Способ профилактики преэклампсии

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству, и может быть использовано для профилактики преэклампсии. Для этого беременной в сроки до 9 недель назначают таблетки никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно в первые 5 дней внутривенное введение актовегина по 400 мг/сутки в 100 мл 5% раствора глюкозы. Изобретение обеспечивает профилактику эклампсии и тяжелых форм преэклампсии за счет метаболического и антиоксидантного действия препаратов, использующихся в данной схеме лечения. 4 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, может быть использовано для профилактики преэклампсии в первом триместре беременности.

Известен способ профилактики преэклампсии, основанный на назначении малых доз (75-120 мг) аспирина ежедневно. Он в группе высокого риска снижает частоту преэклампсии на 15% (Энкин М., Кейрс М., Нейлсон Д. и др. Руководство по эффективной помощи при беременности и рождении ребенка. Перевод с английского под редакцией Михайлова А.В. - Санкт-Петербург: Изд. «Петрополис». - 2003. - С.125).

Недостатки прототипа: оказывается недостаточно эффективным в плане профилактики тяжелой преэклампсии.

Технический результат: повышение эффективности профилактики способа.

Указанный результат достигается путем применения комплекса лечебных воздействий: ежедневного в течение 30 дней назначения таблеток никотиновой кислоты, улучшающей кровоток и реологические свойства крови, и одновременно в течение первых 5 дней внутривенного введения препарата «Актовегин», обладающего антигипоксантым и метаболическим эффектом.

Способ осуществляют следующим образом: беременной в первом триместре (до 9 недель) назначают таблетки никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно в течение первых 5 дней вводят внутривенно актовегин по 400 мг/сутки в 100 мл 5% раствора глюкозы. Лечебный комплекс подобран таким образом, чтобы каждый ингредиент вносил свой вклад в профилактический эффект. Так, никотиновая кислота улучшает микроциркуляцию, а актовегин оказывает антигипоксантный и метаболический эффект. Для профилактики преэклампсии такой лечебный комплекс раньше не использовался.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в полном исчезновении эклампсии и тяжелых форм преэклампсии. Ценность предлагаемого способа заключается в отсутствии побочных эффектов и осложнений, высокой эффективности. Важным положительным моментом использования данного препарата является оптимальное соотношение цены и качества.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Беременная М. 32 лет обратилась в женскую консультацию по поводу беременности 5 недель. В анамнезе - продолжительные месячные с 13 лет, один медицинский аборт, досрочное оперативное родоразрешение в 28 недель по поводу тяжелой преэклампсии. При осмотре цианоз слизистой влагалища; шейка матки - чистая, выделения молочные, умеренные. Матка незначительно увеличена, размягчена. По данным УЗИ - маточная беременность 5 недель. Клинические анализы - без особенностей, осмотрена терапевтом - артериальное давление 125/85 мм рт.ст., заболеваний не выявлено, окулистом - сегментарный спазм артерий на глазном дне. На основании клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Беременность 5 недель. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (медицинский аборт, тяжелая преэклампсия в предыдущих родах). Рубец на матке. Беременной в первом триместре (с 6 недель) проведена профилактика преэклампсии: таблетки никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно в течение первых 5 дней внутривенное введение актовегина по 400 мг/сутки в 100 мл 5% раствора глюкозы. В дальнейшем беременность протекала без осложнений (общая прибавка веса за беременность - 16 кг, отеков, повышения артериального давления и протеинурии не было, что не позволило вообще выставить диагноз «преэклампсия»), закончилась операцией кесарева сечения (показания - рубец на матке, крупный плод) и рождением живой, здоровой доношенной девочки весом 3 кг 700 г.

