Способ многопроходной электромеханической обработки детали на токарном станке

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к электромеханической упрочняющей обработке деталей на токарных станках. Фиксируют деталь в центрах токарного станка с помощью поворотной делительной планшайбы, состоящей из корпуса с цилиндрической шейкой, закрепленного на конце шпинделя токарного станка, и поворотного диска, установленного с возможностью углового поворота на цилиндрической шейке корпуса. Поворотный диск фиксируют относительно корпуса механизмом фиксации и соединяют через хомутик с обрабатываемой деталью. Осуществляют прямолинейное перемещение по поверхности детали трех инструментов, равномерно расположенных вокруг ее оси при фиксированном положении шпинделя токарного станка. После каждого рабочего прохода инструментов выполняют поворот детали в центрах относительно инструментов на заданный угол и осуществляют ее фиксацию в выбранном положении с помощью механизма фиксации диска относительно корпуса планшайбы. В результате расширяется номенклатура обрабатываемых деталей и повышается производительность обработки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к упрочняющим методам поверхностной электромеханической обработки (ЭМО) деталей машин.

Известны способы электромеханической обработки (см. Аскинази Б.М. Упрочнение и восстановление деталей электромеханической обработкой. - Л.: Машиностроение. - 1989. - 184 с. и Багмутов В.П., Паршев С.Н., Дудкина Н.Г., Захаров И.Н. Электромеханическая обработка: технологические и физические основы, свойства, реализация. - Новосибирск: Наука, 2003. - 318 с.), при которых через зону контакта деформирующего электрод -инструмента (ролика или пластины) и детали проходит однофазный электрический ток большой плотности (108-109 А/м2) и низкого (1-6 В) напряжения, вследствие чего на контактирующей поверхности изделия выделяется большое количество тепла, происходят высокоскоростной нагрев локального микрообъема поверхности с одновременным его пластическим деформированием и последующее интенсивное охлаждение за счет отвода тепла внутрь детали, что приводит к повышению прочности и износостойкости. Электрический ток подводится к детали через контактное устройство и специальную державку с инструментом, которые образуют с деталью общую электрическую цепь. Способ значительно изменяет физико-механические свойства поверхностного слоя изделий и позволяет повысить их служебные характеристики.

Однако данные способы отличаются низкой производительностью обработки поверхностей, сопровождаются большим перекосом фаз питающей электрической сети в виду однофазной нагрузки значительной мощности, низким КПД процесса и невозможностью выполнять упрочнение прерывистых поверхностей деталей тел вращения.

Известен способ электромеханической обработки деталей машин по патенту РФ №2285728, заключающийся в том, что электромеханическая обработка производится тремя инструментами, каждый из которых подключен к одной из фаз трехфазного источника тока, например, понижающего трансформатора, образуя с деталью и другими инструментами общую электрическую цепь, причем инструменты движутся одновременно друг за другом вдоль детали и расположены равномерно вокруг нее, а траектория движения последующего инструмента отстает от предыдущего на 0,32…0,34 шага продольной подачи.

По такому способу обработки с высокой производительностью на поверхности гладкой цилиндрической детали образуются три спиральные упрочненные винтовые зоны с высокой твердостью, прочностью и износостойкостью, что повышает служебные характеристики изделий.

Однако такой способ неприемлем при обработке деталей со сложным профилем (шлицевые и шпоночные валы, зубчатые колеса и т.д.), невозможность полной (качественной) обработки гладкой поверхности детали на заданную длину всеми инструментами.

Известен также способ электромеханической обработки деталей машин по патенту РФ №2422260 (принят за прототип, см. Бюл. №18 от 27.06.2011), при котором обработка производится тремя равномерно расположенными вокруг неподвижной детали инструментами, каждый из которых подключен к одной из фаз трехфазного источника тока с образованием с деталью и другими инструментами общей электрической цепи, а инструменты движутся при обработке одновременно по прямолинейным образующим поверхности детали вдоль ее оси.

Этот способ позволяет обрабатывать прерывистые поверхности деталей тел вращения за счет изменения траектории движения инструментов.

Однако этот способ не содержит (практически) механизма реализации при многопроходной обработке деталей сложного прерывистого профиля, требующего дискретного поперечного смещения (углового поворота) детали относительно инструментов после каждого их рабочего хода, так как требуется дополнительная разработка специальных делительных устройств.

