Устройство для закрепления холодильников

 

348278

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. В 22с 21/14

Заявлено 03.11.1970 (№ 1404121/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VI I I.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 5.IX.1972

Номитет по делам кзобретеиий и открытий при Совете о1иииотров

СССР

УДК 621.744.5.07 (088.8) Авторы изобретения

М. Ф. Рожковский, В. Н. Пушкарев и В. А. Душенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к литейному производству.

Известно крепление холодильников к стенке ящика с помощью винта. Такое крепление холодильников очень трудоемко и не поддается механизации.

С целью механизированного удаления фиксирующего элемента после изготовления оболочкового стержня приспособление для установки крепежных элементов предлагаемого устройства выполнено в виде цангового зажима, установленного с внешней стороны стержневого ящика и снабженного приводом с переменным тяговым усилием.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вариант крепления холодильника двумя фиксирующими элементами.

Устройство для закрепления холодильников состоит из фиксирующего элемента 1 со сминаемой головкой 2, цангового зажима 8 и привода (на чертеже не показан) для создания тянущего усилия фиксирующему элементу 1.

Холодильник 4 устанавливают на предназначенное место с внутренней стороны стержневого ящика 5. Элемент 1 пропущен через отверстия б и 7 в холодильнике 4 и ящике 5.

Головка 2 фиксирующего элемента 1 прижимает холодильник 4 к внутренней стенке ящика 5, а его наружный конец выведен наружу н введен в цанговый зажим 8. Последний свя зан с приводом, создающим цанговому зажи му тянущее усилие, необходимое для фиксации холодильника 4 в заданном положении AIeMQ) головкой 2 и стенкой ящика 5. После надува смеси в стержневой ящик 5 тянущее усилие B цанговом зажиме увеличивают настолько, чтобы вытянуть крепежный элемент наружу, сминая при этом головку 2. Литейный

10 стержень с заформованным в нем холодильником извлекают пз стержневого ящика, и оставшиеся отверстия б в холодильнике 4 заделывают, например, пастой, применяемой для натирки стержней.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления холодильников на наружной поверхности литейных стержней при изготовлении последних, включающее при20 способление для установки в стержневой ящик фиксирующих холодильных крепежных элементов, отличаю цееся тем, что, с целью меха пзации удаления крепежных элементов, выполненных в виде стержня с головкой, пос25 ле изготовления литейного стержня, приспособление для установки крепежных элементов выполнено в виде цангового зажима, установленного с внешней стороны стержневого ящика и снабженного приводом с переменным тя30 говым усилием.

348278

Фиг.2

Составитель И. Куницкая

Редактор Е. Братчикова Техред 3. Тараненко Корректоры; Е. Ласточкина и В Петрова

Заказ 2858/12 Изд. М 1217 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для закрепления холодильников Устройство для закрепления холодильников 

 

Похожие патенты:

Жеребейка // 778912

Жеребейка // 1129017

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к устройствам для фиксации стержней при изготовлении сложных по конфигурации корпусных литых деталей преимущественно для станкостроения и машиностроения
Наверх