Способ определения целесообразности проведения курса новокаиновых блокад малоберцового нерва больным с синдромом диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, анестезиологии и эндокринологии. Сначала выполняют тепловизионное функциональное исследование тыльной поверхности стопы. Затем проводят одностороннюю стандартную холодовую пробу. Фиксируют значения температуры непосредственно после холодовой пробы и через 30 минут. Производят однократную блокаду малоберцового нерва. На следующие сутки после блокады повторно выполняют аналогичное исследование. В случае увеличения подъема температуры к 30-й минуте после холодовой пробы при повторном исследовании по сравнению с исследованием до блокады делают вывод о целесообразности проведения курса блокад. Способ позволяет предварительно оценить эффективность блокады и, соответственно, дальнейшую целесообразность проведения курса таких блокад. 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования эффективности лечения нейротрофических нарушений у больных с синдромом диабетической стопы, и может быть использовано в хирургических, эндокринологических, ангиологических, гнойных отделениях.

В качестве прототипа выбран способ определения вероятности изъязвления стопы у больных с нейропатической формой сахарного диабета путем однократного тепловизионного исследования метатарзальной и пяточной областей на подошве и определения по повышению в них температуры риска изъязвления стопы (см.: Chan A.W. et al. Contact thermography of painful diabetic neuropathic foot. - Diabetes Care, 1991. - Oct; 14(10). - Pp.918-22).

Однако известный способ не позволяет получать панорамную картину областей иннервации или сосудистых бассейнов, а однократное исследование без функциональных проб не дает возможности нивелировать компенсаторные реакции в исследуемых областях, что снижает точность диагностики и прогноза.

Задачей предлагаемого изобретения является установление показаний к проведению курса новокаиновых блокад за счет оценки эффекта однократной блокады малоберцового нерва.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем тепловизионное функциональное исследование тыльной поверхности стопы, выполняют тепловизионное исследование с регистрацией исходной тепловой картины и динамики ее восстановления после проведения односторонней стандартной холодовой пробы, осуществляют однократную блокаду малоберцового нерва, выполняют аналогичное исследование на следующие сутки после блокады и в случае увеличения подъема температуры к 30-й минуте после пробы при повторном исследовании по сравнению с исследованием до блокады делают вывод о целесообразности проведения курса блокад.

Способ осуществляют следующим образом. Исследование проводят с помощью любого быстродействующего тепловизора (класса FLIR, AGEMA серий 400, 900, NEC, Irtis-2000, ТВ-04Кст). В положении больного сидя регистрируют исходную тепловую картину тыльной поверхности стопы конечности, на которой предполагается выполнение блокады малоберцового нерва. Затем выполняют холодовую пробу: погружают эту стопу в полиэтиленовом пакете до уровня лодыжек в воду температурой 18°С на 3 мин. Фиксируют значения температуры в двух контрольных сроках: непосредственно после холодовой нагрузки, а также спустя 30 минут. Затем производят блокаду общего малоберцового нерва периневральным введением 0,25% раствора новокаина в объеме 100 мл. На следующие сутки после блокады проводят повторное аналогичное тепловизионное исследование и, если при повторном исследовании регистрируют увеличение подъема температуры к 30-й минуте после пробы по сравнению с исследованием до блокады, делают вывод о целесообразности дальнейшего проведения курса таких блокад.

Клинический пример.

Б-й Л, 71 год, и.б. №240517.

Диагноз: нейропатическая форма синдрома «диабетическая стопа» (Wagner-0) справа. Сахарный диабет (тип II) тяжелого течения, декомпенсированный. Диабетическая симметричная периферическая полинейропатия по смешанному типу. Артериосклероз Менкеберга II стадии сосудов правой и левой стоп и голеней.

Жалобы: на постоянные боли в стопах, более выраженные справа, усиливающиеся ночью и значительно ослабевающие утром и днем. Выраженность болей не зависит от положения конечностей.

