Грейфер для бурения скважин

 

О Il И С А Н И Е 295859

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ийтея": -,-.; :,скал

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК E 21Ь 11/02

Заявлено 01.Х1.1968 (№ 1279336/22-3) с присоединение и заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 7.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.243.42.051 (088.8) Авторы изобретения, Заявитель

В. А. Страхаль и О. П. Кошевой

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт « Гидропроект> им. С. Я. Жука

ГРЕЙФЕР ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Предмет изобретения

Предлагается грейфер, позволяющий бурить скважины без риска самораскрывания челюстей. Это достигается тем, что верхняя часть штока грейфера выполнена с круговыми проточками, взаимодействующими с фиксатором, связанным с корпусом грейфера.

На чертеже показан описываемый грейфер.

Он состоит из корпуса 1, ударного механизма, включающего молот 2 и наковальню 3, подвижной траверсы 4, тяг 5 с челюстями б, штока 7 с кольцевыми проточками 8 и фиксатор а 9.

Грейфер опускается на забой с открытыми челюстями. Затем при помощи ударного механизма грейфер начинают забивать в грунт.

Корпус вместе с траверсой перемещается относительно штока. При этом фиксатор взаимодействует с кольцевыми проточками штока, фиксируя корпус от обратного движения, а

5 челюсти от самораскрывания.

Грейфер для бурения скважин, состоящий

10 из корпуса, ударного механизма, подвижной траверсы, штока и тяг с челюстями, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения самораскрывания челюстей, верхняя часть штока выполнена с круговыми проточками, взаи15 модействующими с фиксатором, связанным с корпусом.

295859

Составитель В. Орлов

Техред Л. Л. Евдонов Корректор Г. С, Мухина

Редактор Н. Л. Корчеико

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 860/1 Изд. Иа 387 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и.открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Грейфер для бурения скважин Грейфер для бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам для ударно-канатного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин в рыхлых, слабо-связных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве. Устройство содержит желонку, механизм ударного действия, элемент подвеса, выполненный в виде грузонесущего кабеля, наковальню, центратор, кабельный замок, электродвигатель, редуктор. Механизм ударного действия выполнен в виде вращающегося шпинделя-ударника, верхняя торцевая часть которого соединена с центратором через редуктор, элетродвигатель и кабельный замок. Верхняя торцевая часть вращающегося шпинделя-ударника соединена с редуктором - валом, выполненным со шлицами. Нижняя часть вращающегося шпинделя-ударника жестко соединена с термообработанным наконечником, оснащенным сегментами с выступами. Нижняя часть корпуса устройства оснащена наковальней, оснащенной сегментами с выступами, и соединена с желонкой. Обеспечивается значительное увеличение производительности и глубины бурения скважин. 3 ил.
Наверх