Передвижной кантователь для строительных изделий

 

245 6I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСЕС(ЮЗИй 8

ПАТЕИТНОТЕХНКт1ЕС1,"ЛЯ ! Биь.ИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Л1!.1968 (№ 1226425/29-33) Кл. 80а, 46 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.XI.1969

МПК В 28с

УДК 69.057.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

И. Л. Ентин

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий

ПЕРЕДВИЖНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известные передвижные кантователи для строительных изделий, включающие тележку со стойками и поворотное приспособление, не предотвращают деформации и механических повреждений тонкостенных, преимущественно армоцементных, изделий при их .переворачивании и дальнейшем перемещении.

В предлагаемом кантователе эти недостатки устранены. От известных кантователь отличается тем, что,поворотное приспособление выполнено в виде съемной рамки-траверсы, имеющей подъемные петли и цапфы, устанавливаемые в опоры стоек тележки. Рамкатраверса может соединяться с неподвижными опорами посредством, фиксаторов, входящих в совпадающие отверстия рамки-траверсы и опор, а цапфы расположены по оси, проходящей через центр тяжести поворотной рамкитраверсы с находящимся на ней изделием.

На фиг. 1 изображен описываемый кантователь, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А и разрезы по Б — Б и  — В.

Передвижной ка нтователь для строительных изделий состоит из тележки 1 со стойками 2, съемной поворотной рамки-траверсы 8 с опорными плитами 4, цапфами 5 и подъемными петлями б.

Для фиксации положения рамки-траверсы

3 на опорах 7 стоек тележки предусмотрены отверстия (на чертежах не указаны), в которые закладывают фиксаторы 8,,входящие также в отверстия (на чертеже не указаны) опорных плит 4 рамки-траверсы. Изделие 9 прикрепляют к рамке-траверсе 3 устройства5 мми и ((нна а ччееррттеежже е нне е ууккааззаанныы)), соответствующими его конструкции.

Для облегчения .поворота изделия 9 с рамкой-граверсой 3 цапфы 5 размещены по оси, проходящей через центр тяжести рамки-траверсы 8 с изделием 9, Тележка 1 смонтирована на четырех поворотных колесах 10.

В нерабочем состоянии рамка-траверса 8 при помощи цапф 5 располагается на опорах

7 стоек тележки. При этом фиксаторы 8 сое15 диняют опорные плиты 4 рамки-траверсы 3 с неподвижными опорами 7.

Для соединения с изделием 9 извлекают фиксаторы 8 и рамку-траверсу 3 с помощью грузоподъемного механизма (на чертежах не указаны), например крана, за петли б перемещают к месту расположения изделия 9. Изделие прикрепляют к рамке-траверсе 8, например, быстроразъемным болтовым соединением.

Соединенное с рамкой-траверсо" 3 изделие

9 перемещают грузоподъемным устройством к кантователю для кантовки или, если кантовки не требуется, к месту монтажа строительной конструкции.

Для кантования рамку-травепсу 8 вместе с

245615

Предмет изобретения

Фи8.1

8 5

В-В

Фс а. 2

Составитель М. М. Карбачинский

Редактор Т. 3, Орловская Техред Л. Я, Левина Корректор Л. В, Юшина

Заказ 2671/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 закрепленным в ней изделием 9 грузоподъемным устройством укладывают цапфами 5 на опоры 7 стоек тележки и поворачивают на требуемый угол, после чего закрепляют в необходимом положении с помощью фиксаторов 8, входящих в совпадающие отверстия поворотной и неподвижной частей кантователя.

Перемещают кантователь на поворотных колесах 10,вручную (при необходимости процесс механизируют известными способами).

Передвижной ка нтователь для строительных изделий, включающий тележку со стойками и поворотное приспособление, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения деформации и механических повреждений тонкостенных,,преимущественно армоцементных, изделий при их переворачивании и дальнейшем перемещении, поворотное приспособление кантователя выполнено в виде съемной рамки-траверсы, имеющей подъемные петли и цапфы, устанавливаемые в опоры стоек те10 лежки, причем рамка-траверса смонтирована с возможностью соединения с неподвижными опорами посредством фиксаторов, входящих в совпадающие отверстия рамки-траверсы и опор, а цапфы расположены по оси, проходя15 щей через центр тяжести поворотной рамкитраверсы с находящимся на ней изделием.

Передвижной кантователь для строительных изделий Передвижной кантователь для строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ
Наверх