Аппарат для перемешивания

Авторы патента:


 

24648I

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12g, 1/01

Заявлено 13.Х.1967 (№ 190688/23-26) с присоединением заявки №

МПК В 011

УДК 66.063.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.XI.1969

Комитет по делам изо6ретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Бортников и И. С. Павлушенко

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

Предлагаемая мешалка может найти .применение в химической, нефтеперерабатываю.щей, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны аппараты для перемешивания, состоящие из корпуса, в верхней части которого шарнирно укреплен вал мешалки.

Однако в таких аппаратах для получения сложного движения мешалки необходима планетарная передача.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что, с целью интенсификации процесса, вал мешалки составлен из нескольких подвижно соединенных звеньев. Такое исполнение вала позволяет получить сложное движение его звеньев, снабженных перемешивающими устройствами.

Соединяющие элементы изготовляют из упругого гибкого материала с определенной жесткостью, позволяющей получать необходимые углы между соединяемыми звеньями.

Кроме того, можно изготовить соединяющие элементы, жесткость которых равна нулю.

Конструктивное исполнение последнего варианта может быть обеспечено применением шарнирных соединений различных типов.

Отдельные звенья, составляющие вал мешалки, изготовляют из обычно применяемых сталей, Эксперименты йоказали, что, с целью получения необходимой траектории движения; некоторые звеньи составного вала мешалки должны быть изготовлены из упругого или гибкого материала.

На чертеже схематически изображен аппарат.

Он состоит из корпуса 1, внутри которого укреплен вал мешалки, соединенный шарнирами 2 с валом 8 привода. Вал мешалки состоит из отдельных звеньев 4, которые с помощью соединительных элементов 5 связаны между собой и снабжены перемешивающими устройствами б.

Аппарат работает следующим образом.

15 При включении двигателя вал 8 привода получает вращательное движение вокруг своей оси и передает это движение через соединяющие элементы отдельным звеньям вала с насаженными на них перемешивающими устройствами.

При работе вала в среде отдельные его звенья могут описывать сложные фигуры вращения, обеспечивая при этом перемешивание в удаленных от оси аппарата участках

25 среды

В вязкой среде многозвенный вал также может совершать сложное движение с применением и без применения для этого дополнительных устройств (насаженных дисков, ци30-- линдров) в- зависимости от вязкости среды.

246481

Предмет изобретения

Составитель Н. Кацовская

Техред Л. В. Куклина Корректор Р. И, Крючкова

Редактор А. Петрова

Заказ 3002/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для перемешивания, состоящий из корпуса, в верхней части которого шарнирно укреплен вал ме.палки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, вал мешалки составлен из подвижно соединенных звеньев, снабженных перемешивающими устройствами.

Аппарат для перемешивания Аппарат для перемешивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к технике машин и аппаратов для перемешивания жидких сред с помощью механических пропеллерных мешалок и может быть использовано в машинах и аппаратах для перемешивания жидких сред в пищевой, химической, биологической и других отраслях промышленности

 // 247595

 // 289932
Наверх