Антиадгезионный состав

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

I(ë. 39ат, 04

Заявлено 06,Х.1967 (№ .1189819/23-5)

J с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30,1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 24.II.1970

Комитет по девам изобретений н аткрытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29b

УДК 678.742,2 (088.8) Авторы избр етенпя

В. H. Рощупкин, P. 3. Файнцимер, Р. О. Чанышев, Я. Д, Шварц, Э. А, Яновский и Л. В. Самотес

Заявитель

АНТИАДГЕЗИОННЬ! Й СОСТАВ (для

7

20

При получении в промышленных условиях полиэтилена низкого давления в растворе бензина B присутствии катализатора Циглера — Натта на внутренних стенках аппаратов и трубопроводов происходит интенсивное .нарастание налипающего полимера с примесью катализатора.

Это препятствует, непрерывному протеканию процесса вследствие быстрого зарастания сечения аппарата (полимеризатора и трубопровода).

Операция очистки аппарата трудоемка, при этом антикоррозионное лаковое покрытие поверхности металла разрушается наиболее интенсивно и загрязняет полиэтилен.

Известны антиадгезионные составы, содержащие поливиниловый спирт, воду, амины, мочевино-формальдегидную смолу, анионоактивные соединения, гликоли и спирты

С вЂ” C«т С.

Для повышения продолжительности действия антиадгезионного состава в него вводят высокомолекулярное студнеобразное соединение, .например альгинат, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, агар, желатину в количестве

5 — 10%, глицерин 58 — 35%, сульфированное масло 10 — 20% и наполнители 7 — 5%, а поливиниловый спирт, этиленгликоль и разбавители — в количестве 10 — 15, 5 — 8 и 5 — 7% соответственно, Кроме того, в состав вводят армирующие материалы, а в качестве разбавителеп — метиловый или этиловый спирт.

Пример 1. Рецептура состава (для прессования), %: поливинпловый спирт альгинат натрия глицерин этиленгликоль спирт этиловый или метиловый сульфирова нное масло белая сажа

Пример 2. Рецептура состава

15 Ièòüÿ), %: поливпниловый спирт нагрийкарбоксиметилцеллюлоза глицерин этиленгликоль спирт этиловый или метиловьш сульфированное масло белая сажа

Такое антиадгезионное покры гие в виде

25 слоев достаточно прочного однородного студня в результате весьма медленного синерезиса всегда образует,на своей поверхности тонкий скользкий слой пластификатора, предотвращающий образование новой гидро30 фобной фазы в виде налипшего полиэтилена.

253345

Составитель Г. Сошина

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е, Ласточкина и В. Петрова

Заказ 334/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Покрытие обладает химической стойкостью в эксплуатации (долтовечностью). Проведенные промышленные испытания подтверждают его высокую эффективность и продолжительность действия.

Предлагаемое покрытие моионо непрерывно использовать в .промышленных условиях в течение более 2500 час.

Его наносят на рабочую поверхность аппаратов и трубопроводов в виде слоя толщиной

2 — 3 мм.

Изготавливать антиадгезионное покрытие можно горячим прессованием, экструзией или литьем в виде вкладышей, эластичных труб или колец, применяемых без наклейки.

При двухслойном варианте покрытие указанного выше состава наклеивают с образованием переходного слоя на грунтовку, наносимую непосредственно на поверхность металла или защитного антикоррозионного лака (если он,предварительно .нанесен на металл).

Слой грунтовки состоит из сополимера капролактама с гексаметилендиам ином и диаминовой кислотой, совмещенной с поливиниловым спиртом, эпоксидной смолой или поливинилацетатной эмульсией. Такая грунтовка обеспечивает прочное сцепление с поверхностью металла или защитного лака, а ,на своей внешней поверхности — с антиадгезионным покрытием на основе поливинилового спирта.

5 Антиадгезионный состав может быть также нанесен на армирующий материал, например стеклоткань, металлическую сетку и т. п.

Предмет изобретения

1. Антиадгезионный состав, содержащий поливиниловый спирт, этиленгликоль и разбавители, отличающийся тем, что, с целью повышения продолжительности его,действия, в,не15 го вводят высокомолекулярное студнеобразное соединение, например альгHIHBT, натрийкарбоксиметплцеллюлозу, агар, желатину в количестве 5 — 10%, глицерин 58 — 35%, сульфированное масло 10 — 20% и наполнители 7 — 5%, 20 а поливиниловый спирт, этиленгликоль и разбавители в количестве 10 — 15, 5 — 8 и 5 — 7% со ответ ств е ни о.

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в него вводят армирующие,материалы, 25 3. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве разбавителей он содержит метиловый или этиловый спирт,

Антиадгезионный состав Антиадгезионный состав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению антикоррозионного полимерного покрытия на поверхность металлического изделия плазменным напылением полимерного слоя на основе вторичного полиэтилена (ВПЭ) и 5 (6)-амино-2(П-аминофенил)бензимидазол (БИА) в качестве стабилизатора

Изобретение относится к органической химии, в частности к антиадгезионным покрытиям на основе водных дисперсий фторопластов, и может быть использовано в химической, машиностроительной и пищевой промышленности, например, при производстве металлоизделий с антипригар- ным покрытием
Наверх