Магнитоудерживающее устройство для

 

О П И С А Н И Е 259l71

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06Х1.1968 (№ 1245326/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 21ах 22/10

МПК Н 0111

УДК 621.395.344.6(088.8) Комитет ио делам изобретений и открытий ори Сосете Мииистров

СССР

Опубликовано 12.Xll.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 20.IV.1970

13 " " " 11 ников" "l 11 1-Е т 1 ь1! - ЮТЕ1 А

Авторы изобретения

Р, К. Амолиня, Н. Е. Гилодо, В. Ф. Ждан и И. Е. Шо

3 аявитель

МАГНИТОУДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

МНОГОКРАТНЫХ КООРДИНАТНЫХ СОЕДИНИТЕЛЕЙ

С ПОСТОЯННЫМ МАГНИТОМ

Известны магнитоудерживающие устройства с постоянным магнитом, содержащие обмотку, сердечник, якорь и ярмо.

Подобные устройства работают недостаточно надежно.

С целью повышения надежности работы магнитоудерживающего устройства в нем .в области рабочего воздушного зазора (якорь вертикального блока) введен магнитный распределитель Г-образной формы и магнитный фиксатор, а постоянный магнит размещен в области рабочего воздушного зазора.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Электромагнит устройства состоит из обмотки 1 и .выполненных из магнитомягкой стали сердечника 2, ярма 8 и подвижного якоря 4.

Магнитоудерживающее устройство состоит из призматической формы постоянного магнита 5, укрепленного одним из своих полюсов на,вертикальном плече якоря, магнитного распределителя 6; укрепленного на втором полюсе магнита, и магнитного фиксатора 7. Распределитель и фиксатор изготовляются пз мягкой стали и имеют Г-образную форму. Фиксатор укреплен на магнитоизоляционной пластине 8.

Магнит закреплен в воздушном зазоре между вертикальным плечом якоря и распределителем б. При подаче в обмотку импульса тока на срабатывание происходит перераспределение магнитного потока и вследствие одинаковой направленности магнитодвижущих сил (м. д. с.) магнита и обмотки распределитель направляет в сердечник магнитные потоки, 5 создаваемые магнитом и обмоткой. В этом режиме распределитель концентрирует поток магнита, направляет этот поток в сердечник и шунтирует магнит с целью снижения магнитного сопротивления на участке якорь — сердеч10 ник для потока, создаваемого м.д.с. обмотки.

Индукция в магнитном зазоре между сердечником и распределителем резко возрастает, в результате чего электромагнит срабатывает.

Вследствие плотного соприкосновения распре15 делителя с сердечником основная часть ма".нитного потока магнита проходит через поверхность соприкосновения и далее по серд чнику, ярму и якорю, обеспечивая надежное прижатие распределителя к сердечнику. При

20 подаче в обмотку импульса тока на отпускание, т. е. импульса тока, противоположного по направлению току срабатывания, вновь магнитный поток перераспределяется. В виду встречного направления МДС магнита и об25 мотки индукция на участке поверхности соприкосновения распределителя и сердечника падает, а поток магнита — замыкается на себя в основном через распределитель и якорь по фиксатору и по воздушным путям между дета30 лями якоря, распределителя и фиксатора, мп259171

Составитель Э. Фридолйна

Текред 3. H. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Морозова

Зака 9пз.lз Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комите.а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нуя сердечник. По мере нарастания импульса тока на отпускание индукция на участке поверхности соприкосновения сердечника и распределителя падает и при определенной величине этой индукции под действием пружины 9 ,распределитель концентрирует поток магнита, направляет его к якорю.

Предмет изобретения

Магнитоудерживающее устройство для многократных координатных соединителей с постоянным магнитом, содержащее обмотку, сердечник, якорь, ярмо, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы магнитоудерживающего устройства, на якоре вергикального блока устройства закреплен магнитный распределитель с ходом якоря в воздушном зазоре между сердечником устройства и фиксатором, закрепленным на магнитоизоляционной пластине, причем постоянный магнит закреплен в воздушном рабочем зазоре между якорем вертикального блока и магнитным распределителем.

Магнитоудерживающее устройство для Магнитоудерживающее устройство для 

 

Похожие патенты:

Контактор // 2155407
Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим коммутационным аппаратам электромагнитного типа, и предназначено для уменьшения размеров контактора, а кроме того, снижения его материалоемкости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электроизоляционных корпусов различных устройств
Наверх