Способ улучшения физического состояния организма у молодых лиц женского пола

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и физиологии, и может быть использовано для улучшения физического состояния организма у молодых лиц женского пола. Для этого в течение 14 дней принимается внутрь 45° спиртовой раствор пчелиного маточного молочка 3 раза в день, по 10 капель, под язык, до еды, студентками 17-18 лет, занимающимися физической культурой. Способ позволяет повысить устойчивость организма к гипоксии и гиперкапнии, а также ускорить зрительно-моторную реакцию.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к физиологии, спортивной медицине, гигиене труда.

Известен способ повышения физического состояния организма мышечной нагрузкой [1].

Однако он предусматривает применение систематических, большой продолжительности, занятий физической культурой.

Цель изобретения - резкое уменьшение продолжительности воздействия на организм этих занятий.

Поставленная цель осуществляется 14-дневным приемом внутрь 45° спиртового раствора пчелиного маточного молочка 3 раза в день, по 10 капель, до еды, под язык.

Эксперимент был проведен на 24 студентках 17-18 лет ГОУ ВПО «РязГМУ Минздрава соцразвития России». Оказалось, что 45° спиртовой раствор пчелиного маточного молочка в указанной дозировке существенно (на 23,2 с или на 27,35% в среднем) повысил устойчивость к гипоксии и гиперкапнии по данным пробы Штанге: с 84,86±5,83 с до 108,18±7,3 с (t=2,25; p<0,05), a время простой зрительно-моторной реакции ускорилось с 160,71±5,3 до 144,29±3,99 с (t=2,84; p<0,01). Последнее имеет важное значение для многих видов спорта и таких профессий, как водители автомобилей, машинистов поездов, операторов АЭС и других, где требуется быстрая и точная реакция на свет.

Изобретение показало высокую надежность и эффективность у студенток 17-18 лет, занимающихся физической культурой, что имеет существенное значение, т.к. оно изучено впервые на этом контингенте населения.

Источники информации

1. Журавлева A.И., Граевская Н.Д. Спортивная медицина и лечебная физкультура: Руководство/М.: Медицина, 1993. - 432 с.

2. Патент 2339412 РФ, МПК 8 A61M 5/00. Способ оценки реакции слухового и зрительного анализаторов у лиц женского пола 17-18 лет / М.Ф. Сауткин; ГОУ ВПО РязГМУ.- №2007135463; заявл. 24.09.2007; опубл. 20.02.2009. Бюл №5.

3. Патент 2346648 РФ, МПК A61M 21/02. Способ определения и повышения функционального состояния организма / М.Ф. Сауткин; ГОУ ВПО РязГМУ. - №2007120921/14; заявл. 04.06.2007; опубл. 27.11.2008. Бюл №33.

4. Патент 2441662 РФ, МПК A61K 35/64; МПК A61P 43/00 «Способ повышения физических возможностей у лиц женского пола 17-18 лет» / М.Ф. Сауткин; ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава России». - №2010117087/15; заявл. 29.04.2010; опубл. 10.02.2012. Бюл. №4.

Способ улучшения физического состояния организма у молодых лиц женского пола, отличающийся тем, что в течение 14 дней принимается внутрь 45° спиртовой раствор пчелиного маточного молочка 3 раза в день, по 10 капель, под язык, до еды, студентками 17-18 лет, занимающимися физической культурой.



 

Похожие патенты:

Изобретение обеспечивает кристаллическую твердую форму (S)-4-((2S,3S)-7-карбамоил-1,1-диэтил-3-метокси-1,2,3,4-тетрагидронафталин-2-иламино)-2-циклогексилметил-масляной кислоты или кристаллический гидрохлорид (S)-4-((2S,3S)-7-карбамоил-1,1-диэтил-3-метокси-1,2,3,4-тетрагидронафталин-2-иламино)-2-циклогексилметил-масляной кислоты.
Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и хирургии и может быть использовано для коррекции ишемии скелетной мышцы. Для этого крысам моделируют ишемию мышц голени на вторые сутки проводимого эксперимента.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему адаптогенной активностью. Средство, обладающее адаптогенной активностью, содержащее измельченные корни элеутерококка колючего, корни родиолы розовой, корни солодки уральской, побеги черники обыкновенной, траву тимьяна ползучего в определенном соотношении.

Изобретение относится к соединению формулы Ia где W представляет собой -C(U1)(U2)-C≡CH, U1 и U2, которые являются независимо выбранными из водорода; А выбран из группы, содержащей незамещенный фенил, незамещенный гетероарил, такой как фуранил, G1, G2 и G3 в формуле Ia являются независимо и по отдельности, в каждом случае, выбранными из группы, содержащей водород, (С1-С4)алкил, предпочтительно метил, L и (С1-С6)алкил-L, при условии, что именно один из G1-G3 в формуле Iа выбран из L и (С1-С6)алкил-L, и L представляет собой метилсульфонилокси группу, или L представляет собой F, предпочтительно 18F, n=0, m=0, и к его фармацевтически приемлемой соли.
Предложено применение бромида 1-(β-фенилэтил)-4-амино-1,2,4-триазолия в качестве активной основы лекарственных средств для коррекции нарушений функционирования нитроксидергической системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения и профилактики артериальной гипертонии с метаболическим синдромом.
(57) Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для пермебиализации мембран первичных гепатоцитов. Способ включает обработку клеток печени пороформирующим гемолизином Hlyll Bacillus cereus, увеличивающим эффективность проникновения внутрь клеток низкомолекулярных веществ, при котором воздействуют на гепатоциты Hlyll из В.cereus в диапазоне концентраций 0,1-1 мкг/мл.