Технический результат предполагаемого изобретения - обеспечение многопроходной обработки деталей со сложным прерывистым контуром и повышение эффективности процесса ЭМО.

Указанный технический результат достигается тем, что деталь закрепляется в центрах станка посредством поворотной делительной планшайбы, состоящей из корпуса, жестко закрепленного на конце шпинделя, и поворотного диска, установленного с возможностью углового поворота на цилиндрической шейке корпуса, зафиксированного относительно корпуса в заданном положении механизмом фиксации и механически соединенного через хомутик с обрабатываемой деталью, последовательно осуществляется многопроходная электромеханическая обработка детали при фиксированном положении шпинделя станка, причем после каждого рабочего прохода инструментов выполняется поворот детали в центрах относительно инструментов на заданный угол с фиксацией выбранного положения из возможных позиций п диска на корпусе планшайбы с помощью механизма фиксации диска из соотношения f/d=(f+dш)/D, где f - ширина упрочненной ленточки при рабочем проходе инструмента; d - диаметр упрочняемой поверхности, например, шлицевого валика; dш - диаметр центрованного отверстия под фиксирующий шарик; D - диаметр расположения отверстий под фиксирующий шарик с равномерным угловым шагом φ на поворотном диске планшайбы.

На фиг.1 изображена упрощенная схема наладки предлагаемого способа обработки; на фиг.2 - схема расположения инструментов вокруг обрабатываемой поверхности детали на фиг.1 (по сечению А-А); фиг.3 - вид Б на диск планшайбы с отверстиями для его фиксации на фиг.1.

Деталь 1 располагается и закрепляется посредством делительной поводковой планшайбы 2 в центрах рабочего пространства универсального токарного станка, например, модель УТ - 16 с применением известного хомутика (на чертеже без позиции). Рабочие инструменты 3 располагаются равномерно вокруг обрабатываемой поверхности детали 1, в специальном устройстве (на чертеже не показано), обеспечивающем их равномерное механическое воздействие на обрабатываемую поверхность и возможность перемещения в продольном осевом направлении на требуемую длину L относительно детали с заданной поступательной скоростью v, получая движение от привода подач суппорта станка. Каждый инструмент подключается к одной из фаз трехфазного источника тока 4, например, трансформатора. В месте контакта инструментов 3 с деталью 1 происходит мгновенный нагрев (током до 2000 А) ее поверхностного слоя и механическое воздействие с последующим быстрым охлаждением вглубь холодной массы детали, в результате чего при рабочем проходе инструментов выполняются элементы операции электромеханической обработки. Сила тока, усилие прижатия инструмента 3 к детали 1 и скорость их движения вдоль оси заготовки, материал и форма инструментов принимаются исходя из задач и требований технологического процесса. После обработки требуемой длины L неподвижной детали 1 в конце каждого рабочего хода многопроходной обработки осуществляют дискретный поворот последней на заданный угол с помощью делительной планшайбы 2 и ее фиксацию относительно инструментов. Затем процесс ЭМО повторяется, инструменты движутся также прямолинейно, но в противоположном направлении (в режиме реверса перемещения рабочей подачи).

Таким образом, при применении данного способа многопроходной трехроликовой электромеханической обработки деталей машин трехфазным током увеличивается номенклатура обрабатываемых деталей, реализуется процесс многопроходной обработки и существенно повышается производительность обработки деталей прерывистого профиля, снижаются потери электрической энергии при выполнении технологической операции, устраняется перекос фаз и в целом повышается эффективность процесса ЭМО.

