Устройство для регулирования толщины листового материала

 

246080

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Сосетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 11.1967 (№ 1133134/25-28) Кл. 42b, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11Х1.1969. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 17.XI.1969

МПК G 01Ь

УДК 531.717.11(088.8) Комитет по делам иаобретаиий и открытий ори Соаата Мииистроа

СССР

Авторы изобретения

Ю. П. Абросимов, Ю. С. Гинзбург, И. И. Дараган-Сущев, Б. И. Коган и И. Д. Фрейцис

Заявитель Ленинградское проектно-конструкторское бюро легкой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЛЩИНЫ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для регулирования толщины листового материала, например резинового полотна, в процессе каландрирования и термостабилизации в усадочных ваннах, содержащее датчик толщины материала, устанавливаемый между каландром и ваннами, привод перемещения подвижного валка каландра, двухпозиционный регулятор толщины материала, соединенный с указанными датчиком и приводом, импульсатор, обеспечивающий подачу на двухпозиционный регулятор серий импульсов для позиционно-импульсного регулирования.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено вторым датчиком толщины материала, установленным после усадочных ванн по направлению перемещения материала, и пропорционально-импульсным регулятором, соединенным с этим датчиком и с приводом перемещения валка каландра. Импульсатор выполнен с дополнительным выходом, соединенным с пропорционально-импульсным регулятором и служащим для подачи одиночных импульсов на этот регулятор в паузах между сериями импульсов, подаваемых на позиционно-импульсный регулятор.

Благодаря этому повышается точность регулирования.

Пропорционально-импульсный регулятор содержит два соединенных встречно моста сопротивлений с автономными источниками питания в каждом, первый мост образован реостатом задатчика и реостатом датчика толщины, установленного после усадочных ванн, а второй — постоянными сопротивлениями и реостатом обратной связи по положению подвижного валка каландра, кинематически связанным с приводом перемещения этого валка; включенный последовательно между указан10 ными мостами компаратор для сравнения заданной и измеренной величин толщины материала, управляющий приводом перемещения подвижного валка каландра; серводвигатель привода указанного реостата обратной связи

15 для установления второго моста в равновесное состояние во время паузы между тактами пропорционально-импульсного регулирования и управляющий этим серводвигателем нульорган, включенный посредством контактов

20 импульсатора в диагональ второго моста.

На фиг. 1 показана блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 — расположение датчиков устройства относительно основных машин; на фиг. 3 — временная диаграмма

25 работы импульсатора; на фиг. 4 — схема пропорционально-импульсного регулятора.

Устройство содержит датчик 1 толщины листового материала 2, например резинового полотна, установленный за неподвижным 8 и

30 подвижным 4 валками каландра, привод о

246080 перемещения валка 4, двухпозиционный регулятор б толщины материала, соединенный с датчиком 1 и приводом 5, датчик 7 толщины материала с выходным дистанционным реостатом 8, расположенный после усадочных ванн 9 по направлению перемещения материала, пропорционально-импульсный регулятор 10, соединенный с датчиком 7 и приводом 5, импульсатор 11 с двумя выходами 12 и И. Выход 12 служит для подачи на регулятор б серий импульсов 14 для позиционноимпульсного регулирования, а выход И— для подачи на регулятор 10 одиночных импульсов 15 для пропорционально-импульсного регулирования в паузах между сериями импульсов 14.

Пропорционально-импульсный регулятор 10 содержит два соединенных встречно моста 16 и 17 сопротивлений с автономными источниками 18 и 19 питания в каждом. Мост 16 образовали реостатом 20 задатчика 21 и реостатом 8, мост 17 — постоянными сопротивлениями 22 и 28 и реостатом 24 обратной связи по положению подвижного валка 4 каландра, соединенным посредством кинематической цепи 25 с приводом 5 перемещения валка 4. Последовательно между мостами 16 и 17 включен компаратор 26 для сравнения заданной и измеренной величины толщины материала, управляющий приводом 5. Для установления моста 17 в равновесное состояние во время паузы между импульсами 15 введены серводвигатель 27 привода реостата

24 и управляющий сердводвигатель 27 нульоргана 28, включенный посредством контактов 29 импульсатора 80 в диагональ моста17.

Устройство работает следующим образом.

В процессе каландрирования материал 2 перемещается от валков 8 и 4 каландра в ванны 9, а из них — в направлении к датчику 7.

Импульсатор 11 по цепи 12 подает на двухпозиционный регулятор б серии импульсов

14, а по цепи И на пропорционально-импульсный регулятор 10 — одиночные импульсы 15 в паузы между сериями импульсов. Датчик 1 измеряет толщину материала после каландра, но перед ваннами 9. При несовпадении заданной и измеренной датчиком 1 величин толщины материала регулятор б по сигналам датчика 1 во время каждого из импульсов 14 включает привод 5 для перемещения валка 4 вверх или вниз в зависимости от знака отклонения измеренной величины от заданной. Таким ооразом осуществляется позиционно-импульсное регулирование толщины материала.