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для стимулирования работы в экстремальных условиях в виде смеси пептидов с молекулярной массой 2000-5000 Да и пептидов с молекулярной массой 500-900 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, в соотношении компонентов 2/1-3/1, с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола; способа получения указанного средства для стимулирования работы в экстремальных условиях; применения указанного средства для парентерального введения или для ректального введения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средству для стимуляции работы в экстремальных условиях. Средство представляет собой смесь пептидов с молекулярной массой 2000-5000 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, а именно из вентрального и дорзального гиппокампа (hippocampus) поясной борозды (sulcus cinguli) миндалевидного комплекса (nucleus amygdalae) лимбической системы мозга, а также из хвостатого ядра (nucleus caudatus) и гипоталамуса (hypothalamus) с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена композиция, применяемая для клеточной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к средствам лечения и профилактики заболеваний глаз и может быть использовано при снижении остроты зрения, развития и прогрессирования глазных болезней, а так же для профилактики и поддерживающей терапии глазных заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения и предупреждения остеоартрита и остеартроза суставов. Композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеартроза суставов содержит порошок или экстракт высушенного растения, выбранного из группы: лопух, одуванчик, сабельник болотный, береза, зверобой, золотарник, крапива, мята, солодка, лапчатка белая, лапчатка прямостоячая, шиповник, синюха голубая, валериана, кукуруза, расторопша, овес, репешок, бессмертник, женьшень, шалфей, звездчатка, тыква, ива, земляника, цикорий, пырей, топинамбур, черника, календула, хрен, чеснок, осина, горец птичий (спорыш), подорожник, девясил, красностебельная гречиха, цветки ромашки, мелисса, василек синий, сушеница, череда трехраздельная; лиофилизат трутневого расплода и порошок кверцетина, или дигидрокверцетина, или рутина при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики или лечения остеопороза и переломов костей. Способ профилактики или лечения остеопороза и переломов костей, включающий прием трутневого расплода, витамина или витаминов группы Д, и/или их активных метаболитов, соединений кальция, взятых в определенном соотношении.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения атипичного остеопороза с нормальной или повышенной минерализацией костной ткани с наличием полостных образований в трабекулярных отделах костей при избыточной массе и метаболическом синдроме.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для подготовки шейки матки к родам или искусственному прерыванию беременности. Средство для подготовки шейки матки к родам или искусственному прерыванию беременности, содержащее в качестве действующих веществ - спиртовой экстракт прополиса, гомогенат трутневого расплода пчел, маточное молочко, сухой экстракт ламинарии, а в качестве эмульсионной мазевой основы содержит низкомолекулярный полиэтилен, кремофор RH40, лутрол F-127, гидроксиэтилцеллюлозу и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний различной этиологии и травм различных органов. Предварительно при электропунктурном обследовании определяют общий потенциал тела пациента и потенциала в точке, расположенной на поверхности тела на минимальном расстоянии от органа, требующего лечения, либо в его ближайшей проекционной зоне Захарьина-Геда на коже.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой ранозаживляющее лекарственное средство, включающее концентрат из сырья пантовых оленей, отличающееся тем, что в качестве сырья используют концентрат из пантов оленей и концентрат из смеси ромашки аптечной, березовых почек и дурнишника обыкновенного, взятых в соотношении 1:4:5 соответственно и экстрагированных с последующей сушкой в соотношении смесь растительных компонентов:вода 1:20, при этом средство дополнительно содержит стеариновую кислоту, моностеарат глицерина, воск пчелиный, воск косметический, ланолин, масло растительное, глицерин, тетраборат натрия, триэтаноламин, фенохен, полиэтилсилоксановую жидкость, циклометикон, пеногаситель, лидокаин + отдушка, воду, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в масс.%.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ приготовления расплода трутневого адсорбированного, отличающийся тем, что берется 1 часть гомогената трутневого расплода и 3-30 частей адсорбента по массе, где в качестве адсорбента выступает лактоза, или глюкоза, или фруктоза, или любое сочетание данных веществ, которые перемешиваются, и не позднее чем 55 минут с момента извлечения трутневого расплода из сот поступают на сушку, и сушатся под вакуумом без применения температуры до влажности не более 1,5%.
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и описывает процесс отбора трутневых личинок для получения трутневого расплода с наивысшей биологической ценностью.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ранозаживляющему препарату, состоящему из стеариновой кислоты; масла касторового; стеарата цинка; 70%-ного спиртового экстракта фитосбора, включающего кору дуба, цветки календулы, цветочные корзинки ромашки аптечной, листья крапивы, взятые в соотношении 1:3:2:1 соответственно; Na-соли жирных кислот шерстяного жира; борной кислоты; вазелина; глицерина; триэтаноламина; очищенной воды; растительного масла; экстракта травы зверобоя продырявленного; масла шиповника или облепихового масла; 10%-ного масляного раствора прополиса; естественного L- аминокислотного-пептидного биокомплекса, полученного путем экстракции 2,0-3,0%-ным водным раствором NaCl нативного содержимого рубца жвачных; очищенного ланолина и его производных. Заявленный ранозаживляющий препарат обеспечивает повышение бактерицидных, противовоспалительных, регенерирующих, антиоксидантных и антимикробных свойств, а также не вызывает аллергического действия. 4 пр.
Наверх