Локальный статус: Нарушения походки нет. Активные и пассивные движения в суставах пальцев и голеностопном суставе в полном объеме, легкая болезненность при движении пальцев. Симметричная гипестезия от кончиков пальцев до средней трети голеней, больше справа.

Слабовыраженный, безболезненный, тестоватый циркулярный отек голени, голеностопного сустава и тыльной поверхности обеих стоп, несколько больше справа. Кожные покровы стопы и голени теплые, сухие, с выраженным венозным рисунком.

03.04.2009 г. - тепловизионное исследование тыльной поверхности правой стопы до блокады.

Результаты исследования: исходное значение температуры 32,4°С, после холодовой пробы - снижение до 20,3°С, к 30-й минуте восстановление температуры до 29,8°С (подъем температуры на 9,5°С).

03.04.2009 г. произведена блокада общего малоберцового нерва правой конечности в подколенной ямке 0,25% раствором новокаина в объеме 100 мл.

Результаты тепловизионного исследования на следующие сутки после блокады (04.04.2009 г): исходное значение температуры - 32,6°С, после холодовой пробы - снижение до 21,8°С, к 30-й минуте восстановление температуры до 32,8°С (подъем температуры на 11,0°С, что выше подъема в предыдущем исследовании на 1,2°С).

Заключение по двум обследованиям. На следующие сутки после новокаиновой блокады к 30-й минуте после холодовой пробы зарегистрировано увеличение абсолютных значений подъема температуры по сравнению с исследованием до блокады. Результаты двукратного тепловизионного обследования свидетельствуют о существенной положительной динамике сосудистых реакций на нижней конечности и, следовательно, о целесообразности проведения курса новокаиновых блокад этому больному.

Проведен курс новокаиновых блокад в количестве 5 с интервалом в 2 суток. Выписан с улучшением: уменьшение болевого синдрома, снятие отека голеностопного сустава, улучшение венозного оттока.

Способ позволяет установить показания к проведению курса новокаиновых блокад малоберцового нерва больным с синдромом диабетической стопы, отличается безвредностью и простотой выполнения.

Способ определения целесообразности проведения курса новокаиновых блокад малоберцового нерва больным с синдромом диабетической стопы, включающий тепловизионное функциональное исследование тыльной поверхности стопы, отличающийся тем, что выполняют тепловизионное исследование с регистрацией исходной тепловой картины и динамики ее восстановления после проведения односторонней стандартной холодовой пробы, осуществляют однократную блокаду малоберцового нерва, выполняют аналогичное исследование на следующие сутки после блокады, и в случае увеличения подъема температуры к 30-й минуте после пробы при повторном исследовании по сравнению с исследованием до блокады делают вывод о целесообразности проведения курса блокад.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и онкологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у онкологических больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве премедикации перед анестезиологическим пособием на амбулаторном стоматологическом приеме.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия как при проведении травматичных оперативных вмешательств на конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, травматологии, ортопедии, нейрохирургии и реабилитации, и может быть использовано для лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний позвоночника и межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения женщин с гестозом тяжелой степени.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения регионарной анестезии плечевого сплетения при оперативных вмешательствах на верхней конечности.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезии в стоматологии, и может быть использовано при необходимости проведения анестезии в области верхней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении стоматологических вмешательств.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения объема вводимого внутрикостно препарата при обезболивании зубов на нижней и верхней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и анестезиологии, и может быть использовано при необходимости проведения блокады семенного канатика.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, кардиохирургии, физиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики осложнений после пахового грыжесечения. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики осложнений при остром панкреатите. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для тепловизионной диагностики патологии вторичных пучков плечевого сплетения. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для дифференцированной диагностики подострого сальпингоофорита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для управления температурой поверхностного слоя кожи и подкожных слоев биоткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики посттравматического остеоартроза. .

Изобретение относится к медицине, эндокринологии и может быть использовано для оценки риска синдрома диабетической стопы. .
Наверх