Пример 2. Беременная Ж. 27 лет встала на учет в сроке беременности 7-8 недель. В анамнезе - синдром вегетативной дистонии по гипертоническому типу с 17 лет, болезненные месячные с 17 лет, антенатальная гибель плода на фоне тяжелой преэклампсии в 32 недели. При осмотре - цианоз слизистой влагалища, шейка матки - чистая, выделения молочные, умеренные. Матка увеличена до 8 недель беременности, размягчена. По данным УЗИ - маточная беременность 8 недель. Клинические анализы - без особенностей. Осмотрена терапевтом, артериальное давление 125/80 мм рт.ст., выставлен диагноз «синдром вегетативной дистонии по гипертоническому типу», окулистом - спазм артерий на глазном дне. На основании клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Беременность 8 недель. СВД по гипертоническому типу. Отягощенный акушерский анамнез (антенатальная гибель плода на фоне тяжелой преэклампсии). Беременной в первом триместре (с 8 недель) проведена профилактика преэклампсии: таблетки никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно в течение первых 5 дней внутривенное введение актовегина по 400 мг/сутки в 100 мл 5% раствора глюкозы. В дальнейшем отмечали повышение артериального давления с 22-23 недель беременности (максимальное - 150/95 мм рт.ст.), был назначен допегит по 250 мг 3 раза в день до конца беременности. Повторных повышений артериального давления не было, в анализе мочи протеинурия не выявлялась, ребенок развивался нормально, в течение беременности выставляли диагноз «вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии», диагноз преэклампсии не выставлялся. Беременность закончилась родами в 38-39 недель беременности, родилась живая, здоровая доношенная девочка весом 3 кг 300 г.

Пример 3. Беременная С. 36 лет встала на учет по поводу беременности в сроке 6-7 недель. В анамнезе - продолжительные, обильные, болезненные месячные с 12 лет; артериальная гипертензия 1 степени, 1 стадии с 30 лет; хронический эндометрит с 28 лет; леченый хламидиоз; два выкидыша в 9 и 6 недель; антенатальная гибель плода на фоне тяжелой преэклампсии в 26 недель. Данная беременность запланирована, проведена прегравидарная подготовка - иммуномодулирующая терапия полиоксидонием, три курса гирудотерапии, санаторно-курортное лечение. При осмотре цианоз слизистой влагалища, шейка матки - чистая, выделения молочные умеренные. Матка увеличена до 9 недель, размягчена, отклонена кзади. По данным УЗИ - маточная беременность 7 недель. Клинические анализы - без особенностей. Осмотрена терапевтом - артериальное давление 150/90 мм рт.ст., выставлен диагноз «эссенциальная артериальная гипертензия, 1 степени, 1 стадии, умеренный риск»; окулистом - сегментарный спазм артерий на глазном дне. На основании клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Беременность 7 недель, эссенциальная артериальная гипертензия 1 степень, 1 стадия, средний риск, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (2 выкидыша в ранние сроки, тяжелая преэклампсия при предыдущей беременности, антенатальная гибель плода). Хронический эндометрит. Беременной в первом триместре (с 7 недель) проведена профилактика преэклампсии: таблетки никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно в течение первых 5 дней внутривенное введение актовегина по 400 мг/сутки в 100 мл 5% раствора глюкозы. Учитывая анамнез и уровни артериального давления, сразу назначен допегит по 250 мг 2 раза в день и дюфастон по 10 мг до 12 недель с последующей постепенной отменой. В дальнейшем отмечалось повышение артериального давления в 24-25 недель до 135/95 мм рт.ст. (что потребовало увеличения дозы допегита до 750 мг/сутки); повышение артериального давления до 145/100 мм рт.ст., появление отеков без протеинурии, нарушение кровотока в маточных артериях в 35-36 недель, что потребовало лечения в условиях стационара (внутривенного введения магнезии, повторного назначения никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день до родов и внутривенного введения актовегина по 400 мг/сутки в течение 5 дней). В течение беременности женщине выставляли диагноз: гипертензия, вызванная беременностью, диагноз преэклампсии не выставлялся. Беременность закончилась оперативными родами (по сумме относительных показаний - возрастная первородящая, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, хроническая фето-плацентарная недостаточность) в 38-39 недель и рождением живого доношенного мальчика весом 3 кг 200 г.

