Способ обнаружения и классификация загрязнения пресноводной среды и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано при экологическом мониторинге, в системах приготовления водных растворов и в технологических процессах с их участием. Способ обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды включает измерение температуры, классификацию загрязнений по группам на основе анализа комбинации измеренных показателей, отбор проб для дальнейшего лабораторного анализа, передачу информации об объекте контроля, полученной с нескольких точек на единую приемную систему. Измеряют составляющие , σx комплексной диэлектрической проницаемости среды, судят о факте загрязнения пресноводной среды по отклонениям приведенных к температуре Т0 значений при σ≈σфон от фоновых , σфон, проводят классификацию загрязнения пресноводной среды по следующим соотношениям: σ>σфон - электролиты, при σ≈σфон - неполярные и слабополярные органические соединения, при σ≈σфон - полярные органические соединения, частотная дисперсия ε', σ - суспензии, пленки, коллоиды. Снимают типовые температурные диэлектрические характеристики контролируемой пресноводной среды ε'(T) и σ(T), усреднением приведенных к температуре Т0 значений е'(Т0) и σ(Т0) за превышающий единичное измерение Δt0 промежуток времени Δt определяют фоновые характеристики , σфон. В качестве температуры Т0 используют фоновые характеристики , σфон. В качестве температуры Т0 используют среднегодовую температуру контролируемой пресноводной среды, а промежуток времени Δt определяют как (104…108)·Δt0. Для реализации способа согласно изобретению предложено устройство для обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды. Изобретение направлено на повышение информативности обнаружения загрязнений пресноводной среды за счет классификации видов органических веществ, а также на повышение надежности и экономичности соответствующего устройства за счет замены ряда датчиков контролируемых характеристик пресноводной среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

 

Изобретения относятся к методам контроля загрязнения окружающей среды, предназначены для обнаружения и классификации типа загрязнения пресноводной среды. Могут быть использованы при экологическом мониторинге, в системах приготовления водных растворов и в технологических процессах с их участием.

Известен способ интегральной экспресс-оценки загрязнения окружающей среды [Патент РФ 2359036, 2009], включающий инкубацию водорастворимых поллютантов с биологической тест-системой и количественную их оценку по вызываемому ими 50%-ному снижению величины максимальной люминолзависимой хемилюминесценции по сравнению с контролем, причем в качестве тест-системы используют комплексный полиферментный препарат из корня хрена, обладающий оксидазно-пероксидазной активностью, в комбинации с сульфгидрильным реагентом, который берут в конечной концентрации не менее 0,1 мкг/мл и не более 100 мкг/мл.

Для реализации этого способа требуется квалифицированный персонал, а применение специфичных расходных материалов затрудняет непрерывный одновременный контроль водного объекта в нескольких точках.

Известен способ определения техногенного загрязнения почв и донных осадков металлами [Патент РФ 2110068, 2009], включающий измерение магнитной восприимчивости почв и донных осадков на фоновом и исследуемом участках, оценку степени загрязнения по соотношениям

- умеренное загрязнение,

- сильное загрязнение,

где χизм - магнитная восприимчивость на исследуемом участке; χфон - магнитная восприимчивость на фоновом участке. Однако этот способ способен выявлять только ферромагнитные вещества и нечувствителен к диа- и парамагнитным материалам, в том числе органическим веществам, солям, кислотам, щелочам.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство [Патент СССР 1837217, 1990] и соответствующий ему способ контроля загрязнений пресноводной среды, включающий измерение температуры, рН; окислительно-восстановительного потенциала Redox; электропроводности; среднего уровня радиоактивности; содержания ионов (Ni, Cr, Cu и др.), кислорода О2, классификацию загрязнений по трем группам («тяжелые металлы», «соли, кислоты, щелочи», «органика») на основе анализа комбинации измеренных показателей, отбор проб для дальнейшего лабораторного анализа, передачу информации об объекте контроля, полученной с нескольких точек на единую приемную систему.

Однако такой способ не позволяет определять виды органических веществ, а соответствующее устройство требует регулярной (1-10 раз в месяц) замены чувствительных элементов датчиков, что снижает эксплуатационную надежность, экономичность и затрудняет непрерывный контроль за состоянием пресноводной среды.