После пребывания материала в ваннах 9

его толщина может измениться вследствие деформации, возникающей при его термостабилизации. Толщина материала после его термостабилизации измеряется датчиком 7 и при помощи дистанционного реостата 8 подается в мост 16 пропорционально-импульсного регулятора 10.

Перед импульсом 15 мост 17 находится в равновесном состоянии. Во время импульса

15 импульсатор 11 по цепи И через контакты

29 соединяет подвижные контакты реостатов

20 и 24 и отключает нуль-орган 28. При этом компаратор 26, вкл.оченный последовательно между мостами 15 и 16, измеряет разность между действительной толщиной, передаваемой от датчика 7 на реостат 8, и заданной, устанавливаемой реостатом 20 при помощи задатчика 21.

При наличии отклонения действительной величины от заданной компаратор 26 в зависимости от знака этого отклонения включает привод 5 для перемещения валка 4 каландра вверх или вниз с целью отработки указанного отклонения. Привод 5 посредством кинематической цепи 25 перемещает подвижной контакт реостата 24 пропорционально отрабатываемому отклонению. Когда отклонение с требуемой точностью равно нулю, компаратор 26 останавливает привод 5 и перемещение валка 4 прекращается. Таким образом осуществляется пропорционально-импульсное ре25 гулирование толщины материала.

Во время паузы между импульсами 15 импульсатор 11 через контакты 29 соединяет нуль-орган 28 с подвижным контактом реостата 24 и отключает мост lá, а нуль-орган

50 28 включает серводвигатель 27 в сторону, соответствующую знаку разбаланса моста 17.

При этом серводвигатель 27 перемещает корпус реостата 24 до положения, в котором достигается равновесное состояние моста 17, 35 и нуль-орган 28 останавливает серводвигатель 27.

С поступлением очередного импульса 15 цикл работы регулятора 10 повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования толщины листового материала, например резинового полотна, в процессе каландрирования и термостабилизации в усадочных ваннах, содер45 жащее датчик толщины материала, устанавливаемый между каландром и ваннами, привод перемещения валка каландра, двухпозиционный регулятор толщины материала, соединенный с указанными датчиком и приво50 дом, импульсатор, обеспечивающий подачуна двухпозиционный регулятор серий импульсов для позиционно-импульсного регулирования, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования, устройство снабже55 но вторым датчиком толщины материала, устанавливаемым после усадочных ванн по направлению перемещения материала, и пропорционально-импульсным регулятором, соединенным с этим датчиком и с приводом переме60 щения валка каландра, а импульсатор выполнен с дополнительным выходом, соединенным с пропорционально-импульсным регулятором и служащим для подачи оди|ночных импульсов на пропорционально-импульсный регуля65 тор в паузах между сериями импульсов, по246080 даваемых на позиционно-импульсный регулятор.

2. Устройство по If. 1, отличсиощееся тем, что пропорционально-импульсный регулятор содержит два соединенных встречно моста сопротивлений с автономными источниками питания в каждом, из которых первый мосг образован реостатом задатчика и реостатом датчика толщины, устанавливаемого после усадоч ых ьанн, второй мост образован постоянны iH сопротивлениями и реостатом обратной связи по положению подвижного валка каландра, кинематически связанным с приводом перемещения этого валка; включенный последовательно между указанными мостами компаратор для сравнения заданной и измеренной величин толщины материала, управ5 ляющий приводом перемещения подвижного валка каландра; серводвигатель привода указанного реостата обратной связи для уста новления второго моста в равновесное состояние во время паузы между тактами пропор10 ционально-импульсного регулирования и управляющий этим серводвигателем нуль-орган, включенный посредством контактов импульсатора в диагональ второго моста.

246080

Составитель В. Жук

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2882)11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 1

I

Устройство для регулирования толщины листового материала Устройство для регулирования толщины листового материала Устройство для регулирования толщины листового материала Устройство для регулирования толщины листового материала 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для автоматизированного управления технологическими процессами прессования изделий из полимерных композитных материалов

Изобретение относится к разработке оборудования для переработки полимерных материалов и предназначается, главным образом, для формования крупногабаритных изделий при одновременном компаундировании композиций

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к производству склеиваемых или формуемых многослойных конструкций из композиционных материалов и легких сплавов, отверждающихся при температурах выше температуры окружающей среды
Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано при переработке реактопластов в изделия методом прямого прессования
Наверх