Пример 4. Беременная П. 26 лет встала на учет по поводу беременности в 6 недель. В анамнезе - обильные, болезненные месячные с 13 лет, хронический эндометрит в течение 10 лет, замершая беременность в 22 недели на фоне тяжелой преэклампсии. Выявлены особенности семейного анамнеза - ранний (в 45 лет) инфаркт миокарда у отца. При осмотре - цианоз слизистой влагалища, шейка матки чистая, выделения умеренные, молочные. Матка увеличена до 6 недель беременности, размягчена. По данным УЗИ - маточная беременность 6 недель. Клинические анализы - без особенностей. Осмотрена терапевтом - патологии на момент осмотра не выявлено, артериальное давление 120/90 мм рт.ст.; окулистом - глазное дно - без особенностей. На основании клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Беременность 6 недель. Отягощенный акушерский анамнез (замершая беременность на фоне тяжелой преэклампсии). Не исключается наследственная тромбофилия. Хронический эндометрит. Учитывая анамнез, рекомендовано обследование на наследственные тромбофилии, и в первом триместре проведена профилактика преэклампсии: таблетки никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно в течение первых 5 дней внутривенное введение актовегина по 400 мг/сутки в 100 мл 5% раствора глюкозы. Спустя 3 недели при обследовании была выявлена наследственная тромбофилия (гетерозиготные мутации II, VII факторов и тетрагидрофолатредуктазы), по поводу чего с 10-11 недель (после получения результатов обследования) назначен фраксипарин по 0,3 мл до конца беременности. В дальнейшем беременность протекала без осложнений (диагноз преэклампсии не выставлялся), закончилась индуцированными родами в 39 недель и рождением живой доношенной девочки весом 3 кг 50 г.

Предложенный способ профилактики преэклампсии апробирован на 30 пациентках, обратившихся за медицинской помощью к врачу акушеру-гинекологу.

Способ профилактики преэклампсии с помощью назначения дезагрегантов, отличающийся тем, что беременной в сроки до 9 недель назначают таблетки никотиновой кислоты по 50 мг 2 раза в день в течение 30 дней и одновременно в первые 5 дней внутривенное введение актовегина по 400 мг/сут в 100 мл 5%-ного раствора глюкозы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для коррекции нарушения метаболизма углевод-белковых комплексов соединительной ткани поджелудочной железы у потомства, алкоголизированного в пренатальном периоде.
Изобретение относится к гальванической частице, которая состоит из цинка, частично покрытой медью. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к диагностическому и терапевтическому применению связывающих полипептидов по изобретению. .

Изобретение относится к новым производным пиримидина общей формулы (I-а) и его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают способностью стимулировать аксональный рост в сочетании со способностью стимулировать ангиогенез и могут быть использованы при лечении поражения спинного мозга, поражения центральной нервной системы в результате травмы головы, ишемического инсульта, ишемического заболевания сердца, периферического окклюзионного поражения артерий, мультиинфарктной деменции, цереброваскулярной деменции или старческого слабоумия.
Изобретение относится к медицине, а именно, к анестезиологии и реаниматологии, интенсивной терапии, трансфузиологии, и может быть использовано при необходимости трансфузии эритроцитарной массы длительных сроков хранения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к разработке и производству композиций, применяемых для снятия усталости и повышения работоспособности и профилактики острых респираторных вирусных инфекций.
Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, в патогенезе которых лежит нарушение метаболизма и энергообеспечения тканей и органов, возникшее на фоне их ишемии.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и хирургии, и касается оценки состояния больного после переливания эритроцитарной массы при критических состояниях.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к антимикробной композиции. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой способ получения средства для стимуляции репаративной регенерации кожного покрова, включающий использование компонентов предварительно фракционированной и лиофилизированной плазмы аутокрови, отличающийся тем, что после фракционирования компоненты плазмы крови подвергают анионообменной хроматографии, выделяют сорбирующиеся на анионообменнике компоненты с Мм 20-30 кД, подвергают их диализу, лиофилизируют, а затем в соотношении 6:1000 вводят в имеющий консистенцию мази состав и в виде аппликаций накладывают его на поверхность кожи в зоне повреждения.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способа лечения рака легкого у больных с метастатическим поражением единственного легкого. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованным раком предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, а именно к способам генерации антиген-специфических клеток с цитостатической активностью против клеток колоректального рака.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее адаптогенным, тонизирующим и общеукрепляющим действием, содержащее аскорбиновую кислоту, никотинамид, рибофлавин, пиридоксин, отличающееся тем, что дополнительно содержит экстракт гуараны сухой, магния глюконат, магния цитрат, кальция пантотенат, тиамина гидрохлорид, фолиевую кислоту, фруктозу, лимонную кислоту, ароматизатор, подсластитель, консервант, воду, причем компоненты в средстве находятся в определенных соотношениях в мас.%.
Наверх