Шихта для получения стекла

Изобретение относится к производству стекла, используемого для изготовления стеклоплитки. Технический результат изобретения заключается в снижении температуры варки стекла. Шихта для получения стекла содержит следующие компоненты, мас.%: сода 6,0-9,0; кварцевый песок 70,0-81,0; отходы алмазообогащения 10,0-15,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления стеклоплитки.

Известна шихта для получения стекла, включающая соду, кварцевый песок, диопсидовую породу в количестве 25,9-85,0 мас.% (с содержанием примесей не более 15,0 мас.%) [1].

Задачей изобретения является снижение температуры варки стекла,

Технический результат достигается тем, что шихта для получения стекла, включающая соду и кварцевый песок, дополнительно содержит отходы алмазообогащения при следующем соотношении компонентов, мас.%: сода 6,0-9,0; кварцевый песок 70,0-81,0; отходы алмазообогащения 10,0-15,0.

Отходы алмазообогащения - это крупный техногенный песок, состоящий из ультраосновных пород. Минеральный состав отхода включает, мас.%: серпентин 70,0; кальцит 2,0; доломит 28.

В таблице приведены составы шихты.

Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Сода 6,0 7,5 9,0
Кварцевый песок 79,0 80,0 81,0
Отходы алмазообогащения 15,0 12,5 10,0

Стекло может быть получено в стекловаренных печах любой конструкции при температуре 1430-1450°С.

Источник информации

1. SU 1530588, С03С 6/00, 1990.

Шихта для получения стекла, включающая соду и кварцевый песок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы алмазообогащения при следующем соотношении компонентов, мас.%: сода 6,0-9,0; кварцевый песок 70,0-81,0; отходы алмазообогащения 10,0-15,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления посуды, подсвечников, пепельниц, мелких фигурок, бусин, пуговиц.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления пуговиц. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для смальты. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства цветного художественного стекла. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления смальты. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к области изготовления смальты. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления облицовочной плитки, изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления стеклоплитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления смальты
Глазурь // 2466946
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления стеклоплитки
Глазурь // 2469965
Глазурь // 2472722
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Наверх