Погрузочное устройство перекидного типа

Изобретение относится к устройствам для захвата, подъема и перемещения груза и может быть использовано в сельском хозяйстве. Погрузочное устройство перекидного типа содержит шарнирно установленную на жестком основании (1) стрелу (2) с захватным устройством (4) и шарнирно сочлененные со стрелой и жестким основанием приводные гидроцилиндры (3). На основании шарнирно закреплена балка (5), свободный конец которой связан со стрелой (2) упругим элементом (6), а с жестким основанием (1) - гибкой связью (7), что позволяет использовать усилие приводных гидроцилиндров для подъема и перекидывания груза с возможностью использования энергии перемещаемого груза в технологическом цикле. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для захвата, подъема, погрузки и перемещения груза и может быть использовано, например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известно погрузочное устройство перекидного типа, содержащее шарнирно установленную на жестком основании стрелу, свободный конец которой оснащен захватным устройством, приводные подъемные гидроцилиндры, одни концы которых шарнирно сочленены со стрелой, а другие с коромыслом, приводные перекидные гидроцилиндры, одни концы которых шарнирно сочленены с жестким основанием, а другие с коромыслом, причем коромысло шарнирно закреплено на шарнире стрелы (Шестаков Я.И. Конструирование и расчет технологического оборудования лесных машин: Учебное пособие / Я.И. Шестаков, И.Н. Багаутдинов. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - 212 с., см. с.177, рис.3.3).

Известное погрузочное устройство перекидного типа имеет относительно сложную конструкцию, включающую отдельные приводные перекидные гидроцилиндры, и, кроме того, энергия перемещаемого груза в технологическом цикле также не используется.

Известно также погрузочное устройство перекидного типа, содержащее шарнирно установленную на жестком основании стрелу, свободный конец которой оснащен захватным устройством, и шарнирно сочлененные со стрелой и жестким основанием приводные гидроцилиндры (Смогунов Н.С. Конструкция, расчет и эксплуатация оборудования лесного комплекса: Учебное пособие / Н.С.Смогунов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1993. - 360 с., см. с.155, рис.5.13).

Известное погрузочное устройство перекидного типа обладает недостаточной энергоэффективностью, в частности для захвата, подъема и перекидывания груза используются приводные гидроцилиндры, причем энергия перемещаемого груза в технологическом цикле не используется.

Технический результат заключается в улучшении энергоэффективности и упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что в погрузочном устройстве перекидного типа, включающем шарнирно установленную на жестком основании стрелу, свободный конец которой оснащен захватным устройством, шарнирно сочлененные со стрелой и жестким основанием приводные гидроцилиндры, новым является шарнирно установленная на закрепленном конце стрелы балка, свободный конец которой связан со стрелой упругим элементом, а с жестким основанием гибкой связью.

Предлагаемая конструкция погрузочного устройства перекидного типа снижает сложность конструкции и позволяет, используя одни приводные гидроцилиндры, осуществлять подъем и перекидывание груза с возможностью использования энергии перемещаемого груза, что повышает эффективность.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции погрузочное устройство перекидного типа не обнаружено.

На фиг.1 изображена схема погрузочного устройства перекидного типа, вид сбоку, начало подъема груза; на фиг.2 - то же, груз перекидывается; на фиг.3 - то же, рабочее положение перед разгрузкой; на фиг.4 - то же, подъем стрелы; на фиг.5 - то же, начало перекидывания стрелы в исходное положение; на фиг.6 - то же, перед захватом груза.

Погрузочное устройство перекидного типа включает жесткое основание 1, на котором шарнирно установлены стрела 2 и приводные гидроцилиндры 3 (так как конструкция симметричная в поперечной плоскости, на фигурах изображен один приводной гидроцилиндр). На свободном конце стрелы 2 установлено захватное устройство 4. В свою очередь, к стреле 2 шарнирно подсоединена балка 5, свободный конец которой упругим элементом 6, например пружиной, также соединен со стрелой 2. Балка 5 гибкой механической связью 7, например тросом, связана с жестким основанием 1. Механическая связь 7 обеспечивает возможность фиксации балки 5 относительно перемещающейся стрелы 2 за счет ограниченной собственной длины.

Погрузочное устройство перекидного типа работает следующим образом.

Зафиксировав захватным устройством 4 груз 8, оператор, включая приводные гидроцилиндры 3 на выдвижение штока, поворачивает стрелу 2 вместе с балкой 5 (фиг.1). Преодолев вертикальное положение, стрела 2 поворачивается далее, а гибкая механическая связь 7 натягивается и останавливает балку 5 (фиг.2). В этот момент вес груза 8 помогает приводным гидроцилиндрам 3 преодолевать сопротивление натягивающегося упругого элемента 6 и стрела 2 продолжает движение. Достигнув рабочего положения над грузовой платформой (на фиг.3 не показана), оператор выключает приводные гидроцилиндры 3 и разжимает захватное устройство 4. Груз 8 перемещается на грузовую платформу. Оператор переключает приводные гидроцилиндры 3, например, в плавающее положение, и стрела 2 поднимается вверх за счет силы сжатия натянутого упругого элемента 6 (фиг.4). Далее оператор переключает приводные гидроцилиндры 3 на втягивание штока (фиг.5), и стрела 2 перемещается в исходное положение, увлекая за собой балку 5 (фиг.6).

Такая конструкция погрузочного устройства перекидного типа позволяет использовать усилие приводных гидроцилиндров для подъема и перекидывания груза с возможностью использования энергии перемещаемого груза в технологическом цикле упрощает конструкцию устройства и повышает эффективность.

1. Погрузочное устройство перекидного типа, включающее шарнирно установленную на жестком основании стрелу, свободный конец которой оснащен захватным устройством, шарнирно сочлененные со стрелой и жестким основанием приводные гидроцилиндры, отличающееся тем, что устройство снабжено балкой, одним концом шарнирно закрепленной на основании, а свободным концом связанной со стрелой выше шарнира крепления стрелы к основанию, упругим элементом, например пружиной растяжения-сжатия, при этом балка соединена с основанием гибкой связью, один конец которой закреплен на балке выше оси ее поворота, а другой связан с основанием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что балка шарнирно закреплена на основании на одной оси шарнира крепления стрелы к основанию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовым спускоподъемным устройствам, выполняющим операции спуска и подъема подводных объектов, связанных с судном кабель-тросом. .

Изобретение относится к подъемным кранам и может быть применено в системах управлений портальных кранов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим грузоподъемным механизмам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано при производстве погрузочно-разгрузочных работ в стесненных условиях тоннелей краном, установленным на путевой машине или автомобиле.

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано в гидроманипуляторах, применяемых в различных областях лесной промышленности и строительстве.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в стреловых грузоподъемных устройствах. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к коксохимическому производству. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для разгрузки-погрузки железнодорожных полувагонов в вагоноопрокидывателях. .

Изобретение относится к способу и устройствам, облегчающим или регулирующим выгрузку сыпучих материалов из вагонов, а именно, с использованием вибрационного устройства.

Изобретение относится к конвейерному устройству, предназначенному, в частности, для багажа, в багажном отделении летательного аппарата. .

Изобретение относится к средствам перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для погрузки разгружаемого материала непосредственно из транспорта. .

Изобретение относится к технологии выгрузки насыпных смерзшихся грузов из полувагонов. .

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к машинам для сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). .
Наверх