Способ многопроходной электромеханической обработки детали на токарном станке тремя равномерно расположенными вокруг детали инструментами, каждый из которых подключен к одной из фаз трехфазного источника тока с образованием с деталью и другими инструментами общей электрической цепи, включающий совершение синхронного относительного прямолинейного перемещения инструментов по поверхности детали вдоль ее оси, отличающийся тем, что закрепляют деталь в центрах токарного станка, причем для фиксации детали в упомянутых центрах используют поворотную делительную планшайбу, состоящую из корпуса с цилиндрической шейкой, жестко закрепленного на конце шпинделя токарного станка, и поворотного диска, установленного с возможностью углового поворота на цилиндрической шейке корпуса, фиксируемого относительно корпуса в заданном положении механизмом фиксации и механически соединенного через хомутик с обрабатываемой деталью, при этом многопроходную электромеханическую обработку детали осуществляют при фиксированном положении шпинделя токарного станка, а после каждого рабочего прохода инструментов выполняют поворот детали в центрах относительно инструментов на заданный угол и ее фиксацию в выбранном положении из возможных позиций диска на корпусе планшайбы с помощью механизма фиксации диска относительно корпуса планшайбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поверхностного пластического деформирования заготовок. Осуществляют обработку торцовых поверхностей вращающейся заготовки токарным резцом и размещенным с отставанием относительно вершины резца в направлении движения поперечной подачи шаровидным деформирующим элементом.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой комбинированной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием с калиброванием и упрочнением металлических внутренних поверхностей отверстий деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента.

Изобретение относится к обработке поверхностным пластическим деформированием, а именно к устройствам для обработки выглаживанием изделий в виде поверхностей вращения с использованием в качестве смазки остатков смазочно-охлаждающей жидкости, сохранившихся на поверхности изделия после предыдущей обработки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной отделочно-упрочняющей обработки поверхностей с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

Изобретение относится к устройству для металлообработки и предназначено для электромеханического упрочнения V-образных, призматических и плоских направляющих станины токарного станка.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам одновременного поверхностного пластического деформирования наружных и внутренних поверхностей зубчатых колес.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного пластического деформирования одновременно наружных и внутренних поверхностей деталей.
Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к финишной обработке деталей с созданием на них наноструктурированного поверхностного слоя. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистовой обработке резанием и поверхностным пластическим деформированием со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента.

Изобретение относится к области металлообработки. Осуществляют электромеханическую высадку поверхности детали с образованием на ней канавок и электромеханическое сглаживание высаженных участков. Канавки на поверхности детали выполняют кольцевыми с шагом К=0,5…2 мм с созданием уплотнения подобного лабиринтному уплотнению. Высадку кольцевых канавок и сглаживание высаженных участков осуществляют синхронно на станке с программным управлением. Используют станок с программным управлением, который имеет раздельную систему приводов перемещения инструментов, обеспечивающих автоматическое перемещение высаживающего и сглаживающего инструментов относительно обрабатываемой детали. При этом сглаживающий инструмент запаздывает по отношению к высаживающему инструменту на величину запаздывания, равную 1…2 шагам К между упомянутыми канавками на детали. В результате увеличивается эффективность восстановления поверхности детали и ее упрочнение, а также создается герметичный рельеф на поверхности детали. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении деталей. Покрывают заготовку смесью глицерина со шламом от абразивной обработки. Осуществляют обкатку заготовки цилиндрическим роликом. К ролику прикладывают постоянную радиальную силу. Сообщают ролику продольную подачу и возвратно-поступательное движение. В результате обеспечивается увеличение твердости, износостойкости и долговечности деталей. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для накатывания на станках содержит накатную головку с закрепленным посредством оси роликом, соединенную с державкой, выполненной в виде бруска, одна сторона которой имеет паз, а другая сторона выполнена с возможностью закрепления в резцедержателе станка. В сквозном продольном пазу державки, выполненном сложнопрофильной формы, установлены с возможностью перемещения вдоль него накатная головка и толкатель, при этом накатная головка выполнена в виде бруска, на одном конце которой закреплен ролик, а другой конец торцевой поверхностью контактирует с толкателем, противоположный конец которого взаимодействует с рычагом, закрепленным на державке с возможностью углового перемещения и размещенным на свободном конце грузом. Использование предлагаемого изобретения позволяет расширить область применения и упростить замену накатной головки устройства. 1 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к раскатке дорожек качения колец подшипников качения. Используют раскатку в виде полой оправки с деформирующими элементами в виде шариков, установленными в отверстия, равномерно расположенные на торце полой оправки. Сообщают раскатке периодическую импульсную нагрузку с помощью гидроцилиндра импульсной нагрузки, в котором располагают боек и волновод. Заготовку закрепляют на опорном фланце, установленном с возможностью вращения относительно продольной оси оправки. Заготовке сообщают вращательное движение с помощью штока гидроцилиндра статической нагрузки, имеющего винтовые шлицы, расположенного в полой оправке и проходящего в шлицевом отверстии упомянутого опорного фланца. Между торцом полой оправки и опорным фланцем устанавливают винтовую цилиндрическую пружину сжатия. В результате расширяются технологические возможности, увеличивается глубина упрочненного слоя и снижается высота микронеровностей поверхности. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области упрочняюще-чистовой обработки деталей. Пропускают импульсы электрического тока плотностью энергии импульсов 700-3000 Дж/мм2 в месте контакта деформирующего инструмента с деталью и осуществляют давление деформирующего инструмента на поверхность детали, обеспечивающее пластическую деформацию и упрочнение поверхностного слоя. Пластическую деформацию осуществляют с воздействием на деформирующий инструмент ультразвуковых колебаний с частотой 20-25 кГц и амплитудой, обеспечивающей формирование остаточных сжимающих напряжений от -60 до -10 МПа на глубину упрочненного поверхностного слоя детали до 200 мкм. В результате повышается усталостная прочность деталей и износостойкостью их поверхностного слоя. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для формирования плосковершинного микрорельефа деталей трибосопряжений со смазочными микровпадинами. Осуществляют обработку опорной поверхности детали сферическим индентором и цилиндрическим индентором выглаживающего инструмента, ось которого параллельна вектору скорости выглаживания или составляет с ним некоторый угол. Осуществляют формирование деформирующим инструментом смазочных микровпадин на поверхности детали. Производят полирующее выглаживание поверхности детали. В результате уменьшается шероховатость поверхности, увеличивается ее микротвердость и маслоемкость.

