Сеялка полосного посева

Изобретение может быть использовано в области сельского хозяйства для полосного посева семян трав в дернину. Сеялка содержит раму, на которой расположена фрезерная секция, семенной ящик с высевающими аппаратами, прикатывающие катки. Фрезерная секция имеет почвообрабатывающие органы в виде двух дисков с Г-образными ножами и закрыта кожухом. В задней части кожуха размещены семянаправители. За кожухом расположена разравнивающая лапа-отвал, которая шарнирно закреплена и подпружинена относительно рамы сеялки. Лапа-отвал имеет ширину захвата, по крайней мере, не менее расстояния между соседними кромками обработанных полос. Изобретение позволит повысить качество технологического процесса посева семян трав в дернину за счет более полного возврата почвы в обработанную полосу, сохраняя при этом травостой в необработанной части участка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам полосного посева семян трав в дернину.

Известна сеялка дернинная, содержащая расположенную на раме фрезерную секцию с рабочими элементами в виде Г-образных ножей, имеющую механизм регулирования глубины обработки дернины и закрытую кожухом, в задней части которого установлены семянаправители, семенной ящик с высевающими аппаратами, прикатывающие катки. (Патент РФ №2109424 С1, кл. А01В 49/06 / Сысуев В.А. и др. (Россия). - 5 с.: ил.).

Недостатком данного устройства является то, что две фрезы фрезерной секции, каждая из которых отдельно обрабатывает полосу дернины и между полосами оставляет ленту такой же ширины необработанной дернины, закрыты одним кожухом прямоугольного поперечного сечения. Поэтому при работе устройства значительная часть обработанной почвы попадает на междурядную полосу дернины, а вследствие этого в обработанных полосах уменьшается глубина взрыхленного слоя почвы.

Известна сеялка дернинная, содержащая расположенную на раме фрезерную секцию с рабочими элементами в виде Г-образных ножей, имеющую механизм регулирования глубины обработки дернины и закрытую кожухом, в задней части которого установлены семянаправители, семенной ящик с высевающими аппаратами, прикатывающие катки. Кожух выполнен по всей длине в поперечном сечении в виде двух сопряженных поверхностей с радиусом, который определяется с учетом ширины захвата одной фрезы и допустимого зазора между кожухом и фрезой. (Патент РФ №2196411 С1, кл. А01В 7/00 / Кормановский Л.П. и др. (Россия). - 6 с.: ил.).

Недостатком данного устройства является то, что две фрезы фрезерной секции, каждая из которых отдельно обрабатывает полосу дернины и между полосами оставляет ленту такой же ширины необработанной дернины, закрыты одним кожухом, выполненным по всей длине в поперечном сечении в виде двух сопряженных поверхностей с радиусом. Поэтому при работе устройства значительная часть обработанной почвы попадает на междурядную полосу дернины, а вследствие этого в обработанных полосах уменьшается глубина взрыхленного слоя почвы.

Наиболее близким техническим решением является сеялка полосного посева, содержащая расположенные на раме, опорно-приводные и задние колеса, семенной ящик с высевающими аппаратами и их приводом, семяпроводы, прикатывающие катки, редуктор привода семявысевающих аппаратов, фрезерную секцию, имеющую рабочие органы в виде почвообрабатывающих Г-образных ножей, установленных на двух дисках с внешней и внутренней стороны, механизм регулирования глубины обработки, семянаправители, кожух, внутри, которого установлен двусторонний отвал симметричный в продольно-вертикальной плоскости, выполненный в виде двух сопряженных поверхностей. (Патент РФ №2283565 С1, кл. А01С 7/00, А01В 49/06 / Сысуев В.А. и др. (Россия). - 6 с.: ил.).

Недостатком данного устройства является то, что две фрезы фрезерной секции, каждая из которых отдельно обрабатывает полосу дернины и между полосами оставляет ленту такой же ширины необработанной дернины, закрыты одним кожухом, внутри, которого позади рабочих органов установлен двусторонний отвал симметричный в продольно - вертикальной плоскости, выполненный в виде двух сопряженных поверхностей. Поэтому при работе устройства почва забивает рабочие органы, и, вследствие этого, снижается качество технологического процесса посева семян трав в дернину.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: повышение качества технологического процесса посева семян трав в дернины, путем возврата разрыхленной фрезами почвы в обработанные полосы.

Поставленная задача решается за счет того, что сеялка полосного посева содержит последовательно расположенные на раме фрезерную секцию, имеющую рабочие органы в виде почвообрабатывающих Г-образных ножей, установленных на двух дисках с внешней и внутренней стороны, механизм регулирования глубины обработки и закрытую кожухом, в задней части которого установлены семянаправители, семенной ящик с высевающими аппаратами и прикатывающие катки. За кожухом установлена разравнивающая лапа-отвал, которая шарнирно закреплена и подпружинена относительно рамы сеялки и имеет ширину захвата, по крайней мере, не менее расстояния между соседними кромками обработанных полос.

