Пневмотампон

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. Пневмотампон содержит пневматическую камеру из эластичного материала и средство для фиксации. Пневматическая камера выполнена в форме диска и составляет единое целое с плотным, плоским эластичным кольцом по периметру, помещена в ответной формы ложе пряжки и зафиксирована в ней за эластичное кольцо. На пряжке расположен клапан, связанный с пневматической камерой. Пряжка для крепления пневмотампона на любом участке тела пациента установлена на ремне подвижно. Изобретение обеспечивает остановку кровотечения и изоляцию локализованных травмированных участков тела с нарушением анатомической целости и структуры тканей с обнажением подлежащих структур от внешней среды на длительный промежуток времени, без нарушения кровообращения в сегментах конечностей и туловища. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. Применяется с целью изоляции локализованных травмированных участков тела, с нарушением анатомической целости и структуры тканей с обнажением подлежащих структур, от внешней среды на длительный промежуток времени, без нарушения кровообращения.

Известен кровоостанавливающий пневматический жгут [1], содержащий зацепы, для закрепления на одежде пациента, на концах чехла, внутри которого расположена эластичная камера. На камере закреплен баллон с кнопочным клапаном сброса давления. Этот жгут предназначен для использования при кровотечениях из конечностей. Однако его циркулярное наложение на сегмент конечности уже через два часа вызывает нарушение кровообращения.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для остановки кровотечения в ране. Это устройство состоит из пневмакамеры со штуцером, снабженным вентилем. Главным недостатком рассматриваемого устройства является способ его крепления к телу с помощью лейкопластыря или бинта. Оба крепежных изделия не имеют фиксации к пневмакамере и не обеспечивают надежности крепления, а значит не обеспечивается ни изоляция поврежденного участка тела от внешней среды, ни остановка кровотечения.

Сущность изобретения состоит в том, что пневмотампон обеспечивает остановку кровотечения и изоляцию от внешней среды локализованных травмированных участков тела с нарушением анатомической целости и структуры тканей с обнажением подлежащих структур, от внешней среды, на длительный промежуток времени, без нарушения кровообращения в сегментах конечностей и туловища.

Сущность изобретения состоит в том, что пневмотампон содержит пневматическую камеру и средство для фиксации. Пневматическая камера из эластичного материала в форме диска, составляющая единое целое с плотным, плоским эластичным кольцом по периметру, помещена в ответной формы ложе пряжки и зафиксирована в ней за эластичное кольцо. На пряжке расположен клапан, связанный с пневматической камерой, а пряжка для крепления пневмотампона на любом участке тела пациента установлена на ремне подвижно.

Для применения при различных повреждениях сосудов и мягких тканей на различных частях тела и конечностях предусмотрен ряд пневмотампонов различных типоразмеров.

Пневматическая камера предназначена для контакта с кровоточащей раной или сосудом.

Плотное, плоское эластичное кольцо, по периметру пневматической камеры, позволяет жестко зафиксировать камеру в пряжке, подвижно установленной на ремне, без снижения параметров ее эластичности.

Установка пряжки, с размещенной в ней пневматической камерой, на ремне обеспечивает надежное крепление пневмотампона на любом поврежденном участке тела пострадавшего.

Клапан, установленный на жесткой пряжке, позволяет регулировать давление в пневматической камере.

Устройство пневмотампона показано на чертеже.

Пневмотампон состоит из эластичной пневматической камеры 1 в форме диска, имеющей по периметру плотное кольцо 2. Камера помещена в ответной формы ложе пряжки 3, причем плоское эластичное кольцо по периметру камеры зажимается между передней панелью пряжки 3 и ее стенками. На боковую поверхность пряжки 3 выведен клапан 4 для регулирования давления в камере 1. В пряжке 3 предусмотрено отверстие 5 для ремня 6, с помощью которого пневмотампон крепится на теле пострадавшего.

Устройство используется следующим образом. На кровоточащую рану, под пневмотампон, накладывается мягкая, стерильная марлевая салфетка так, чтобы поверхность пневматической камеры перекрывала поврежденный участок на теле пострадавшего, ремень застегивается без натяжения с помощью застежки любого вида. Пневматическая камера наполняется воздухом через клапан до остановки кровотечения из раны.

Источники информации

1. Автор. свид. СССР № 1745216, А61В 17/12, Бюл. № 25, 1992 г.

2. Патент РФ № 2019141, А61В 17/12, Бюл. № 17, 1994 г.

1. Пневмотампон, содержащий пневматическую камеру из эластичного материала и средство для фиксации, отличающийся тем, что пневматическая камера выполнена в форме диска и составляет единое целое с плотным, плоским эластичным кольцом по периметру, помещена в ответной формы ложе пряжки и зафиксирована в ней за эластичное кольцо, на пряжке расположен клапан, связанный с пневматической камерой, а пряжка для крепления пневмотампона на любом участке тела пациента установлена на ремне подвижно.

2. Пневмотампон по п.1, отличающийся тем, что для применения при различных повреждениях сосудов и мягких тканей на различных частях тела и конечностях выполнен различных типоразмеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для остановки кровотечения при минно-взрывных ранах. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечений из раневых каналов туловища. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Тампон // 2354345
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, к носовым или ушным тампонам для остановки носового или ушного кровотечения и облегчения носового дыхания пациента после выполнения хирургического лечения, например, искривления перегородки носа или для обеспечения необходимого уровня слышимости пациента при использовании тампона в качестве ушного.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в оториноларингологии для остановки носовых кровотечений, как альтернатива тампонаде носа

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения инфертильности при варикоцеле

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для малоинвазивного лечения геморроя
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Окклюдер // 2432140
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для для чрескожного транскатетерного закрытия дефектов межпредсердной перегородки сердца человека или животного

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, протоки, шунты и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам
Наверх