Установка для получения зерновых проростков

Установка для получения зерновых проростков относится к бытовым приборам и предназначена для производства в домашних условиях и на малых предприятиях общественного питания натуральных пищевых добавок в виде высококачественных практически очищенных от патогенной микрофлоры проростков из зерен различных злаков. Установка для получения зерновых проростков представляет собой два сосуда - внутренний и внешний, изготовленные из диэлектрического материала. Внутренний сосуд выполнен в виде съемной цилиндрической емкости и оснащен попарно закрепленными на вставном штоке с каналами для воды дисками, нижнего сплошного с буртиком по краям и верхнего - перфорированного, опирающегося на буртик, размер которого обеспечивает попадание воды из каналов через прорези в штоке в пространство для зерна, образующееся между дисками. Корпус установки дополнительно снабжен бачком для воды с встроенным УФ-излучателем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к бытовым приборам, предназначено для производства в домашних условиях и на малых предприятиях общественного питания натуральных пищевых добавок в виде практически очищенных от патогенной микрофлоры проростков из зерен различных злаков.

Известно устройство для проращивания семян, содержащее приемный бункер и бак для замачивания, включающее многоярусный винтовой стеллаж с электроприводом, установленный внутри бака и оснащенный установками увлажнения (RU 61082 U1 27.02.2007).

Недостатком данной установки являются габаритные размеры и масса, ограничивающие использование установки средними и крупными предприятиями.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существующих признаков является лабораторная установка для проращивания зерна (RU 2385559 С1 10.04.2010). Установка содержит емкость для зерна, состоящую из двух сосудов - внутреннего и внешнего. Сосуды герметично соединены в верхней и нижней части емкости, между стенками сосудов находится свободное пространство для циркуляции жидкости в целях термостатирования. Для подвода термостатирующей жидкости на боковой стенке внешнего сосуда имеются отверстия. Внутренний сосуд в верхней части емкости закрывается крышкой.

Недостатком данной установки является не достаточно высокое качество продукции из-за ускоренного размножения имеющейся на поверхности зерен патогенной микрофлоры грибов рода Fuzarium, Penicillium, Altemaria, Розовая плесень и др., вредной для человека и животных, а также длительность срока проращивания.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является улучшение качества получаемой продукции за счет сокращения сроков проращивания зерна и подавления патогенной микрофлоры.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для получения зерновых проростков представляет собой два сосуда - внутренний и внешний, изготовленные из диэлектрического материала, согласно изобретению внутренний сосуд выполнен в виде съемной цилиндрической емкости и оснащен попарно закрепленными на вставном штоке с каналами для воды дисками, нижнего сплошного с буртиком по краям и верхнего - перфорированного, опирающегося на буртик, размер которого обеспечивает попадание воды из каналов через прорези в штоке в пространство для зерна, образующееся между дисками, при этом корпус установки дополнительно снабжен бачком для воды с встроенным УФ-излучателем.

В части корпуса установки, сопрягаемой со съемной емкостью для зерна, могут быть встроены светодиоды. Кроме того, установка может быть оснащена термостатом и насосом-дозатором.

Предлагаемая установка иллюстрируется чертежами: фиг.1 - общий вид установки; фиг.2 - съемная цилиндрическая емкость для зерна.

Установка состоит из корпуса 1, бачка для воды 2 с крышкой 3 со встроенным УФ-излучателем с реле включения 4, термостата 5, насоса дозатора с реле включения 6, светодиодов 7, съемной цилиндрической емкости для зерна 8, представляющей собой шток 9 с каналами для воды 10, с закрепляемыми на нем посредством втулок 11 и зажимной гайки 12, групп попарно соединяемых дисков 13.