При работе сеялки Г-образные ножи фрез фрезерной секции разрезают и измельчают по ширине и глубине дернинный слой. При вращении Г-образных ножей фрез сверху вниз почва отбрасывается вверх и к задней части кожуха, затем от них попадает на обработанные полосы, а часть и на междурядную полосу дернины. В слой обработанной почвы из семенного ящика посредством высевающих аппаратов и семянаправителей высеваются семена трав. Благодаря разравнивающей лапе-отвалу почва, находящаяся на междурядной полосе дернины, смещается на обработанные полосы. Затем почва в полосах прикатывается катками.

Преимущественное выполнение разравнивающей лапы-отвала, с шириной захвата в, по крайней мере, не менее расстояния между соседними кромками обработанных полос a.

Совокупность вышеуказанных признаков обеспечивает решение поставленной задачи повышения качества технологического процесса посева семян трав в дернину путем возврата разрыхленной фрезами почвы в обработанные полосы и определяет высокую эффективность работы сеялки полосного посева, а также обеспечивает качество обработки почвы в полосах.

Таким образом, совокупность существенных признаков приведет к предпочтительной форме выполнения сеялки полосного посева.

Заявляемая сеялка полосного посева семян трав в дернину поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена общая конструктивно-технологическая схема сеялки полосного посева; на фиг.2 - фрезерная секция с разравнивающей лапой-отвалом, поперечный разрез без катка и вид снизу.

Сеялка полосного посева содержит раму 1, на которой расположена фрезерная секция 2, семенной ящик 3 с высевающими аппаратами, прикатывающие катки 4. Фрезерная секция 2 имеет почвообрабатывающие органы в виде двух дисков 5 с Г-образными ножами 6 и закрыта кожухом 7, в задней части которого размещены семянаправители 10. За кожухом на раме сеялки расположена разравнивающая лапа-отвал 8, которая шарнирно закреплена и подпружинена относительно рамы сеялки и имеет ширину захвата, по крайней мере, не менее расстояния между соседними кромками 13 обработанных полос. Давление на почву фрезерной секцией 2, разравнивающей лапы-отвала 8 и прикатывающих катков 4 регулируется пружинами 12, 9 и 11 соответственно.

Сеялка работает следующим образом.

При движении сеялки полосного посева Г-образные ножи 6 дисков 5 фрезерной секции 2 разрезают и измельчают по ширине и глубине дернинный слой полосой, повторяющей форму почвообрабатывающих органов фрезерной секции. При вращении Г-образных ножей фрез сверху вниз почва отбрасывается вверх и к задней части кожуха, затем от них попадает на обработанные полосы, а часть и на междурядную полосу дернины. В слой обработанной почвы из семенного ящика 3 посредством высевающих аппаратов и семянаправителей 10 высеваются семена трав. Благодаря разравнивающей лапе-отвалу 8 почва, находящаяся на междурядной полосе дернины, смещается на обработанные полосы. Далее почва в полосах прикатывается катками 4.

Сеялка полосного посева по сравнению с прототипом обеспечивает более высокое качество технологического процесса посева семян трав в дернину, а именно более полный возврат почвы в обработанную полосу, сохраняя при этом травостой в необработанной части участка.

1. Сеялка полосного посева, содержащая расположенные на раме фрезерную секцию, имеющую рабочие органы в виде почвообрабатывающих Г-образных ножей, установленных на двух дисках с внешней и внутренней стороны, механизм регулирования глубины обработки и закрытую кожухом, в задней части которого установлены семянаправители, семенной ящик с высевающими аппаратами и прикатывающие катки, отличающаяся тем, что за кожухом установлена разравнивающая лапа-отвал, которая шарнирно закреплена и подпружинена относительно рамы сеялки.

2. Сеялка полосного посева по п.1, отличающаяся тем, что разравнивающая лапа-отвал имеет ширину захвата в, по крайней мере, не менее расстояния между соседними кромками обработанных полос а.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерновых сеялках с централизованным дозированием семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для посева малосыпучих семян мелкосеменных культур, применяемым как для высева семян одной культуры, так и смеси семян нескольких культур сразу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к способам посева зерновых культур и устройствам для их осуществления.

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к способам посева зерновых культур и устройствам для их осуществления.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезки водопоглащающих щелей с заполнением их пожнивными остатками и посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для выполнения одновременно предпосевной обработки почвы и посева за один проход агрегата, а также основной обработки почвы с сохранением стерни или с ее измельчением.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства, в частности к поверхностной обработке почвы и глубокому рыхлению
Наверх