Патент ссср 252661

 

О Г1 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252661

СО%8 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ч.1968 (№ 1236939 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22,1Х.1969. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 23.I I.1970

Кл. 42g, 21/02

Комитет по девам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 11Ь

УДК 681.845(088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОГО ПРОИГРЫВАНИЯ

ОДНОЙ СТОРОНЫ ГРАМПЛАСТИНКИ

Приставка может найти приманение в аппаратуре для звукового обезболивания,в медицине, для обучения иностранным языкам во сне и пр.

Известные устройства для многократного ,проигрывания одной стороны грампластинки сложны по конструкции (в них используются рычаги,,кулачки, сцепные муфты, электромагниты и т. п.), ненадежны в работе и непригодны для,современных электропроигрывателей, >0 у которых звукосниматели онабжены микроиглой.

Предлагаемое устройство, выполнено из устанавливаемого на оси диска корпуса с ,подпру>киненным проволочным с пиральнывт коромыслом и Г-образного крючка, укрепленного на торце звукоонимателя.,Этим достигается,плавный;перенос з вукоснимателя от центра на край грампластинки. Предлагаемое устройство дешево и надеждино,в работе и 20 пр осто по конструкции.

На фиг. 1,показано предлагаемое устройство в трех проекциях; на фиг. 2 — устройство, установленное на оси,диска,п роигрывателя.

В кор пусе 1 с крышкой 2 укреплено спиральное коромысло, подпружиненное спиральной пружиной 8 (см. фиг. 1). Коромысло .изготовлено,по шаблону из стали-серебрянки и состоит из хвостовика 4, оси 5 и объемной спирали б, выступающей из корпуса. Хвосто- 30 вик предназначен для фиксации спирали коромысла в верхнем и нижнем положениях.

Ось коромысла имеет сквозное отверстие для крепления конца спиральной, пружины 8 и фасанную выточку для продольной фиксации оси в,канавке корпуса 1. Конец объемной спирали б имеет форму отрезка окружности.

Звукосниматель 7 (фиг. 2) снабжен пластмассовым крючком 8 Г-образной формы, который приклеен или .привинчен к торцу звукоснимателя. Горизонтальный элегмент крючка удлинен (до 5 мм), что позволяет предотвратить заедание при скольжении крючка по спир али.

Спиральное;коромысло с,пружиной является сменным узлом и заменяется прп смене грам пластинок, имеющих разные стандартные размеры.

Устройство устанавливают на ось диска электропроигры вателя над грампластинкой и фиксируют стопорным винтом, который входит в QTIBeplcme, специально просверленное в грампластинке. Такая фиксация обеспечивает наиболее надежную .и качественную работу приставки, однако использование стопорного винта:не является обязательным. Спираль б поднимается над звукоснимателем и не мешает игле двигаться по звуковой дорожке от края,к центру грам пластинки. После проигрывания,,когда игла, двигаясь по выходной

252661

4 дорожке, доходит до ее конца, происходит захват крючка 8 вращающейся вместе с корпусом 1 спиралью. Крючок скользит по спирали, звукосниматель поднимается и, не касаясь грампластинки,,переносится на ее край. Под действием тяжести звукоснимателя коромысло,в,процессе, переноса опускается. Когда игла звукоснимателя достигает края пластинки, крючок |продолжает еще скользить по участку, имеющему форуму дуги окружности, благодаря чему гасится центробежная сила.

Игла звукоснимателя плавно опускается на вхсдную дорожку. Конец коромысла выскальзывает из-под крючка и коромысло под действием спиральной пружинны поднимается, Далее цикл повторяется.

При проигрывании, пластинки другого разме ра коромысло с,пружиной следует заменить.

Предмет изобретения

Устройство для м ногократното,проигрывания одной стороны прампластинки, предназначенное для использования совместно с обычным электропроигрывателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено из двух частей: устанавливаемого на оси диска электрапрои грывателя корпуса с подпружиненным коромыслом, имеющим форму объемной спирали, и Г-образного крючка, уире пленного на торце звуко снимателя.

252661 P a.2

Редактор Громова

Корректоры: М. Коробова

Л. Корогод

Техред А. А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 166/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгишстров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Патент ссср 252661 Патент ссср 252661 Патент ссср 252661 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочному механизму для введения и выведения информационного диска из устройства информационной технологии

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к дисковым оптическим запоминающим устройств ам, и позволяет повысить надежность устройства за счет фиксации оптического диска в кассете

Изобретение относится к магнитной записи и может быть использовано в разработке запоминающих устройств на гибких магнитных дисках для вычислительных машин

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании информационных банков данных

Изобретение относится к испытательной технике, в частности при производстве электропроигрывателей

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для оптической записи и воспроизведения информации с жесткими дисковыми носителями информации
Наверх