Установка работает следующим образом. Съемную цилиндрическую емкость для зерна 8 отделяют от корпуса установки 1, затем вынимают шток 9 с закрепленными на нем дисками 13, заполняют предварительно промытым зерном полости между дисками 13 штока 9, последовательно устанавливают пары съемных дисков 13, перемежая их втулками 11, закрепляя в конце зажимной гайкой 12. Для получения более качественной продукции возможно помещение съемной цилиндрической емкости для зерна 8 вместе со штоком 9 с закрепленными на нем дисками 13 на заданное время в СВЧ-печь, затем вставляют в корпус 1 установки. Установку подключают к электросети. Воду в бачке 2 облучают встроенным УФ-излучателем 4, по каналам воды 10 посредством насоса дозатора 6 порциями через заданное время подают в пространство между съемными дисками 13.

По сравнению с прототипом предложенная установка позволит сократить сроки проращивания и получить натуральные пищевые добавки в виде зерновых проростков с пониженным содержанием патогенной микрофлоры.

1. Установка для получения зерновых проростков, представляющая собой два сосуда - внутренний и внешний, изготовленные из диэлектрического материала, отличающаяся тем, что внутренний сосуд выполнен в виде съемной цилиндрической емкости и оснащен попарно закрепленными на вставном штоке с каналами для воды дисками, нижнего сплошного с буртиком по краям и верхнего перфорированного, опирающегося на буртик, размер которого обеспечивает попадание воды из каналов через прорези в штоке в пространство для зерна, образующееся между дисками, при этом корпус установки дополнительно снабжен бачком для воды с встроенным УФ-излучателем.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в части корпуса, сопрягаемой со съемной емкостью для зерна, встроены светодиоды.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что оснащена термостатом и насосом-дозатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала. .
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в семеноводстве свеклы при выращивании семян гибридов для переноса пыльцы из рядков мужских соцветий на рядки растений материнской формы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению функционального пищевого продукта на основе свежеприготовленного зерна. Способ получения функционального пищевого продукта включает промывание семян водой, обработку семян дезинфицирующим средством, инкубацию увлажненных семян до их прорастания, ферментацию зерна в камерах ферментатора. При этом инкубацию семян проводят путем увлажнения до влажности 60-65% при температуре 12-24°С до их прорастания до получения ростков в 1,5-2 раза превышающих длину зерна. В качестве дезинфицирующего средства используют полидиметилдиаллиламмоний хлорид сахарозы из расчета 10 мл 25% его раствора в 500 мл воды на 1 кг зерна при температуре 16-24°С. Приспособление для осуществления заявленного способа характеризуется наличием установленных друг на друга емкостей. В дне каждой емкости выполнена перфорация, при этом величина отверстий выбрана таким образом, чтобы исключить прохождение семян через них. На дне каждой емкости установлена сетка с ячейками с величиной ячеек, исключающей прохождение семян через них. Изобретение позволяет сократить технологический цикл и одновременно получить качественный функциональный пищевой продукт, свободный от поражения патогенными микроорганизмами, а также плесени и грибов, с сохранением целостности свежепророщенного зерна. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для проращивания зерна на витаминный материал для питания человека и животных. Способ проращивания зерна включает замачивание зерна, размещение его на сите, обработку зерна на сите увлажненным воздухом, поступающим снизу. В качестве увлажненного воздуха используют водяные пары, поступающие от воды, зеркало которой расположено под ситом на расстоянии от него равном 1-1,5 см. При этом влажность водяных паров регулируют. Изобретение позволит исключить энергозатраты на производство пророщенного зерна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на зеленую массу. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень + пшеница в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (10:30:30:30)или вика + овес + ячмень + пшеница - (10:30:30:30) или горох + овес + ячмень - (20:50:30). Способ позволяет повысить урожайность и качество производства смесей и тем самым повысить эффективность производства зеленой массы за счет оптимизации состава смесей и соотношения компонентов в них. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на сено. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (20:50:30) или вика + овес + ячмень (20:50:30). Способ позволяет повысить урожайность и качество производства смесей и тем самым повысить эффективность производства сена за счет оптимизации состава смесей и соотношения компонентов в них. 1 ил., 2 табл.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает использование питательных сред с различными значениями pH. При этом для проращивания семян белого люпина готовят питательные растворы с учетом химических элементов, необходимых для роста и развития растений. Далее поддерживают качественный катионно-анионный состав одинаковым, изучая проращивание семян в ежедневно сменяемых и несменяемых растворах с различными значениями pH, строго контролируя кислотность растворов в течение всего эксперимента. За критерий оценки оптимального интервала pH принимают самопроизвольную реакцию проростков белого люпина изменять pH до значения 6,0-7,0 независимо от первоначальной кислотности раствора. При этом скорость прорастания семян в несменяемом растворе выше, чем в сменяемом. Способ позволяет ускорить прорастание семян и способствует более раннему усвоению солнечной энергии, необходимой для процесса фотосинтеза. 2 ил., 3 табл.

