Клиновой тросовый зажиматель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25497!

Союз Советскив

1оциалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х1.1968 (№ 1253702/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.III..1970

Кл. 47d, 12

МПК F 16g

УДК 62.1.85.053(088.8) ..

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1

»

Автор изобретения

И. Г. Дибривский

Заявитель

КЛИНОВОЙ ТРОСОВЬ!Й ЗАЖИМАТЕЛЬ

Известны клиновые зажиматели, состоящие из двух симметрично скрепленных между собой щек, между которыми смонтирован передви>кной клин, сцепленный с тросом и взаимодействующий со щеками зажимателя, имеющими сквозные прорези с постоянным углом наклона для цапф подвижного клина. Основным недостатком известных устройств является необходимость разборки их при заводке или выводе троса. 10

Цель изобретения — повысить надежность заводки и вывода троса. Достигается это тем, что конец одной из щек предложенного зажнмателя П-образно изогнут, образуя с торцом другой щеки зазор для заводки и вывода тро- . 15 са. Сквозные прорези в щеках имеют переменный угол наклона для обеспечения возможно большего хода клина.

На чертеже показан клиновой тросовый за- 20 жиматель в двух проекциях и разрез по А — Л.

Зажиматель состоит из щек 1 и 2, соединенных между собой болтами 8, подвижного клина 4, снабженного цапфами 5 и б, перемещающимися по прорезям в щеках, кулачка 7 для 25 облегчения отвода клина 4 от троса, который сидит на оси 8 с квадратной головкой для рукоятки.

Отведя клин 4 в крайнее положение при помощи цапфы б, трос заводят в зажиматель через зазор Б, затем клин 4 передвигают до соприкосновения его с тросом. Под действием веса груза происходит зажатие троса между клином и П-образным концом щеки.

Для вывода троса рукояткой, установленной на ось 8, вращают кулачок 7, который, взаимодействуя с клином 4, отводит его от троса. Далее с помощью цапфы б отводят клин в крайнее положение и выводят трос через зазор Б.

Предмет изобретения

Клиновой тросовый зажиматель, содержащий две скрепленные друг с другом щеки с прорезями для цапф и подвижно смонтированный между ними клин с цапфами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности заводки и вывода троса, конец одной из щек

Il-образно изогнут, образуя с торцом другой щеки зазор для заводки и вывода троса, при этом прорези в щеках имеют переменный угол наклона.

254971

Составитель В. Решетников

Редактор Э. H. Шибаева Техред Л. В. Куклина

Корректор А. С. Колабин

Заказ 411/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Клиновой тросовый зажиматель Клиновой тросовый зажиматель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам для ударно-канатного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в рыхлых, слабо-связных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Устройство содержит желонку, механизм ударного действия, элемент подвеса, выполненный в виде грузонесущего кабеля, наковальню, центратор, кабельный замок, электродвигатель, редуктор. Механизм ударного действия выполнен в виде вращающегося шпинделя-ударника, верхняя торцевая часть которого соединена с центратором через редуктор, элетродвигатель и кабельный замок. Верхняя торцевая часть вращающегося шпинделя-ударника соединена с редуктором - валом, выполненным со шлицами. Нижняя часть вращающегося шпинделя-ударника жестко соединена с термообработанным наконечником, оснащенным сегментами с выступами. Нижняя часть корпуса устройства оснащена наковальней, оснащенной сегментами с выступами, и соединена с желонкой. Обеспечивается значительное увеличение производительности и глубины бурения скважин. 3 ил.
Наверх