Устройство для отвода дымовых газов

 

О П И С А Н И Е 253824

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства гс

Заявлено 15Х!!!.1968 (№ 1262885. 22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1%9. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 5, I I I.1970

Кл, 18Ь, 5 52

3 l а"-, 13/06

МПК С 21с

F 27с

УДI, 621,3.036.56 (088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

ВМ о фа аатентно- .: . -;бекаа

Авторы изобретения

3 аявитель

9те са (фБЯ

А. В. Чеков, В. Ф. Янчук и В. В. Осьмак

Специальное проектно-конструкторское и наладочное бюро

Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ДЫМОВЫХ ГАЗОВ

Известно устройство для отвода дымовых газов из рабочего пространства электродуговой сталеплавильной печи через проем рабочего окна с газоотводящим патрубком, жестко встроенным в переднюю стенку печи без зазора.

Описываемое устройство для отвода дымовых газов из рабочего пространства электродуговой сталеплавильной печи через проем рабочего окна содержит газоотводящий патрубок, смонтированный на передней стенке печи. Одним концом патрубок встроен в верхнюю часть выступа рабочего окна, а другим подсоединен к газоходу шарнирно-телескопическим соединением.

Над рабочим окном газоотводящий патрубок выполнен в виде козырька, нижняя часть которого, обращенная к окну, снабжена заслонкой для регулирования подсоса атмосферного воздуха и газов, поступающих из открытого окна печи. При закрытом рабочем окне козырек служит для подсоса в систему атмосферного воздуха, необходимого для дожигания окиси углерода, поступающей из печи с газами. Газоотводящий патрубок расположен по периметру водоохлаждаемого сводового кольца так, что внешняя охлаждаемая стенка сводового кольца является внутренней стенкой азоотводящего патрубка.

Такое выполнение газоотводящего патрубка позволяет отказаться от его футеровкп. Газы, поступающие пз рабочего вместе с атмосферным воздухом через козырек над рабо5 чим окном, подаются в газоотводящий патрубок и удаляются в газоочистку.

На чертеже представлена схема устройства для отвода дымовых газов из рабочего пространства дуговой сталеплавильной печи.

1о На передней стенке печи 1 смонтирован газоотводящий патрубок 2, который одним концом встроен в верхнюю часть выступа рабочего окна 8, другим подсоединен к газоходу с шарнирно-телескопическим соединением 4.

15 Над рабочим окном газоотводящпй патрубок выполнен в впдс козырька 5, на наружной стороне которого установлена заслонка 6. Газы, поступающие из рабочего окна через козырек, газоотводящпй патрубок, газоход с

20 шарнирно-телескопическими сочленениями и магистральный газоход 7, через соответствующие очистительные устройства выбрасываются в атмосферу.

Предмет изобрстснпя

1. Устройство для отвода дымовых газов пз рабочего пространства элсктродуговой сталеплавильной печи через проем рабочего окна с газоотводящпм патрубком, жестко встроен30 ным в переднюю стенку печи, отличатощееел

253824

Составитель И. Чепикова

Техрсд Л. Я. Левина Корректор Г. С, Мухина

Редактор В. Фельдман

Заказ 394i12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения эффективности улавливания газов при открытом рабочем окне и дожигания в газоотводящем патрубке окиси углерода, газоотводящий патрубок одним концом встроен в верхнюю часть выступа рабочего окна, другим подсоединен к газоходу, шарнирно-телескопическим соединением, а над рабочим окном он выполнен в виде козырька, на наружной стороне которого установлена заслонка, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью охлаждения газоотводящего патрубка, он смонтирован по периметру водоохлаждаемого сводового кольца, так, что внешняя охлаждаемая стенка сводового кольца является внутренней стенкой газоотводящего патрубка.

Устройство для отвода дымовых газов Устройство для отвода дымовых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода
Наверх