Способ определения силы роста семян сои включает высев семян в сосуды с увлажненным песком, проращивание их и проведение учета всходов. В песок добавляют вермикулит в весовом соотношении как 50:1. Проращивание проводят первые трое суток в термостате при температуре 20°С, а остальные 7 суток при температуре 16-18°С и дневном освещении с последующей морфофизиологической оценкой проростков. Изобретение позволяет стабилизировать влажность субстрата на протяжении всего периода проращивания и обеспечить морфофизиологическую оценку силы роста семян сои. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области контроля качества и подготовки к заложению в почву семенного материала сельскохозяйственных растений и может быть использовано в отрасли полевого растениеводства. Способ определения всхожести семян сельскохозяйственных растений включает облучение семян, подлежащих сортировке, от источника электромагнитного излучения длиной волны 5000-9000 Å. При этом фиксируют спектральные характеристики диффузного отражения семян при облучении от источника электромагнитного излучения длиной волны 5000-9000 Å. Далее сравнивают полученные спектральные характеристики диффузного отражения семян с эталонными спектрами отражения для этих семян и семена, утратившие всхожесть, отбраковывают. Критерием отбраковки семян является наличие провала в спектральных характеристиках диффузного отражения семян. Предлагаемый способ определения всхожести семян обеспечивает увеличение эффективности процессов контроля качества и подготовки к заложению в почву семенного материала сельскохозяйственных растений, сокращение энергоемкости процессов, упрощение устройства применяемого технологического оборудования, в результате использования предлагаемого изобретения повышается точность процессов контроля качества семенного материала сельскохозяйственных растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле, содержащая загрузочный бункер, потенциальный плоский электрод и заземленный плоский электрод, между которыми расположена верхняя ветвь прорезиненной ленты транспортера со сплошными диэлектрическими бортами. Потенциальный электрод расположен на расстоянии 6,5 см от прорезиненной ленты. Высота сплошных диэлектрических бортов, расположенных на ленте, составляет 15 см, снизу лента прижимается к бортам поддерживающей рамой. С торцов бортов у бункера расположен регулируемый диэлектрический шибер, а бункер с закрепленным к нему вибратором имеет щелевое регулируемое выпускное отверстие и установлен на виброопорах. Потенциальный электрод, закрепленный между бортами на диэлектрических шпильках и прикрепленный к диэлектрической рамке диэлектрическими хомутами, выполнен из листового фольгированного сверху стеклотекстолита, ширина прорезиненной ленты транспортера составляет 100 см. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки семян. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ стимуляции семян сельскохозяйственных культур, заключающийся в том, что семена обрабатывают в воде при контрастных температурах 20°С и 40°С по 30 сек каждой в течение 20-40 мин с одновременным пропусканием через обрабатывающую семена воду переменного электрического тока от 1 до 5 А. Обработанные при контрастных температурах семена подвергают дополнительной обработке импульсным лазерным излучением в течение 3-30 мин с частотой следования импульсов от 20 Гц до 33 Гц и длительностью от 10 до 20 нс. Также предложено устройство для реализации заявленного способа. Изобретение обеспечивает повышение всхожести семян, энергии прорастания, ускорения роста проростков и развития их корневой системы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил, 1 пр.
Наверх