Задачей изобретений является повышение информативности обнаружения загрязнений пресноводной среды за счет классификации видов органических веществ, а также повышение надежности и экономичности соответствующего устройства за счет замены ряда датчиков контролируемых характеристик пресноводной среды.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды, включающем измерение температуры, классификацию загрязнений по группам на основе анализа комбинации измеренных показателей, отбор проб для дальнейшего лабораторного анализа, передачу информации об объекте контроля, полученной с нескольких точек на единую приемную систему, независимо измеряют составляющие , σx комплексной диэлектрической проницаемости среды, судят о факте загрязнения пресноводной среды по отклонениям приведенных к температуре Т0 значений ε'(Т0) и σ(Т0) от фоновых , σфон, проводят классификацию загрязнения пресноводной среды по следующим соотношениям:

σ>σфон - электролиты,

при σ≈σфон - неполярные и слабополярные органические соединения,

при σ≈σфон - полярные органические соединения,

частотная дисперсия ε', σ - суспензии, пленки, коллоиды.

Другое отличие состоит в том, что снимают типовые температурные диэлектрические характеристики контролируемой пресноводной среды ε'(T) и σ(T), усреднением приведенных к температуре Т0 значений ε'(Т0) и σ(Т0) за превышающий единичное измерение Δt0 промежуток времени Δt определяют фоновые характеристики , σфон.

Третье отличие заключается в том, что в качестве температуры Т0 используют среднегодовую температуру контролируемой пресноводной среды, а промежуток времени Δt определяют как (104…108)·Δt0.

Для реализации способа в устройство для обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды, содержащее датчики температуры t°С и удельной проводимости σ, блок отбора проб и передатчик, дополнительно введены датчик вещественной составляющей диэлектрической проницаемости ε', блоки задания фоновых значений составляющих комплексной диэлектрической проницаемости , σфон, блок анализа, причем выходы датчиков t°С, σ, ε', , σфон подключены ко входам блока анализа, первый выход которого подключен ко входу передатчика, а второй выход - ко входу блока отбора проб.

Способ обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды и устройство для его осуществления поясняются фигурами 1-5.

На фигуре 1 приведена функциональная схема устройства для обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды. Она содержит датчики: вещественной составляющей диэлектрической проницаемости ε' 1, удельной проводимости σ 2, блоки задания фоновых значений составляющих комплексной диэлектрической проницаемости 3, σфон 4, датчик температуры t°С 5, подключенные ко входам блока анализа 6, первый выход которого подключен ко входу передатчика 7, а второй выход - ко входу блока отбора проб 8.

На фигурах 2…4 приведены концентрационные зависимости составляющих диэлектрической проницаемости ε', σ для водных растворов соли NaCl, этилового спирта С2Н5ОН, аминоуксусной кислоты (глицина) C2H5NO2.

На фигуре 5 приведены частотные зависимости составляющих диэлектрической проницаемости для водных эмульсий трансформаторного масла.

Воздействие загрязнения на диэлектрическую проницаемость ε' и удельную проводимость σ природной пресноводной среды может быть отнесено к одной из четырех групп:

1. Электролиты (соли, кислоты, основания) изменяют концентрацию ионов в воде, что на частотах ниже 100 МГц приводит к возрастанию удельной проводимости σ среды.

2. Неполярные и слабополярные растворители снижают диэлектрическую проницаемость ε', мало влияя на удельную проводимость σ вплоть до оптических частот.

3. Полярные диэлектрики увеличивают диэлектрическую проницаемость. При этом изменения удельной проводимости и диэлектрической проницаемости могут быть разнородными уже на звуковых частотах, что позволяет по данным низкочастотной диэлектрической спектроскопии определять класс загрязнения.

4. Нерастворимые и слаборастворимые вещества приводят в основном к образованию пленок и эмульсий, имеющих четко выраженные дисперсионные области частотных диэлектрических характеристик.

