Система дроссельного регулирования и стабилизации рабочей подачи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248431

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Ч.1968 (№ 1243429/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Ч11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.XII.1969

Кл. 49а, 21/03

МПК F 1616

УДК Л62-82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР о :. ю эг, - I R R

Авторы изобретения

Л. С. Брон и Д. Д. Жилин

Заявитель Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

СИСТЕМА ДРОССЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И

СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПОДАЧИ

Известны системы дроссельного регулирова|ния и стабилизации рабочей подачи гидрофицированных силовых узлов станков, в которых для поддержания, постоянного расхода через дроссель после изменения входного давле- 5 ния или изменения внешней нагрузки на узел дроссель включается последовательно с регулятором, поддерживающим постоянный перепад давления через дроссель.

В указанных системах после изменения lo внешней нагрузки на узел изменяется давление в полости силового цилиндра, связанной с дросселем. В результате этого изменяются наружные утечки рабочей жидкости из этой

|полости, а также утечки из последней в дру- 15 гие участки системы, что ведет к изменению величины рабочей, подачи.

После изменения входного давления изменяются утечки рабочей жидкости из входного участка системы в полость силового цилиндра, 20 соединенную с дросселем, что также ведет к изменению величины рабочей подачи.

Описываемая система отличается от известных тем, что для обеспечения постоянства рабочей подачи, после изменения вход ного дав- 25 ления или внешней нагрузки на узел золотниковая полость регулятора непосредственно соединена с рабочей полостью силового цилиндра, а штоковая полость через дроссель— со сливом, ЗО

Кроме того, поршень силового цилиндра и золотник регулятора снабжены дренажными канавками, препятствующими перетеканию рабочей жидкости из штоковой полости силового цилиндра, связанной с дросселем, в участки системы, в которых давление меняется при изменении входного давления или внешней нагрузки на узел.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой системы дроссельного регулирования и стабилизации рабочей подачи силового узла станка.

Рабочая жидкость от насоса подается в расточку 1 регулятора 2,проходит через переменную дроссельную щель 8 регулятора в расточку 4 и далее,по магистрали 5 в полость б силового цилиндра 7. Из полости 8 силового цилиндра рабочая жидкость сливается в бак по магистрали 9 через дроссель 10.

При повышении нагрузки R, действующей на силовой узел, происходит кратковременное уменьшение подачи и уменьшается расход жидкости через дроссель 10. В результате этого уменьшается перепад давления на дросселе, и золотник 11 регулятора 2 под действием пружины 12 перемещается влево, увеличивая переменную дроссельную щель 8. Расход рабочей жидкости через щель 3 увеличивается до тех пор, пока расход через дроссель 10 не достигнет исходной, величины, При этом дав248431

Составитель Т, Егорова

Гехред Т. П. Курилко Корректор А. П, Васильева

Редактор Корченко

Заказ 3252/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ление в полости 8 силового цилиндра 7 и в магистрали 9 также достигает исходной величины, вследствие чего утечки из указанного участка имеют ту же величину, что и до повышения нагрузки.

Утечки рабочей жидкости из,полости 8 цилиндра 7 и магистрали 9 в полость 6 цилиндра и в магистраль 5, в которых давление,повышается, невозможны благодаря дренажной канавке 18 в поршне цилиндра 7 и дренажной канавке 14 в золотнике 11 регулятора 2.

Следовательно, величина рабочей подачи, которая зависит от расхода через дроссель 10 и от утечек из полости 8 цилиндра и из магистрали 9, имеет ту же величину, что и до ловышения нагрузки. Аналогично, величина рабочей подачи не изменяется после изменения нагрузки R.

При увеличении входного давления происходит кратковременное увеличение подачи, расход рабочей жидкости через дроссель 10 увеличивается, перепад давления на дросселе также увеличивается, золотник 11 регулятора 2,перемещается вправо, уменьшая переменную щель 8 до тех пор, .пока расход через дроссель 10 не достигнет исходной величины.

При этом, давление в полости 8 цилиндра 7 и в магистрали 9 также достигает исходной величины, а утечки из этого участка системы ямеют ту же величину, что и до повышения входного давления.

Утечки рабочей жидкости из входното участка 15 системы в магистраль 9 невозможны из-за наличия дренажной канавки 1б в золотнике ll регулятора 2. Следовательно, величина рабочей подачи после изменения входного давления системы остается постоянной.

10 Предмет изобретения

1. Система дроссельного регулирования и стабилизации рабочей, подачи силового узла станка, соединенного со штоком поршня сило15 вого цили|ндра, управляемого регулятором с золотником, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянства рабочей подачи после изменения входного давления или внешней нагрузки на узел, рабочая полость силового

20 цилиндра соединена непосредственно с золотниковой полостью регулятора, а штоковая полость через дроссель соединена со сливом.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения перетекания рабочей

25 жидкости из штоковой полости в участки системы с давлением, изменяющимся в .процессе ретулирования,,поршень силового цилиндра и золотник регулятора снабжены дренажными канавками.

Система дроссельного регулирования и стабилизации рабочей подачи Система дроссельного регулирования и стабилизации рабочей подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области агрегатов автоматики, в частности к регуляторам расхода, устанавливаемым в гидравлических системах энергетических установок, например в системах регулирования жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к запорной арматуре и может быть использовано для регулирования расхода среды, например, в системе отопления железнодорожных вагонов

Изобретение относится к измерению потребления (расхода) текучей среды оборудованием для управления процессом и, более конкретно, к определению количества питающей текучей среды, расходуемой конкретными приборами в составе системы управления или всей цепью управления процессом

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в любой отрасли для точной дозировки газов или жидкостей
Наверх