Способ получения фторсодержащих полимеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

254767

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Vo

Заявлено 06. I V.1968 (№ 1231209/23-5) K.ë. 39с, 25/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК С 08f

Комитет по делам изобретений н открытий . при Совете Мнннстрав

СССР

УДК 678.744.425:

: 66.094.402 (088.8) Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 2.IV,1970.

Авторы изобретения В, П. Безсолицен, Б. Н. Горбунов, С. С. Радченко и А, П. Харднн

Волгоградский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ

Известен способ получения фторсодержащих полимеров путем обработки акриловых кислот четырехфтористой серой при нагревании в газовой фазе или в суспензии.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве исходных полимеров, подвергаемых фторированию, используют нитратные полимеры, например поливинилнитрат или нитрат целлюлозы. При этом происходит замещение нитрогрупп на атомы фтора.

Степень фторирования полимера зависит от соотношений количества фторирующего агента и нитрогрупп, а также времени фторирования и температуры реакции. Наиболее высокая степень замещения достигается при использовании избытка четырехфтористой серы.

При фторировании поливинилнитрата максимальная степень замещения нитратных групп равна 97%, при фторировании нитрата целлюлозы 45%.

Предлагаемый способ дает возможность получать фторсодержащие полимеры и производные, осуществлять модификацию нитратных полимеров за счет фторирования.

Реакция фторирования нитратных полимеров осуществляется при нагревании до температуры не ниже +70 С при отсутствии влаги в газовой фазе или в суспензии.

Пример 1. Фторпрование в газовой фазе проводят следующим образом: в герметически закрывающуюся пробирку из нержавеющей стали Х18Н9Т емкостью 12,5 мл загружают 0,5 г порошка полпвинилнитрата н

0,6 г четырехфтористой серы. Пробирку с реакционной массой выдерживают, периодически встряхивая, при температуре 60 С в течение 25 час. По окончании реакции полимер извлекают из пробирки, дегазируют, промывают водой и высушивают в вакуум-шкафу при температуре 60 С до постоянного веса.

Полученный сополимер содержит до 3% фтора.

Пример 2. Фторирование в суспензии проводят в герметически закрывающихся пробирках из нержавеющей стали объемом

12,5 мл, куда загружают 0,5 г поливинил.

2О нитрата с содержанием азота 14,9%, и 8 г четырехфтористой серы. Пробирку с реакционной массой герм етизируют и выдерживают при температуре 80 — 90 С в течение заданного времени.

По окончании реакции полимер обрабатывают указанным способом и анализируют на фтор, В таблице приведена зависимость степени замещения нитратных групп фтором от

30 времени реакции.

254767

Степень замещения нптратных групп, Время реакции, час

Содержание фтора, к

3

1 — 3

5 — 6

22 — 25

30 — 32

36 — 40

4, 6 — 13,2

21,0 — 24,7

69,0 — 71,2

83,7 — 87,0

92,7 — 97,0

Составитель C. Ерофеева

Текред Л. В. Куклина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Е. Хорина

Заказ 46773 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

П р им ер 3. В герметически закрывающуюся пробирку из нержавеющей стали

1Х18Н9Т емкостью 1 2,5 мл загружают 0,5 г порошка нитрата целлюлозы и не менее 1,4 г четырехфтористой серы. Пробирку с реакционндй массой периодически встряхивают и термостатируют при различной температуре, изменяя время от 2 час до 2 суток.

По окончании реакции полимер извлекают из пробирки, дегазируют, промывают и высушивают до постоянного веса в вакуум-шкафу при температуре бО С. Полученный полимер анализируют на содержание фтора.

Степень замещения нитратных групп на

5 фтор в зависимости от соотношения исходных компонентов, времени и температуры изменяется от 15 до 45о/о.

Предмет изобретения

Способ получения фторсодержащих полимеров путем обработки высокомолекулярных соединений четырехфтористой серой в газовой фазе или в суспензии при нагревании, отли15 ча ощийся тем, что, с целью расширения ассортимента полимерных материалов, в качестве исходных соединений используют нитратные полимеры, например поливинилнитрат или нитрат целлюлозы.

Способ получения фторсодержащих полимеров Способ получения фторсодержащих полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластифицированному ацетату целлюлозы с содержанием модифицированного ацетата целлюлозы А, который содержит привитой олигомер циклического сложного эфира, в особенности в форме -капролактона, и способам его получения

Изобретение относится к области получения полимеров для твердых полимерных покрытий, клеев и твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к химической переработке целлюлозосодержащего сырья, а именно к способу получения микрокристаллической целлюлозы, которая находит широкое применение в качестве наполнителя в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности, стабилизатора водно-латексных красок и эмульсий, сорбента для хроматографии, а также является физиологически активным веществом, улучшающим обменные процессы в организме

Изобретение относится к области химической технологии и предназначено для получения натриевых солей карбоксиметиловых эфиров лигноуглеводных материалов (ЛУМ), которые могут быть использованы в качестве химических добавок для регулирования свойств промывочных жидкостей при бурении, для стабилизации растворов в строительной индустрии, в качестве химических реагентов при флотации, в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к получению модифицированной целлюлозы, которая может быть использована в фармацевтической, пищевой промышленности, а также для производства лаков, красок, клеев, парфюмерных товаров, для покрытия электродов, в качестве наполнителя пластмасс, в качестве исходного сырья для получения производных целлюлоз
Наверх