Развертывающее устройство факсимильного аппарата с плоскостной разверткой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248753

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а>, 31

Заявлено 21.11.1968 (№ 1219637/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Х11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 23.XI1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

МПК Н 04l

УДК. 621.397.7 (088.8) Авторы изобретения

В. Т. Сиваков, В. Е. Пьюк и В. М. Тимофеев

Заявитель

РАЗВЕРТЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ФАКСИМИЛЬНОГО

АППАРАТА С ПЛОСКОСТНОЙ РАЗВЕРТКОЙ

Изобретение относится к фототелеграфной технике, Одной из наиболее распространенных в настоящее время конструкций развертывающих устройств плоскостных факсимильных передатчиков являются кулачковые оптико-механические развертывающие устройства. Они включают кулачок, жестко связанный,с валом приводного устройства, свободно сидящее на оси коромысло с,роликом и зеркалом, замыкающую пружину, прижимающую ролик коромысла к профильной поверхности кулачка, и оптическую систему. Профильная поверхность кулачка имеет два участка — участок подъема и участок опускания, Участок подъема спрофилирован таким образом, что при вращении кулачка коромысло с зеркалом равномерно поворачивается из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее положение. При этом луч света, сфокусированный оптической системой и отраженный поверхностью зеркала, осуществляет развертку (анализ) изображения. На участке опускания профильной поверхности кулачка коромысло с зеркалом возвращается в исходное крайнее нижнее поло>кение под воздействием усилия замыкающей пружины.

Однако в таких устройствах .скорость развертки ограничивается из-за послеударной вибрации устройства в результате удара ролика коромысла о профильную поверхность кулачка в крайнем нижнем положении коромысла, вследствие чего отраженный от вибрирующего зеркала луч света «качается», и знакопеременных нагрузок на привод àïïà,рата, вызванных действием на него (привод) замыкающей пружины через коромысло и кулачокк.

Указанные недостатки значительно устране10 ны в аппаратах с двухстрочным развертывающим устройством. Но такие устройства не нашли широкого применения ввиду большой ,их стоимости.

Предлагаемое развертывающее устройство отличается от известных тем, что кулачок на участке соприкосновения ролика коромысла с кулачком выполнен вогнутым, а в верхнем и нижнем положениях коромысла установлены верхний и нижний ограничивающие упоры, закрепленные на станине. Верхний упор снабжен упругим элементом, а нижний — разгрузочным элементом.

Это повышает скорость работы факсимильного аппарата.

Кроме того, на участке соприкосновения кулачка с коромыслом последнее имеет прилив.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — .профиль кулачка раз30 .вертывающего устройства на участке опуска248753

15

45

3 нпя .ролика (сплошной линией очерчен применяемый в существующих устройствах Нрофиль, пунктиром — предлагаемое его изменение).

Устройство содержит жестко посаженный на приводной вал 1 кулачок 2, свободно сидящее на оси 8 коромысло 4 с зеркалом 5 и роликом 6, замыкающую пружину 7 с демпфером 8, нижний демпфирующий упор 9, ограничивающий поворот коромысла.в крайнем нижнем положении и состоящий из корпуса

10, разгрузочного элемента 11, пружины 12, усилие которой регулируется винтом 18 и за.жим 14. Устройство также включает верхний ускоряющий упор 15, ограничивающий поворот коромысла в крайнем верхнем положении и состоящий из корпуса 15, пру»сины 17, упругого элемента 18, .регулировочного винта 19 и зажима 20 и оптическую систему 21, направляющую луч света íà поверхность зеркала.

Разгрузочный элемент нижнего демпфирующего упора выполнен в виде шара из твердого упругого материала (например, сталь, текстолит, капрон и пр.), имеет массу, инерционный эквивалент которой равен моменту инерции коромысла с зеркалом и роликом. Жесткость пружины 12 выбрана минимальной из расчета удержания разгрузочного элемента в рабочем положении. Упор 9 крепится к станине аппарата зажимом 14.

Упругий элемент (материал как и разгрузочного элемента) верхнего ускоряющего упора 15 имеет массу, инерционный эквивалепг которой в пять — шесть раз больше момента инерции коромысла с зеркалом и роликом.

Жесткость пружины 17 в десять — пятнадцать раз больше жесткости пружины 12. Усилие пружины 17 регулируется винтом 19. Зажимом 20 упор 15 крепится к станине аппарата.

Демпфер выполнен в виде пластины, изогнутой вдоль оси по радиусу, равному радиусу пружины 7, с углом обхвата равным 180 .

Демпфер у.становлен вогнутой стороной к пружине таким образом, что его ось параллельна Оси пружины 7 только в том случае, когда коромысло находится в крайнем нижнем положении.

Замыкающая пружина 7 имеет жесткость примерно в пять раз меньшую, чем жесткость пружин, применяемых в существующих механизмахх. Пружина установлена таким образом, что при повороте коромысла в крайнее .нижнее положение, и витки пружины 7 плотно прижимаются к обхватывающей поверхности демпфера 8.

Изменению подвергается только часть профиля кулачка, заключенная углом о. Профиль участка а и б выполняется по тому же закону, что и участка б, а и в (по спирали

Архимеда, иногда из сочетаний нескольких спиралей или по эвольвенте, гипоциклоиде или эпициклоиде). Участок б и в выполнен по дуге окружности с радиусом R, меньшим или равным длине коромысла.

При равномерном вращении кулачка коромысло с зеркалом поворачивается вокруг своей Оси От крайнего нижнего положения до крайнего, верхнего и обратно с .постоянной угловой скоростью по указанному закону профилирования участка подъема кулачка.

