Прибор для испытания деталей одежды на многократные деформации

 

Bc.""-:=- =

О Й " т„A H Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

258698 ьоюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 50

Заявлено 08.VI I I.1968 (№ 1262776/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 01h

УДК 620.088.322 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XI1.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 1 .1 7.1970

Авторы изобретения

Заявитель

С. Д. Шишкова, Л. П. Хазанов и Д. К. Лихтерман

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ

НА МНОГОКРАТНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ

Изобретение относится к прибору для испытания деталей одежды, например рукава, на м ногократные деформации, близкие к деформациям, возникающим при естественной носке.

Известен аналогичный прибор, содержащий держатель для детали и привод для сооощения колебательных движений.

Для получения деформаций, близких к деформациям, возникающим .при носке одежды, B предлагаемом приборе держатель вьсполнен из двух шарнирно соединенных частей в месте деформации деталей одежды. Одна такая часть шарнирно установлена на неподвижной оси, а другая часть шарнирно — на оси, совершающей возвратно-поступателыное движение по направляющим кривошипно-шатунным механизмом. Держатель имитирует, например, руку, а части держателя имитируют, плечо и предплечье. Шарнирное соединение в месте деформации может иметь форму локтевого сустава.

В приборе следует применить счетчик количества циклов деформации.

На фиг. 1 |показана кинематическая схема предлагаемого:прибора; на фиг. 2 — шарнирное соединение частей держателя, имитирующее локтевой сустав, вид опереди; на фиг. 3— то же, вид сзади.

Рабочим органом прибора является держатель для испытания детали одежды, например рукава, приближающийся к антропологической форме руки человека. Держатель состоиг из двух частей 1 и 2. Часть 1 имитирует плечо, а часть 2 — предплечье. Обе части овяза5 ны в месте деформации рукава шарнирным соединением 3, имеющим форму локтевого сустава. Часть 1 соединена с шарниром 4 и установлена на неподвижной осн 5, а часть 2— с шарниром 6 и установлена на оси, соверша10 ющей возвратно-поступательное движение по направляющим 7 кривошипно-шатунным механизмом, содержащим шатун 8 и кривошип

9, взаимодействующий с пальцем 10. Движение части 2 сообщается электродвигателем !1

15 через ременную передачу 12 и редуктор 18.

Шарнирное соединение 3 состоит из ступенчатой оси 14, вращающейся в подшипниках качения 15, закрепленных гайками 16.

Работает прибор следующим образом.

20 Испытуемый рукав надевают на держатель и закрепляют в верхней части пружинным кольцом 17. Нижняя часть рукава остается свободной, а ось части 2 держателя соединяется шпилькой с шарниром 6. Включают элек25 тродвпгатель 11, и кривошипно-шатунный механизм и шарнир 6 приводятся в движение.

Шарнир 6 перемещается в направляющих 7 и передает возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости части 2 держателя.

Ç0 Часть 1 совершает колебательное движение относительно шарнира 4.

Перемещение шатуна 8 позволяет в оепроизвести движение руки и,получить деформацию рукава, в, возникающую при естественной носке.

Часть 2 держателя воспроизводит сгио и выпр ° рямление руки. При выпрямлении между частями 1 и 2 образуется угол в 18, при. симальном сгибе — угол .50 . Величину угла сгиба можно регулировать путем перестановки пальца 10!е пазу кривошипа 9.

Для отсчета количества циклов деформации сл жит счетчик 18. После проведения заданного количества циклов рукав снимают с держателя и исследуют деформацию.

Предмст изобретения

1, Прибор для испытания деталей одежды на многократные деформации, содержащий

4 г держатель для детали и привод для сооощения колебательных движений, отличающийся тем, что, с целью получения деформаций, близких к деформациям, возникающим при носке одежды, держатель выполнен из двух шарнир но соединенных в месте деформации частей, одна из которых шарнирно установлена на неподвижной оси, а другая шарнирно — на оси, совершающей возвратно-поступательное движение:.по направляющим посредством кривошипно-шатунного механизма.

2. П ибор по п. 1, отличающийся тем, что шарнирное соединение в месте деформ ц

° P ма ии

15 частей имеет форму локтевого сустава.

3. Прибор по,пп. 1 и 2, отличающийся тем, что,применен счетчик циклов деформации.

258698

Составитель М. М. Лиманова

Л. И, Гаврилова

В. Ф. Сми ягина Техред А. А. Камышникова Корректор Л.

Редактор P

Подписное

Заказ 784/13 Ти аж 499 тений и отк ытнй при Совете Министров СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобре ыий открытий п

Типография, пп. Сапунова,, 2

Прибор для испытания деталей одежды на многократные деформации Прибор для испытания деталей одежды на многократные деформации Прибор для испытания деталей одежды на многократные деформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур
Наверх