Классификацию загрязнения проводят сравнением приведенных диэлектрических характеристик контролируемой пресноводной среды с фоновыми, непрерывно флуктуирующими в некоторых диапазонах σфон, по естественным причинам (изменение климатических условий, процессы в живой природе) по следующим соотношениям:

σ>σфон - электролиты (соли),

при σ≈σфон - неполярные и слабополярные загрязнения (щелочи, органические вещества (спирты)),

- полярные загрязнения (кислоты, органические вещества (аминокислоты), соединения водорода),

дисперсия ε', σ , σ(f)≠σфон(f) - нерастворимые и слаборастворимые загрязнения (нефтепродукты, тяжелые металлы) (f - рабочая частота).

Для приведения значений ε', σ к температуре Т0 предварительно снимают типовые температурные зависимости диэлектрических характеристик контролируемого объекта, и усреднением приведенных к температуре Т0 значений ε'(Т0) и σ(Т0) за превышающий единичное измерение Δt0 промежуток времени Δt определяют фоновые характеристики , σфон.

Кроме того, при организации круглогодичного непрерывного экологического мониторинга в качестве температуры Т0 используют среднегодовую температуру контролируемой пресноводной среды, а промежуток времени Δt определяют как (104…108)·Δt0.

Устройство работает следующим образом: при появлении в пресноводной среде загрязняющего вещества диэлектрические характеристики последней вызывают изменения показаний датчиков ε' 1 и σ 2. Используя показания датчика температуры t°С 5, блок анализа 6 приводит значения показаний датчиков 1 и 2 к температуре Т0, и сравнивает их с фоновыми значениями, получаемыми с блоков 3, σфон 4. Затем информация о состоянии пресноводной среды с блока анализа 6 поступает на передатчик 7, который отправляет ее на единую приемную систему. В случае обнаружения загрязнения по управляющему сигналу с блока анализа 6 включается блок отбора проб 8.

Ниже приведены примеры применения способа и реализующего его устройства в лабораторных условиях.

Пример 1. В течение месяца измеряли типовые температурные диэлектрические характеристики водных образцов и определили области фоновых значений ; σфон=(0,9…1,1)·10-4 См/см при температуре Т0=23°С. В качестве датчиков σ, ε', , σфон использовался разработанный авторами измеритель параметров диссипативных CG-двухполюсников, работающий на частоте 8 МГц [Патент РФ 2314544]. Затем повторно отбирали пробу, вносили загрязняющие вещества: соль NaCl, этиловый спирт С2Н5ОН, аминоуксусную кислоту (глицин) C2H5NO2 и определяли диэлектрические характеристики, приведенные к температуре Т0. На фиг.2-4 приведены концентрационные зависимости составляющих диэлектрической проницаемости для водных растворов указанных веществ при температуре Т0. Значения ε', σ вне областей , σфон позволяют судить о введении загрязняющих веществ трех типов (электролиты, неполярные и полярные вещества). По графику, фиг.2, возможно зафиксировать превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) для хлоридов.

Пример 2. Снимали частотные зависимости вещественной составляющей диэлектрической проницаемости ε'(f) дистиллированной воды в диапазоне частот f=106…107 Гц при температуре Т0=23°С до и после внесения в образец загрязняющего вещества - трансформаторного масла, фигура 5. В качестве датчиков σ, ε' использовался разработанный авторами широкополосный характериограф составляющих адмитанса. Возникновение коллоидной системы «вода-масло» приводит к появлению области частотной дисперсии ε'.

С помощью предлагаемого способа и устройства повышается информативность обнаружения и классификации загрязнений пресноводной среды за счет выделения в общем классе органических веществ подклассов спиртов, аминокислот и нефтепродуктов и классификации загрязнений по характеру воздействия на составляющие ε', σ, а также в повышении эксплуатационной надежности и экономичности устройства за счет замены дорогостоящих, требующих частой замены (1-10 раз в месяц) селективных датчиков ионов Ni, Cr, Cu и др., кислорода О2, радиоактивности, рН, Redox на недорогие, более долговечные (замена 1-2 раза в 10 лет при условии периодической очистки) емкостные преобразователи составляющих комплексной диэлектрической проницаемости ε', σ.

