Способ получения щавелевой кислоты

 

О П Е 258169

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 17Л11.1967 (№ 1140906/23-4) Кл. 12о, 11

МПК С 07с

Приоритет 17Л11.1966, № 53888 (Франция) Конитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.461.2.07 (088.8) Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Андре Шарамел, Жак Дюру и Сергей Сикет (Франция) Заявитель

Иностранная фирма

«Рона-Пулеик А. 0.» (Франция) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЩАВЕЛЕВОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к способу получения щавелевой кислоты, являющейся ценным продуктом в пищевой и химической промышл ен ности.

Известен способ получения щавелевой кислоты ок|ислением пропилена азотной кислотой вместе с серной при температуре до 70 C и атмосферном или повышенном давлении.

Выход в этом случае составляет 80% от превращенного пропилена. Однако в отсутствие серной кислоты и при наличии кислорода выход не превышает 51,5%.

С целью упрощения процесса, т. е. проведения его в отсутствие серной кислоты, в предлагаемом способе азотную кислоту берут

50 — 75%-ной концентрац|ии (преимущественно

60 — 70% -ной) и проводят последовательное нагревание смеси пропилена и азотной .кислоты сначала при 10 — 40 (лучше 25 — 35), а затем при 45 — 100 С, Молярное соотношение пропилена и азотной кислоты должно составлять 0,25 — 0,1.

Количество кислорода или смеси кислорода и газа регулируют для максимального окисления азотистых окислов и их удаления из реакционного аппарата.

Конечную обработку реакционной смеси при повышенной температуре проводят или после фиксации пропилена в азотнокислом растворе или после барботажа (насыщения реакционной смеси кислородом при атмосферном или более высоком давлении, но не выше

20 атлг).

Образующаяся щавелевая кислота кристаллизуется, а маточные растворы после удаления реакционной воды, содержащие азотистую кислоту, возвращают в процесс.

Осуществление способа можно вести непреpbIBHbDI методом по следующей технологиче10 ской схеме.

В первый реактор подают 70%-ную азотную кислоту со скоростью 284 г!час и 100 -ный пропилеи со скоростью 4, 68.г/час. Уровень реакционной массы поднимается до предельного гб положения, от которого она отводится во второй реактор. Через последний пропускают кислород со скоростью 7,64 л/час.

Когда реакционная масса поднимается до предельного положения, температура смеси реагентов внутри реакторов поддерживается около 25 С. Затем реакционная смесь, стекающая с предельного уровня второго реактора, попадает в третий аппарат, в котором она перемешивается при температуре 55 С. При до25 стижении в третьем аппарате объема смеси

1000 слгз, ее подачу прекращают, а смесь нагревают 6 час, поднимая температуру до 65 С.

Отходящие азотистые пары вторично окисляются в следующем аппарате. В процессе охлаждения реакционной массы кристаллизуется

258169

3 щавелевая кислота, выход которой составляет

71,4 % от введен ного пропилена.

Предмет изобретения

Составитель Г. Андион

Техред Л. Я. Левина

Редактор А. Петрова

Корректор О. И. Усова

Заказ 23O/1937, Тир аж 48(1 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

1. Способ получения щавелевой кислоты путем окисления пропилена азотной кислотой в присутствии кислорода ил и обогащен ного кислородом газа при нагревании и нормаль4 ном или повышенном давлении, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода окислителя и упрощения процесса, исходную азотную кислоту берут 50 — 75%-ной концентрации и окисление ведут последовательно сначала при

10 — 40 С, затем при 45 — 100 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при,молярном соотношении пропилена и азотнбй кислоты от 0,025 до 0,1.

Способ получения щавелевой кислоты Способ получения щавелевой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению оксикислот из непищевого сырья, в частности лимонной кислоты

Изобретение относится к карбоновым кислотам, в частности к получению алифатических α-оксикарбоновых кислот фор-лы XCH<SB POS="POST">2</SB>-RCOH-COOH, где X- атом H или хлора, R-атом H или метил, которые используются для синтеза метакриловой кислоты и ее эфиров, модификаторов полимерных материалов и пестицидов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фторированных карбоновых кислот и их солей, состоящему из реакции фторсодержащих спиртов с общей формулой (А):A-CH2-OH, с как минимум одним первым и как минимум одним вторым окислителями для получения фторированной карбоновой кислоты или ее солей с общей формулой (В):A-COO-M+, где M+является катионом и где «A» в формулах (А) и (В) является одинаковым фрагментом, представляющим остаток: Rf-[0]p-CX″Y″-[0]m-CX′Y′-[0]n-CXY-, где Rf является фторированным алкильным остатком, который может содержать, а может не содержать один или несколько катенарных атомов кислорода, p, m и n являются независимыми друг от друга или 1, или 0; X, X′, X″, Y, Y′ и Y″ являются независимыми друг от друга прочими H, F, CF3, или C2F5, при условии, что по меньшей мере одно из значений X и Y представляет собой F, CF3, или C2F5; или A является остатком:R-CFX-, где Х и R являются независимо выбранными из водорода, галогена или остатков алкила, алкенила, циклоалкила или арила, которые могут содержать, а могут не содержать один или несколько атомов фтора и которые могут иметь, а могут и не иметь один или несколько катенарных атомов кислорода; где первый окислитель является соединением, имеющим группы, выбираемые из N-оксилов, P-оксилов-, альфа-галокарбонилов, кетонов, иминов, солей иминимов и их комбинаций; и второй окислитель выбирается из электрического тока гальванического элемента, пероксида, оксидов галогенов, хлора, кислорода, озона, солей азотистой кислоты или их комбинаций. Эффективный способ позволяет использовать легкодоступное сырье. 13 з.п. ф-лы, 22 пр.
Наверх