Устройство для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажа вентиля

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

» в. ч «q« ".: «"

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч111.1964 (№ 914759/23-5) с присоединением заявки ¹

При(ритет

Опубликовано 04.Ч11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.!.1970

Кл. 39а>, 15, ОО

"1ПК В 29h

УДK 678.065:678.074 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Зайка

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКОЛА ОТВЕРСТИЯ В РУКАВЕ

ПНЕВМОКАМЕРЬ1 И МОНТАЖА ВЕНТИЛЯ

1 !звестное устройство для,прока>1а отверстия и монтажа вентиля выполнено на двух каретках, на одной из которых установлены присос и нож для прокалывания отверстий, а на другой — механизм монтажа вентиля. Это устройство сложно по конструкции, .оно не обеспечивает центровки вентиля относительно отверстия в рукаве камеры. Трудность центровки вентиля относительно отверстия в рукаве камеры объясняется тем, что рукав с проколотым отверстием не закреплен в период транспортировки от одной каретки к другой, поэтому происходит смещение его относительно транспортной ленты, что при монтаже приводит к неточному наложению вентиля на проколотое отверстие, Центровка вентиля относительно проколотого отверстия в рукаве пневмокамеры в предложенном устройстве решена следующим образом. Все устройство размещено на одной каретке, механизм, прокола отверстия и монта>ка вентиля жестко соединены между собой и установлены на стойке, которая является осью их вращения в горизонтальной .плоскости, Это обеспечивает установку блоков в рабочем положении над рукавом пневмокамеры в одной и той же точке. Вакуу.м-присос удерживает рукав от момента прокола до окончания монтажа вентиля, что предотвращает смещение рукава пневмокамеры с проколотым отверстием. С целью центровки вентиля относительно проколотого отверстия механизмы прокола отьерстия и монтажа вентиля выполнены с подпружиненными коническими пятками, кото5 рые взаимодействуют с коническим гнездом в вакуум-присосе. Все указанные конструктивные решения позволяют точно производить монтаж вентиля.

Существенно также отличается конструкция

10 ножа и устройство для удаления из него резины. В известном устроистве нож выполнен с цилиндрической внутренней полостью, что не позволяет захватывать вырезанную резину, которая. остается в рукаве пневмокамеры, а

15 впоследствии удаляется струей воздуха из сопла, располо>кенного на неподвижной части устройства. Такой нож работает нестабильно, что приводит к браку, т. е. к наложеншо вентиля на неудаленную резину.

20 В предлагаемом устройстве нож выполнен с внутренней конической резьбой, при помощи которой вырезанная резина удерживается в нем. Внутренняя полость ножа соединена с одной нз полостей пневмодемпфера, установленного на штанге механизма прокола отверстия. При отводе механизма прокола в нерабочую зону вырезанная резина выталкивается воздухом, нагнетаемым пневмодемпфером, срабатывающим прп отводе штанги механиз30 ма прокола отверстия.

247499

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— механизм прокола; на фиг. 3 — механизм монтажа.

Устройство содержит каретку 1, совершающую возвратно-поступательное движение по направляющим вдоль ленточного конвейера 2, механизма 8 прокола отверстия и механизма

4 монтажа вентиля, жестко соединенных между собой, пневмоцилиндр 5 для,поворота механизмов в горизонтальной .плоскости, вакуумприсос б, удерживающий рукав камеры в момент прокола и монтажа вентиля, пневмоцилиндр 7, перемещающий вакуум-присос вниз, гружину 8 для подъема .вакуум-присоса и магазин 9 с запасом вентилей. Привод каретки осуществляется цепной передачей от привода ленточного конвейера 2 через механизм 10 реверса.

Механизм прокола отверстий включает трубчатый но>к 11, который приводится во вращение электродвигателем 12 через ременную передачу, коническую пятку 1 > для центровки ножа относительно вакуум-.присоса и плавающий патрон 14. Внутренняя полость ножа гибким шлангом соединена с пневмодемпфером 15.

Механизм монтажа вентиля содержит пневмоцилиндр 1б с пружичой 17 для удержания вентиля, коническую пятку 18 для центровки вентиледержателя 19 с вентилем относительно отверстия в рукаве камеры, удерживаемой вакуу м-присосом плавающего патрона 20.

Дисковый магазин имеет на верхней части иглы, на которые надеваются вентили. Поворот диска ссответствует шагу игл. Поворачивается дисковый магазин храповым механизмом 21 от упора, расположенного на неподвижной части устройства.

Устройство работает следующим образом.

Исходное положение узлов следующее: каретка неподвижна. механизм прокола отверстия расположен перпендикулярно к ленточному конвейеру, электродвигатель привода ножа выключен, вакуум-присос находится в верхнем положении, механизм монтажа вентиля — в положении захвата вентиля с диско вого магазина.

Когда подается команда от механизма отмера длин, установленного на ноже, начинает перемещаться каретка, включается электродвигатель, пневмоцилиндр опускает вакуумприсос на движущийся рукав камеры, а пневмоцилиндр 16 поднимает вентиледержатель с вентилем.

При,прекращении подачи в пневмоци5 линдр 7 сжатого воздуха пружина 8 поднимает вакуум-присос с закрепленным на нем рукавом камеры. При этом вакуум-присос упирается коническим гнездом в коническую пятку 13, сжимает пружину и нож, прокалывает

10 рукав камеры.

При подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндр 7 пневмоприсос опускается, продолжая удерживать обработанный рукав камеры.

Пневмоцилиндр 5 отводит механизм прокола

15 отверстия и подводит механизм монтажа вентиля. Пневмоцилиндр 1б опускает вентиледержатель 19, коническая пятка 18 садится в коническое гнездо вакуум-присоса, центрирует вентиледержатель, а пневмоцилиндр 5 разво20 рачивает блоки 8 и 4 в исходное положение.

При сбрасывании вакуума с вакуум-присоса пневмоцилиндр 7 отключается, вакуум-присос поднимается пружиной 8 в исходное положение. B конце рабочего хода каретки, поводок

25 части устройства разворачивает дисковый магазин, который опускается и захватывает вентиль. Окончив рабочий ход, каретка возвращается в исходное положение, Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажа вентиля, включающее вакуум-присос, механизмы прокола и

35 монтажа, отличающееся тем, что, с,целью центровки вентиля относительно проколотого отверстия в рукаве пневмокамеры, механизмы прокола и монтажа вентиля выполнены с подпружиненными коническими пятками, взаимо40 действующими с коническим гнездом в вакуум-присосе, жестко связаны между собой и установлены на одной каретке с вакуум-лрисосом.

2, Устройство по и, 1, отличающееся тем, 45 что, с целью захвата .вырезанной резины из внутренней, полости ножа, нож выполнен с внутренней конической, резьбой, а внутренняя

его полость соединена,с одной из полостей .пневмодемпфера, установленного на штанге

50 механизма прокола отверстия .и срабатывающего в конце хода механизма прокола отверстия.

247490

Фи2, Г

Составитель В. Дегтярев

Техред Т. П. Курилко

Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Л. К. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3550/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб.. д. 4/5

Устройство для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажа вентиля Устройство для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажа вентиля Устройство для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажа вентиля Устройство для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажа вентиля 

 

Похожие патенты:
Наверх