Чугунная жеребейка

 

О П И С А Н И Е 257704

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.VI 1.1966 (№ 1090572/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень J¹ 36

Дата опубликования описания 24.XI.1970

Кл. 3lb|, 21/14

Комитет по денам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 22с

УДК 621.744.524.3 (088.8) Авторы изобретения

Р. А. Местецкий, А. Г. Каменский, Н. В. Кандлер, В. Г. Коростыленко и Л. М. Черкасов у 1, ;",;

Заявитель

ЧУГУННАЯ ЖЕРЕБЕЙКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии изготовления отливок из чугуна., Известные жеребейки для отливок, изготовляемые из чугуна, имеют примерно одинаковую с материалом отливки температуру плавления, что не обеспечивает достаточно надеж ного ее соединения с отливкой, в результате чего могут возникать очаги нарушения плотности отливки. Местное .нарушение плотности чугунной отливки ведет к браку литья. Особенно отрицательно это сказывается на отливки, к которым предъявляются требования по плотности в отношении жидкостей и газов.

Для обеспечения надежного соединения с отливкой предлагается жеребейку выполнять из чугуна с содержанием фосфора 0,7 — 1,2%.

Жеребейки, изготовленные из чугуна, имеющего меньшую температуру плавления, чем основной материал отливки, хорошо сплавляются с материалом отливки. Предпочтительная форма исполнения жеребейки — в виде стойки с соосным с ней диском, имеющим общие кромки.

Предложенную жеребейку целесообразно изготавливать механической обработкой реза нием, например, »а токарном станке. Опорные пластины жеребейки делают как обычно стальными и плотно насаживают на выточки стойки.

15 Чугунная жеребейка для отливок из чугуна, отличающаяся тем, что. с целью обеспечения надежного соединения с отливкой, она выполнена из чугуна с содержанием фосфора

0 7 — 1 о с

Чугунная жеребейка 

 

Похожие патенты:

Жеребейка // 778912

Жеребейка // 1129017

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к устройствам для фиксации стержней при изготовлении сложных по конфигурации корпусных литых деталей преимущественно для станкостроения и машиностроения
Наверх