Способ получения белково-кормового продукта

 

Ф -!»

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257404

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 1511.1968 (№ 1218156/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Кл. 6а, 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 12I(УДК 577.154.1(088.8) Дата опубликования описания

Авторы изобретения

Б. А. Векслер, Л. А. Гундарева, А. Б. Баев и Е. А. Штыркова

Всесоюзный научно-исследовательский институт крахмалопродуктов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВО-КОРМОВОГО ПРОДУКТА

Изобретение относится к крахмало-паточной промышленности.

Известны способы получения белково-кормового лродукта из отходов картофельно-крахмального производства, согласно которому картофельную мезгу подвергают тепловой обработке, а затем осахаривают в две стадии амилолитическими ферментами. По окончании этого процесса горячий продукт смешивают с холодным клеточным соком, и на полученной массе выращивают кормовые дрожжи.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение биологической ценности готового продукта с одновременным получением при этом двух конечных продуктов — белкового сухого корма и биостимулятора — уваренного картофельного экстракта.

Для этого тепловую обработку ведут после смешивания картофельной мезги с клеточным соком во время двухстадийного процесса осахарива1ния, а полученную осахаренную массу разделяют фильтрацией на осахаре нный белково-кормовой продукт и фильтрат-биостимулятор, причем последний концентрируют под вакуумом.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Клеточный сок картофеля, отделенный от кашки, сразу же после терки на центрифугах с высоким фактором разделения (желательно минимально разбавленный водой до плотности не ниже 3,5 Бр) смешивают с картофельной мезгой (предпочтительно содержащей 15 — 25о/о сухих веществ) в соотношении три части кле5 точного сока на одну часть прессованной мезги или полторы части клеточного сока на одну часть мезги влажностью 90%.

Полученную смесь, содержащую 6 — 7% су10 хих веществ, осахаривают в ферментере ферме нтами или ячменным солодом, Процесс ведут в две стадии.

На первой стадии в смесь мезени и клеточного сока вносят 1% сухой поверхностной

15 культуры Aspergillus oryzae или 3 — 5% ячменного солода к сухому веществу введенного крахмала. Продукт при перемешивании подогревают до кипения.

При применении культуры ферментов после

20 нагревания продукта до 67 — 72 С его выдерживают в течение 15 яин, после чего продолжают нагревать до кипения.

После 15-ти лтин тсипячения продукт охлаждают до 50 — 55 С (при работе на куль25 туре ферментов) или до 62 — 64 С (при работе на солоде) и ведут вторую стадию осахаривания. Для этого,в продукт при перемешивании вводят 6 — 7% культуры фермента Aspergillus

av amori или 7 — 10% ячменного солода на суЗо хое вещество крахмала.

257404

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Техред Л.. Я. Левина

Корректор Л. В. Юшина

Редактор А. Бер

Заказ 232/1942 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб.; д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Количество применяемых осахаривающих реагентов зависит от их активности.

Длительность процесса осахарввания солодом определяется по йодной пробе до отсутствия крахмала. При работе на ферментах длительность составляет 2 — 3 час.

Осахаренный продукт отфильтровывают, при этом получают осадок — белково-кормовой продукт, содержащий скоагулированный белок, клетчатку и углеводы (20 — 25% белка и около 30% углеводов;на сухое вещество), и фильт1рат — биостимулятор. В последнем содержится около 4% сухих растворимых веществ (в том числе 25% сахара и 15% растворимого белка).

Вел.ково-кормовой продукт высушивают до содержания влаги, равного 10 — 15%, измельчают и используют для добавления в комбикорм. Фильтрат уваривают до содержания

48 — 50% сухих веществ и в таком виде используют в качестве корма или питателыной среды для культивирования различных микроорганизмо в.

Пр и работе по предлагаемому способу не происходит пенение клеточного сока, так как при нагревании его в смеси с мезгой пена гасится и в дальнейшем вновь не образуется.

Этот способ обеспечивает использование всей мезги и 60 — 70% клеточного сока (имеющихся на производстве) и, следовательно, обеспечивает уменьшение загрязнения водоемов.

Расчетным путем установлено, что на предприятии производительностью 250 т картофеля в сутки можно вырабатьнвать ежесуточно 10—

11 т сухого белково-кормового продукта и около 13 т уваренного биостимулятора.

Способ получения белково-кормового про15 дукта из отходов картофельно-крахмального производства, предусматривающий смешива ние картофель ной мезги с клеточным соком, тепловую обработку и двухстадийное осахаривание амилолитическими ферментами, отли20 ча ощийся тем, что, с целью повышения биологической ценности готового продукта и одновременного получения биостимулятора, тепловую обработку ведут во время двухстадийного осахаривания смеси, а осахаренную массу разделяют фильтрацией на осахареныый белковокормовой продукт и фильтрат-биостимулятор, причем последний уваривают под вакуумом.

Способ получения белково-кормового продукта Способ получения белково-кормового продукта 

 

Наверх