Устройство для управления реверсивной тиристорной схемой

 

О П И С А Н И Е 248788

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 15Х.1968 (№ 1240117/18-24) с присоединением заявки №

Приорите1

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 22.1.1970

Кл. 21а4, 35!14

iЧПК G 05f

УДК 621.314.6-5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Колосов, В. Ф. Мелехин и Е. А. Цитлик

Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕВЕРСИВНОЙ

ТИРИСТОРНОЙ СХЕМОЙ

Устройство может быть применено для упра вления реверсивной тиристорной схемой и относится к преобразователям,перемен ного тока B,постоянный.

Известны устройства для управления тиристорными преобразователями, содержащие генератор ли|нейно изменяющегося напряжения, сравнивающий элемент и схему формирования управляющего импульса.

Отличием предлагаемого устройства является п ростота схемного решения, поскольку функции образования линейно изменяющегося напряжения, элемента сравнения и формирователя управляющего импульса выполняет блокцнг-генератор, а также реверсивный характер работы схемы.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Оно содержит блоки нг-генераторы I и 2, выходные обмотки которых подключены к управляющим электродам соответствующих тиристоров 8 и 4. К конденсатору б блокинг-генератора 1 через диод б,подводится перемеч,Ное напряжение с источника 7, имеющее частоту сети. К конденсатору 8 через диод 9 подводится,напряжение;с источника 10, имеющее такую же амплитуду, как и напряжение источника 7, но находящееся с ним в противофазе.

К конденсатору б подводится также наппяжение с одного выхода фазоинверсного усилителя 11 через стабилитрон 12 и сопротивление И. К конденсатору 8 подводится напряжение со второго выхода фазоинверсного усилителя через стабилитрон 14 и:сопротивление

15. Управляющее напряжение с источника 1б подается на вход фазоинверсного усилителя

11. Источниками 7;и 10 напряжения может быть обмотка трансформатора,со средней точкой либо делитель от источника 17 питания силовой цепи, в которую включена нагрузка 18. Амплитуду |напряжений источников

7 и 10 целесообразно стабилизировать, например, включением .стабилитронов.

Устройство работает следующим образом.

Для каждого блокинг-генератора и соответствующего ему тиристора различают, рабочий полупериод и полупериод управления. Для блокинг-генератора 1 полупериодом управления является половина периода напряжен ия ,сети, в течение которой напряжение источни.ка 7, прикладываемое к диоду б, положительно.

Полупериод, когда, напряжение источника 7 отрицательно, является рабочим для блокинггенератора 1.

Для блокинг-генератора 2 рабочим является полупериод, когда |напряжение,с источника

10, прикладываемое к диоду 9, отрицательно, 30 а чпвавляюшим — vnrIIa положительно.

248788

Типография, пр. Сапунова, 2

Поскольку напряжения и сточников 7 и 10 находятся в противофазе, то рабочий полупериод для блокинг-генератора 1 я вляется полу".иериодом управления для блокинг-генератора 2 и, над орот.

В исх ном состоянии U О.

Отр и тельное .напряжение на коллекторе тра нзис ора в усилителе 11 по величине должно бйть равно напряжению стабилизации стабилитрона 12, а напряжение на эмиттере транз1астора — напряжению стабилизациями ста- билигрона 14.

Р Во время полупериода уцравления блокингнератора 1 конденсатор 5 через диод б заряжается до напряжения U, = Uo, равного амплитуде напряжения источника 7. При этом цепь, содержащая сопротивление 18 и стабилитрон 12, не оказывает существенного влияния на .работу схемы.

Во время рабочего полупериода блокинг-генератора 1 диод б запирается, и конденсатор

5 разряжается по цепи, содержащей сопротивление 18, стабилитрон 12 и .выходное сопротивление усилителя 11, однако не успевает разряд иться полностью. Поэтому блокинг-генератор 1 не работает.

Конденсатор 8 работает аналогично, только со,сдвигом на полупериод. При этом блокинггенератор 2 также не работает.

При U ) 0 ток транзистора в усилителе

11 уменьшается, вследствие чего отрицатель,ное напряжение (— AU,) на коллекторе увеличивается, а на эмиттере уменьшается (+ ЛU ). Приращение — AU, практически полностью передается стабилитроном 12. В рабочий полулериод блокинг-генератора 1 конденсатор 5 перезаряжается от напряжения

Уа до напряжения — Лс1„и в,некоторый момент, зависящий от величины — AU„(а следовательно, от Uz), нап1ряжение на конденса- 40 торе станет равным нулю. В этот момент,срабатывает блокинг-генератор 1, который будет работать в а|втоколебательном,режиме до кон/ / 1 ца рабочего полупериода, пока,не откроется диод б. Импульс блокинг-генератора 1 откроет тиристор 8. Чем больше величина отрицательного напряжения на коллекторе (— Л с1 „), тем раньше срабатывает блокинг-генератор, тем раньше включится тиристор.

Блокинг-генератор 2 при этом не работает, так как скорость разряда конденсатора 8 изза + Лсl, стала еще меньше, чем в исходном состоянии схемы.

При У„(0 ток транзистора в усилителе 11 увеличивается, вследствие чего на коллекторе получим положительное;приращение напряжения (+AU„), а на эмиттере — отрицательное (— Л U ) . Отрицательное, напряжение на эмиттере (— AU ) практически полностью передается стабилитроном 14 и обусловливает возникновение автоколебаний в блокинг-генераторе 2 во время его рабочего полупериода.

Причем момент первого срабатывания поступает тем скорее, чем больше (— AU,), Блокинг-генератор 1 при этом не работает, так как скорость разряда конденсатора 5 стала еще меньше, чем в исходном состоянии, и он не успевает разрядиться за время рабочего полупериода.

Предмет изобретения

Устройство для управления реверсивной тиристорной схемой, содержащее фазоинверсный усилитель и два блокинг-генератора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности,работы, уменьшения габаритов и обеспечения ре версивного характера работы устройства, в нем конденсаторы блокинг-генераторов подключены через регулировочные сопротивления и стабилитроны к разноименным выходам фазоинверсного усилителя, а через коммутирующие диоды — к двум источникам переменного напряжения, работающим в противофазе, причем выходы блокинг-генераторов соединены с управляющими электродами тиристоров.

Составитель Г. Романченко

Редактор Э. Рубан Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3582/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления реверсивной тиристорной схемой Устройство для управления реверсивной тиристорной схемой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока, включаемых в цепь однофазного переменного тока, может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, устройствах удерживающего действия и др

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ограничения тока якоря при пуске электроприводов постоянного тока включением последовательно с якорем резистора с последующим его шунтированием
Наверх