Прогнозирование угрозы снижения насыщения эритроцитов кислородом у беременной с бронхиальной астмой

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. Для прогнозирования угрозы снижения насыщения эритроцитов крови кислородом у беременной при обострении бронхиальной астмы в первом триместре гестации определяют содержание оксигемоглобина (НbO2) и 2,3 ДФГ (2,3 дифосфоглицерат-фосфатазы). Затем вычисляют значение Д дискриминантной функции по формуле:

Д=18,05·2,3 ДФГ+(-0,075·НbO2),

и при значении Д от 88,66 до 102,42 прогнозируют угрозу снижения насыщения эритроцитов крови кислородом, что приводит к гипоксии. Использование способа позволяет осуществить прогнозирование угрозы снижения насыщения эритроцитов крови кислородом у беременной при обострении бронхиальной астмы.

 

Цель исследования - изучить условия угрозы окисления гемоглобина в эритроцитах периферической крови беременных в первом триместре при обострении бронхиальной астмы.

При бронхиальной астме отмечается выраженное нарушение газообмена (Е.В.Надточий, 2007, Е.Н.Веретенникова, 2005).

Одним из показателей, отражающих развитие гипоксии при беременности, является увеличение в эритроцитах периферической крови 2,3 ДФГ (Арипов А.А., 1977; Веретенникова Е.Н., 2004). Однако в доступной литературе не освещается вопрос о формировании гипоксии у беременных при обострении бронхиальной астмы и совершенно отсутствуют сведения, освещающие насколько снижается процентное содержание НbO2 у беременных с бронхиальной астмой и какую роль при этом играет изменение в эритроцитах содержания 2,3 ДФГ.

Заявленный способ имеет следующие приемы.

1. Исследовали периферическую кровь 20 беременных на первом триместре гестации, которые поступали в период обострения бронхиальной астмы. Исследования проводились на базе стационара акушерского отделения клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Все исследования проведены с учетом требований Хельсинской декларации Всемирной ассоциации "Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека" с поправками 2000 г. и "Правилами клинической практики в Российской Федерации", утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266.

2. Содержание НbO2 в эритроцитах периферической крови беременных определяли на спектрофотометре "Stat-Fax- 1900+" (USA) по М.С.Кушаковскому (1968).

3. Содержание 2,3 ДФГ (2,3 дифосфоглицерат-фосфатаза) в эритроцитах периферической крови беременных определяли на спектрофотометре "Stat-Fax- 1900+" (USA) по методу И.Л.Виноградовой, С.Ю.Багрянцевой и Г.В.Дервиз (1980).

4. Содержание вируса герпеса определялось иммунноферментным методом на спектрофотометре " Stat-Fax-2100" (USA).

5. Содержание 2,3 ДФГ и НbO2 при обострении бронхиальной астмы в эритроцитах крови беременных обрабатывалось статистическим методом дискриминантного анализа.

Исследования показали, что при обострении бронхиальной астмы у беременных в первом триместре гестации на фоне увеличения содержания 2,3 ДФГ до 6,05±0,25 ммоль/л (контроль - 4,46±0,32 ммоль/л) снижается насыщение гемоглобина кислородом: НbO2 снижается до 90,40±2,60% (контроль - 95,90±2,60%).

При обострении бронхиальной астмы в первом триместре гестации согласно расчетов дискриминантной формулы Д=18,05·2,3 ДФГ+ (-0,075·НbO2) при значении Д от 88,66 до 102,42 прогнозируется угроза снижения насыщения гемоглобина эритроцитов периферической крови беременных кислородом, что приводит к формированию гипоксии.

ПРИМЕР

Беременная N на 12 неделе гестации с обострением бронхиальной астмы. В течение 10 дней у нее ежедневно забирали кровь, в которой одновременно определяли содержание НbО2 и 2,3 ДФГ. Отмечено, что среднее содержание НbО2 у беременной снизилось до 93,52%, а количество 2,3 ДФГ увеличилось до 6,7 ммоль/л. На базе полученых данных построено дискриминантное уравнение Д=17,0·2,3 ДФГ+(-0,080·HbO2), где Д=98,75. Вследствие этого у беременной прогнозируется угроза снижения насыщения эритроцитов кислородом.

Литература

1. Арипов А.А. Информативность цитохимических показателей крови при оценке степени метаболических нарушений у недоношенных детей, перенесших гипоксию / А.А.Арипов, A.M.Байниязова // Лабор. дело. - 1977. - №8 - с.462-464.

2. Веретенникова Е.Н. Функция внешнего дыхания и газотранспортная функция крови у беременных с бронхиальной астмой на фоне герпес-вирусной инфекции // Бюлл. физиологии и патологии дыхания. - 2004 - Вып.17. с.61-65.

3. Веретенникова Е.Н. Морфофункциональная характеристика фетоплацентарной системы у беременных с бронхиальной астмой. Автореф. дисс. канд. мед. наук, Иркутск, 2005 с.174.

4. Виноградова И.А., Багрянцева С.Ю., Девиз Г.В. Метод одновременного определения 2,3 ДФГ И АТФ в эритроцитах // Лабораторное дело. - 1980. - №7. - с.424-426.

5. Кушаковский М.С. Клинические формы повреждения гемоглобина // Лен. Отделение, «Медицина» 1968. - 324 с.

6. Надточий Е.В. Морфофункциональная характеристика нарушений газообмена у больных бронхиальной астмой. Автореф. дисс. канд. мед. наук, Благовещенск, 2007 с.178.

Способ прогнозирования угрозы снижения насыщения эритроцитов крови кислородом у беременной с бронхиальной астмой, заключающийся в том, что у беременной при обострении бронхиальной астмы в первом триместре гестации определяют содержание оксигемоглобина (HbO2) и 2,3 ДФГ (2,3 дифосфоглицерат-фосфатазы), вычисляют значение Д дискриминантной функции по формуле
Д=18,05·2,3 ДФГ+(-0,075·HbO2),
и при значении Д от 88,66 до 102,42 прогнозируют угрозу снижения насыщения эритроцитов крови кислородом, что приводит к гипоксии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности к способам диагностики воспалительных заболеваний глотки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической физиологии, кардиохирургии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и конкретно касается оценки хронической печеночной недостаточности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимической фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферического увеита (ПУ). .
Изобретение относится к составу для обнаружения следов крови человека или животных. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в эндокринологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологическим и биохимическим методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и направлено на оценку влияния повреждений мышц при скелетной травме на общее состояние организма пациентов в острый период.
Изобретение относится к области медицины, в частности токсикологии и реаниматологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития пневмонии у больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, диагностике. .

Изобретение относится к медицине, более точно к физиологии, биохимии, и может быть использовано для экспресс-диагностики адаптации организма к гипокинезии как в обычных условиях, так и при выполнении космических полетов.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования активности гликофорина мембран эритроцитов в периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции и повышения содержания перекисей жирных кислот.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в хирургии, реаниматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики
Наверх