чего стебли этими секциями срезаются на большей высоте и остающаяся при этом более высокая стерня обеспечивает благоприятные условия сушки хлебной м ассы в вал ках.

В работе, в зависимости от условий уборки, находятся одна или обе секции режущего аппарата, которые одновременно можно выключить из работы. Кроме того, с помощью реверсивного редуктора 18 и механизма 14 реверса

15 го г5

4 обеспечивается то или другое направление движения полотна любого из валкообразующих транспортеров 7 и 8. В зависимости от того, какие секции режущего аппарата находятся в работе и какое принято направление движения полотна транспортеров, хлебную массу можно укладывать в валки с самой разнообразной ширины захвата (см. фиг. 6 — 12), Направление движения транспортеров на чертежах показано стрелками (римскими цифрами обозначены проходы жатки при образовании каждого отдельного валка) . При поднятых обеих секциях режущего аппарата и при одинаковом направлении движения полотен транспортеров хлебная масса срезается и укладывается в валок с полосы шириной, равной длине основного режущего аппарата, например б м (см. фиг. 6). Если длина ка>кдои дополнительной секции режущего аппарата равна 1 м и если в работу включить лишь одну секцию, то хлебная масса срезается и укладывается в валок с полосы шириной в 7 м (см. фиг. 7).

При включении в работу обеих секций режужего ап парата и направлении движения транспортеров, указанном стрелками на фиг. 8, с двух проходов можно получить валки с 8 м захвата.

Если же при первом проходе жатки транспортерам задать разное направление транспортирования и включить в работу только правую секцию, а прн втором и третьем проходах произвести соответствующие изменения (см. фиг. 9), то можно сформировать валки с 10 м захвата.

Если при первом, втором и третьем проходах произвести регулировки (см. фиг. 10), то валки получатся с 11 м захвата.

На фиг. 11 показан способ получения валков с 13 м захвата, а на фиг. 12 — с 14 м захвата.

В представленных схемах (фиг. 6 — 12) стебли в валках имеют одностороннюю направленность колосьев, что особенно важно для качественной работы подбор щика и молотилки комбайна.

Практически предлагаемая жатка может удовлетворить требования по мощности валка при работе почти во всех зонах возделывания зерновых с широким диапазоном изменения урожайностей.

Предмет изобретения

1. Валковая жатка, включающая раму и за. крепленные на ней режущий аппарат, мотовило и валкообразующее устройство, атличаюи аяся тем, что, с целью формирования различных по мощности валков, валкообразующее устройство выполнено в виде двух реверсивных транспортеров, расположенных смежными концами рядом друг с другом и проходящих до краев рамы, у которых закреплены дополнительные секции режущего аппарата, выключаемые из работы путем установки их в вертикальное положение.

245472 ф г.2

2, 5Катка по ... 1, отлггчагогггпяся тем, что над дополнительными секциями режущего аппарата установлены дополнительные секции мотовила.

3. Жатка по пп, 1, 2, отлггчп, о .ггпяся тем, что механизмы подъема дополнительных секций реткущего аппарата сблокированы с меканизмами подъема дополнительнык секций мото5 вила.

245472 б У ггпу

Составитель И. Зайцев

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: С. М. Сигал и О. И. Усова

Редактор Н. Кузнецова

Заказ 2ббб!7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Г (, 1„.(

Валковая жатка Валковая жатка Валковая жатка Валковая жатка 

 

Наверх