Способ термо-вакуумного формования

 

№ 147761

Класс 39с, 19о>

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 1бО

К. М. Скирдова, А. Н. Копыл и Л. Г. Чебанова

СПОСОБ TEPMO-ВАКУУМНОГО ФОРМОВАНИЯ

Заявлено 4 октября 1960 г. за № 681046/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 r.

Известны способы термо-вакуумного формования термопластичных полимерных пленочных материалов на мягкой текстильной подложке, пропитанной связующим. Однако при температуре 120 — 130 наблюдается пр|илипание пленок к подложке, а при 150 пленку не удается отделить с подложки, что приводит к браку готовых изделий.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что мягкую текстильную подложку пропитывают водными дисперсиями или растворами каучука, содержащими вулканизуюшую группу, и подвергают вулканизации Это позволяет предотвратить прилипание отформованной пленки к подложке, повысить качество тиснения и увеличить срок службы текстильной подложки.

При осуществлении способа мягкую текстильную подложку пропитывают или водными дисперсиями, или растворами каучука, или силиконовым лаком, представляющим собой 5 — 20 /о-ный раствор кремнийорганического каучука в толуоле.

Указанные пропитк и обеспечивают применение текстильных подложек для термовакуумного формования пленочных материалов при температурах 150 — 170 . Рисунки на пленках получаются четкими и пленки легко снимаются с подложек.

Предмет изобретения

Способ термо-вакуумного формования термопластичных полимерных пленочных материалов на мягкой пропитанной связующим текстильной подложке, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прилипания отформованной пленки к подложке, повышения качества тиснения и увеличения срока службы текстильной подложки, последнюю пропитывают водными дисперсиями или растворами каучука, содержащими вулканизующую группу, и подвергают вулканизации.

2 Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что для пропитки подложки применяют силиконовый лак, представляющий собой 5 — 200/о-ный раствор кремнийорганического каучука в толуоле.

Способ термо-вакуумного формования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению антикоррозионного полимерного покрытия на поверхность металлического изделия плазменным напылением полимерного слоя на основе вторичного полиэтилена (ВПЭ) и 5 (6)-амино-2(П-аминофенил)бензимидазол (БИА) в качестве стабилизатора

Изобретение относится к органической химии, в частности к антиадгезионным покрытиям на основе водных дисперсий фторопластов, и может быть использовано в химической, машиностроительной и пищевой промышленности, например, при производстве металлоизделий с антипригар- ным покрытием

Изобретение относится к способам производства полых изделий из тонких листов термопласта, например защитных упаковочных контейнеров из листов поливинилхлорида и т

Изобретение относится к устройству, предназначенному для изготовления конструкционного покрытия на изделии

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования оболочковых конструкций летательных аппаратов (ЛА)
Наверх