На этом участке тормозящий момент, передаваемый двигателю усилием замыкающей пружины, примерно в пять,раз меньше, чем тормозящий момент в существующих механизмах благодаря соответственному уменьшению жесткости пружины 7. Для того, чтобы IIpLдотвратить отрыв ролика в резульгате инерционности коромысла с зеркалом от профильной поверхности кулачка в точке в участка подъема,и обеспечить своевременной возврат коромысла в крайнее нижнее положение, в крайнем верхнем положешш ролик коромысла встречает ускоряющий упор 15, установленный на станине аппарата таким образом, что,ролик ударяется в упругий элемент 18 упора 15. В результате удара коромысло приобретает скорость отскока, достаточную для своевременного возвращения его в крайнее нижнее положение даже при недо статочной жесткости замыкающей пру кипы 7.

При этом коромысло свободно поворачивается под воздействием ударного им.пульса и усилия замыкающей пружины 7 в крайнее .нижнее положение, не касаясь роликом профильной поверхности кулачка на участке б и в.

Этим, исключается ускоряющий момент, а следовательно, и знакопеременные нагрузки на привод аппарата.

В этих условиях отпадает необходимость сложных устройств демпфирования приводной системы, а также отпадает необходимость резервирования лишней мощности двигателя.

В крайнем нижнем положении ролик коромысла наносит удар не по поверхности кулачка в точке а (как это .происходит в применяемых кулачковых развертывающих устройствах), а по разгрузочному элементу 11 нижнего демпфирующего упора 9 (в момент удара с плоскостью удара совпадает точка кулачка, лежащая на участке а и б). В итоге, гкулачок и вся ведущая система в целом оказываются разгруженной от действия удара и последующих вибраций, а сам удар локализируется в системе упор 9 — коромысло, С целью уменьшения вибраций коромысла с зеркалом в момент, следующии за моментом удара, разгрузочный элемент 11, благодаря специально рассчитанной массе, поглощает всю энергию удара.

Для компенсации неточностей расчета массы разгрузочного элемента 11 установлен регулировочный винт 18, позволяющий изменять усилие пружины 12.

Для исключения передачи вибраций коромыслу от пружины 7 осуществлено демпфирование последней в момент, когда коромысло находится в крайнем нижнем положении, т. е. в момент удара и послеударных вибраций.

Это достигается тем, что точка крепления не248753 подвижного конца И1>уя(ины 7 Выоирается таким образом, что при вращении коромысла вокруг оси 8, ось пружины также поворачивается вокруг точки закрепления пружины на небольшой угол. Демпфер 8 устанавливается, в свою очередь, так, что при опускании коромысла в крайнее нижнее положение, .пружина 7 своими витками входит .в полость демпфера, в результате чего колебания витков пружины быстро затухают.

При дальнейшем повороте кулачка ролик коромысла покоится на корпусе нижнего демпфирующего упора 9 до подхода к ролику точки а кулачка, соответствующей началу развертывания строки. С этого момента кулачок отводит ролик коромысла от упора 9, и начинается следующий цикл работы.

Таким образом, в предлагаемом устройстве ведущая система (привод и кулачок) изолирована от действия удара и послеударных,вибраций путем применения нижнего упора, принимающего удар на себя. Она не испытывает знакопеременных нагрузок благодаря особому профилированию участка опускания профильной поверхности кулачка, в результате чего отсутствует ускоряющий момент на участке опускания и,имеет уменьшенный тормозящий момент на участке подъема в результате уменьшенной жесткости замыкающей пружины. ,>Кесткость пружины уменьшается благодаря применению верхнего ускоряющего упора, обеспечивающего своевременный, возврат коромысла в нижнее положение при уменьшенной жесткости з ам ы кающей пружины.

Ведомая система (коромысло с зеркалом 1l роликом) изолирована от послеударных виб,раций благодаря указанной конструкции нижнего неупругого элемента и демпфированию пружины только в момент удара и последующих вибраций. Благодаря наличию участка а и о на кулачке достигнута возможность небольшого выстоя коромысла в нижнем положении, в период которого незначительные

10 вибрации, имеющие место в результате погрешностей настройки устройства, успевают затухать еще до начала развертывания новой строки.

Предмет изобретения

1. Развертывающее устройство факсимильного аппарата с плоскостной разверткой, содержащее кулачок, жестко закрепленный на приводном валу, коромысло с зеркалом и роликом, замыкающую пружину и оптическуio систему, отличтощееся тем, что, с целью повышения скорости работы факсимильного аппарата, кулачок на участке соприкосновения ролика коромысла с кулачком выполнен вогнутым, а в верхнем и нижнем положениях ко,ромысла установлены соответственно верхний и нижний ограничивающие упоры, закрепленные на станине, причем верхний упор снаб>кен упругим элементом, а нижний — разгрузочным элементом.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что на участке соприкосновения кулачка с ко35 ромыслом последнее имеет прилив.

248753

Составитель М. Порфирова

Тсхред А. А. Камышникова Корректор Р, И. Крючкова

Редактор А. Б. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3429, 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4i5

Развертывающее устройство факсимильного аппарата с плоскостной разверткой Развертывающее устройство факсимильного аппарата с плоскостной разверткой Развертывающее устройство факсимильного аппарата с плоскостной разверткой Развертывающее устройство факсимильного аппарата с плоскостной разверткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к системам воспроизведения изображений с листов

Изобретение относится к системам обработки изображений

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов

Изобретение относится к офисной технике и может использоваться в лазерных сканирующих устройствах

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к устройству формирования изображения для копировального аппарата, лазерного принтера и факса

Изобретение относится к средствам детектирования размеров документов для устройств формирования изображения
Наверх