Черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Черепичная глазурь включает, вес.ч.: глина 5-10; кварцевый песок 39-45; мел 2-3; свинцовый глет 6-8; окись железа 6-8; пиролюзит 6-8; окись цинка 4-6; трепел 20-24. Технический результат изобретения - повышение водостойкости глазури. Водостойкость глазури - II гидролитический класс. Глазурь варят при температуре 1450-1480°С. 1 табл.

 

Изобретение отнести к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна черепичная глазурь, содержащая, вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости черепичной глазури.

Технический результат достигается тем, что черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, свинцовый глет, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит окись цинка и трепел при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 5-10; кварцевый песок 39-45; мел 2-3; свинцовый глет 6-8; окись железа 6-8; пиролюзит 6-8; окись цинка 4-6; трепел 20-24.

В таблице приведены составы черепичной глазури.

Таблица
Компоненты. Содержание, вес.ч. в составах
1 2 3
Глина 5 7,5 10
Кварцевый песок 45 42 39
Мел 2 2,5 3
Свинцовый глет 6 7 8
Окись железа 6 7 8
Пиролюзит 6 7 8
Окись цинка 6 5 4
Трепел 24 22 20
Водостойкость глазури, гидролитический класс II II II

Компонент дозируют в требуемых количествах и по отдельности подвергают помолу по полного прохождения через сетку 014. Размолотые компоненты смешивают и сплавляют при температуре 1450-1480°С. Расплав гранулируют в воду, фритту подвергают помолу по полного прохождения через сетку 008 и подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают при температуре 1000-1150°С.

Источники информации

1. Гехт Г. Кермика / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, свинцовый глет, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит окись цинка и трепел при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 5-10; кварцевый песок 39-45; мел 2-3; свинцовый глет 6-8; окись железа 6-8; пиролюзит 6-8; окись цинка 4-6; трепел 20-24.



 

Похожие патенты:
Глазурь // 2472722
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия. .
Изобретение относится к эмалевым покрытиям. .
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия. .
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из грубой керамики. .
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из керамики, преимущественно облицовочной плитке, печных изразцах. .
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из чугуна, стали. .
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из чугуна, стали. .
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из чугуна. .
Глазурь // 2472722
Глазурь // 2469965
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления стеклоплитки. .
Глазурь // 2466946
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления смальты. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления стеклоплитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления облицовочной плитки, изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к производству стекла, используемого для изготовления стеклоплитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Наверх