1. Способ обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды, включающий измерение температуры, классификацию загрязнений по группам на основе анализа комбинации измеренных показателей, отбор проб для дальнейшего лабораторного анализа, передачу информации об объекте контроля, полученной с нескольких точек на единую приемную систему, отличающийся тем, что независимо измеряют составляющие , σx комплексной диэлектрической проницаемости среды, судят о факте загрязнения пресноводной среды по отклонениям приведенных к температуре Т0 значений ε'(Т0) и σ(Т0) от фоновых , σфон, проводят классификацию загрязнения пресноводной среды по следующим соотношениям:
σ>σфон - электролиты,
при σ≈σфон - неполярные и слабополярные органические соединения,
при σ≈σфон - полярные органические соединения, частотная дисперсия ε', σ - суспензии, пленки, коллоиды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что снимают типовые температурные диэлектрические характеристики контролируемой пресноводной среды ε'(T) и σ(T), усреднением приведенных к температуре Т0 значений ε'(T0) и σ(T0) за превышающий единичное измерение Δt0 промежуток времени Δf определяют фоновые характеристики , σфон.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве температуры Т0 используют среднегодовую температуру контролируемой пресноводной среды, а промежуток времени Δt определяют как (104…108)·Δt0.

4. Устройство для обнаружения и классификации загрязнения пресноводной среды, содержащее датчики температуры t°C и удельной проводимости σ, блок отбора проб и передатчик, отличающееся тем, что в него дополнительно введены датчик вещественной составляющей диэлектрической проницаемости ε', блоки задания фоновых значений составляющих комплексной диэлектрической проницаемости , σфон, блок анализа, причем выходы датчиков t°C, σ, ε', , σфон подключены ко входам блока анализа, первый выход которого подключен ко входу передатчика, а второй выход - ко входу блока отбора проб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению диэлектрической проницаемости материала опорных стержней для ламп бегущей волны. .

Изобретение относится к электротехническим измерениям, а именно к измерению диэлектрической проницаемости твердых диэлектрических материалов. .

Изобретение относится к электрическим измерениям неэлектрических величин. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации, смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.).

Изобретение относится к области электрических измерений. .

Изобретение относится к оптическим методам исследования тонких слоев на поверхности металлов и полупроводников, а именно к инфракрасной (ИК) спектроскопии диэлектрической проницаемости.

Изобретение относится к области электрических измерений таких параметров жидких электролитов и диэлектриков, как диэлектрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь, проводимость на постоянном токе и другие зависящие от них величины.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим измерениям. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для экспериментального определения индуктивности рассеяния фазы обмотки асинхронного двигателя.

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, к технике измерения параметров многоэлементных пассивных двухполюсников. .

Изобретение относится к приборам для исследования физико-химических свойств металлов и сплавов и может найти применение в физике, физической химии, материаловедении, металлургии легкоплавких металлов.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способу количественного определения гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4-оксопентановой) кислоты (АЛК) - эндогенной аминокислоты, являющейся биологическим предшественником порфиринов во всех живых организмах, в том числе и в организме человека, который может быть использован в исследовательской и производственной практике.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться для химического контроля котловой воды современных барабанных энергетических котлов. .

Изобретение относится к области гидрофизических средств измерений и может быть использовано в морских приборах зондирующего и стационарного типа. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для повышения достоверности измерений в кондуктометрии. .

Изобретение относится к регистрации движения (колебания) жидкостей. .

Изобретение относится к способу определения качества жидкостей при использовании их электромагнитных характеристик и может быть использовано при оценке больших масс жидкостей при проведении экологических мероприятий: при очистке водных бассейнов, для быстрого и надежного обнаружения отклонения качества от стандарта авиационных реактивных топлив, моторных смазывающих и охлаждающих масел, нефти и их смесей, генетических растворов, пищевых продуктов.

Изобретение относится к непрерывному измерению электрической проводимости жидких сред, и предназначено в частности для мониторинга состояния трансформаторных масел в работающем электроэнергетическом оборудовании высокого напряжения.

Изобретение относится к технической физике, а именно к анализу материалов путем бесконтактного фотометрического определения удельного электрического сопротивления (электросопротивления) нагреваемого тела в зависимости от температуры, в частности к определению относительной электропроводности металлов и сплавов в жидком состоянии
Наверх