Многовитковая шариковая гайка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257935

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 47Ь, 12

Заявлено ЗО.Х.1967 (K 1193277/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 16d

УДК 621.836(088.8) Приоритет—

Опубликоваио 20.XI.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 7.ХП.1970

Авторы изобретения

Э. А. Анненберг, В. Г. Айвазян и В. М. Гришин

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

МНОГОВИТКОВАЯ ШАРИКОВАЯ ГАЙКА

Изобретение относится к передачам винт— гайка качения, которые находят применение в приводах подач точных станков: шлифовальных, координатно-расточных, станков с программным управлением и многих других, обеспечивая равномерность движения подачи и точность установочных перемещений.

Известны шариковые гайки, содержащие корпус и расположенные в нем кольцевые вставки, внутри которых или на их торцах выполнены профилированные канавки качения и каналы возврата шариков. При этом осевая нагрузка в конструкции из набора штампованных колец с резиновым заполнением не распределяется равномерно на все кольца, а ввиду их упругости и податливости воспринимается последним кольцом.

При жестком закреплении колец в,корпусе в сборном виде трудно достигнуть условии, при которых каждый рабочий элемент несет одинаковую нагрузку. В этом случае конструкция гайки усложняется, увеличивается число элементов в ней, соответственно растет и число стыков, что снижает жесткость конструкции.

Известна также сборная гайка из колец, у которых профилированные канавки качения выполнены не на торце, а внутри кольца. Однако такая конструкция не обеспечивает работу гайки без люфта:в двух противоположных направлениях. Для работы без люфта требуется пара гаек, причем устранение люфта в паре гаек с помощью шпоночных пазов на гайках требует очень точного расчета и выполнения места расположения шпоночного паза на поверхности колец.

Использование арочного профиля резьбы в данном случае затруднительно. Все это ограничпвает область применения известных

1о гаек.

Предл агаем ая гайка отличается тем, что по образующим поверхностям кольцевых вставок выполнены кольцевые пазы, а на внутренней поверхности корпуса — кольцевые выемки, образующие совместно с пазами вставок кольцевые канавки, заполненные быстротвердеющей массой, например клеем, при этом в корпусе выполнены сквозные отверстия для подачи быстротвердеющей массы.

Это обеспечивает равномерное распределение осевой нагрузки на все вставленные элементы, повышает жесткость и несущую способность гайки.

На фнг. 1 дана конструкция закрытой гайки; на фиг. 2 — конструкция открытой гайки; на фиг. 3 — приспособление для создания натяга в открытой гайке в процессе сборки; на фиг. 4 — то же, другой вариант.

Закрытая гайка состоит из корпуса 1 и расположенных в нем кольцевых вставок 2.

257935

На торцовых поверхностях вставных колец выполнены канавки качения и каналы возврата шариков 8. При сборке создается натяг с помощью гайки 4. После создания натяга кольцевые вставки соединяются с корпусом 5 посредством склеивания или путем заливки жидкого металла либо пластмассы в кольцевые канавки 5 через радиальные отверстия б в кор пусе.

При сборке открытой гайки создается на- 1О тяг при помощи гаек 7 и 8 и промежуточного кольца-втулки 9 или при помощи специального приспособления, устанавливаемого на винте, состоящего из струбцин 10, упорного подшипника 11 и воротка 12.

На фиг. 1 и 3 гайки показаны с закреплением элементов путем заливки жидкищ металлом или пластмассой; на фиг. 2 и 4— гайки, у которых элементы соединены путем склейки. 20

Все это сводит к минимуму число элемен тов гайки, уменьшает габариты конструкции.

Грузоподъемность гайки возрастает прямо пропорционально числу рабочих колец, арочный профиль канала качения, выполненный на торцах колец, становится легко доступным для обработки.

Предмет изобретения Чноговитковая шариковая гайка, содержащая корпус и расположенные в нем кольцевые вставки с торцовыми профилированными канавками качения и возврата шариков, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномер ного распределения осевой нагрузки на каждую вставку, повышения жесткости и несущей способности, по образующим поверхностям кольцевых вставок выполнены кольцевые пазы, а на внутренней поверхности корпуса — кольцевые выемки, образующие совместно с пазами вставок кольцевые канавки, заполненные быстротвердеющей массой, на пример клеем, при этом в корпусе выполнены сквозные отверстия для подачи быстротвердеющей ..:: .

ФЪг. I

Фиг 3

71

Фиг. 4

Составитель А, Шаповаленко

Редактор Л. Мутовкина Техрод 3 Н. Тараненко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 260/1846 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Многовитковая шариковая гайка Многовитковая шариковая гайка Многовитковая шариковая гайка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к винтовым передачам, и может найти применение в приводах станков, манипуляторов промышленных роботов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к резьбовой проволочной вставке, состоящей из скрученного в виде спирали проволочного элемента для помещения в резьбовое отверстие конструктивной детали

Изобретение относится к вставке для многослойного компонента с сотовым заполнителем

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовым соединениям, применяемым при сборке соединений и сборочных единиц машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовым соединениям, широко применяемым при сборке соединений и сборочных единиц машин

Изобретение относится к изготовлению винтовых элементов и может быть реализовано, например, в машиностроении
Наверх