Изобретение относится к ультразвуковым инструментам для деформационной обработки. Инструмент содержит корпус с ручкой и направляющими скольжения, в которых установлен с возможностью осевого возвратно-поступательного движения стакан с фланцем и насадкой. В стакане закреплен ультразвуковой преобразователь, соединенный с трансформатором колебательной скорости. На насадке закреплена своим цилиндрическим концом державка. В державке с возможностью возвратно-поступательного движения установлены бойки, торцы которых контактируют с торцом трансформатора скорости. Во фланец стакана упирается пружина. Между пружиной и торцевой поверхностью корпуса размещена подвижная втулка, оснащенная штифтами, которые входят в фигурные пазы, выполненные в корпусе с возможностью фиксации осевого перемещения втулки в трех положениях. Державка с бойками зафиксирована от осевого перемещения с помощью шарикового пружинного фиксатора, шарик которого входит в одну из лунок, выполненных на цилиндрическом конце державки. В результате расширяются функциональные возможности. 2 ил.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей методами поверхностного пластического деформирования. Осуществляют внедрение деформирующего элемента в обрабатываемую поверхность и его перемещение по обрабатываемой поверхности. Внедрение деформирующего элемента осуществляют с контактным давлением Рк, величину которого определяют по формуле: Рк=9σsD(hу+hп), где σs - предел текучести, D - диаметр шара, hу - упругая деформация, hп - пластическая деформация. В результате повышается качество поверхностного слоя детали. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при поверхностном пластическом деформировании цилиндрических и торцовых поверхностей. Осуществляют обработку вращающейся заготовки сферическим деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки. Сферический деформирующий элемент установлен на опорных шариках в акустическом концентраторе, через осевой канал которого подводят смазочно-охлаждающую жидкость. При этом сообщают деформирующему элементу и смазочно-охлаждающей жидкости амплитудно- или частотно-модулированные колебания ультразвуковой частоты. В результате повышается производительность, снижается усилие деформирования, улучшается теплоотвод из зоны обработки и формируются остаточные напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к упрочнению металлических деталей машин поверхностным пластическим деформированием. Осуществляют зажатие детали снизу и сверху по ее краям посредством установленных в раме вращающихся прижимных валов. Располагают деталь на вращающемся опорном валу. Осуществляют упругий изгиб детали. Упрочняют упруго изогнутую деталь со стороны ее выпуклой растянутой поверхности при помощи приспособления для поверхностного пластического деформирования. В результате повышается эффективность упрочнения металлических деталей машин. 2 ил.
Наверх