Средство для поверхностной очистки предметов, изготовленных из меди и ее сплавов

Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в быту, в хранилищах музеев, в антикварных магазинах, нумизматике: монеты (старинные и современные), изделия культурно-бытового и культурно-исторического назначения, а также в автомобильной промышленности и электротехнике для чистки проводов, клемм и т.д., в спирто- и пивоварении для чистки внешней поверхности трубопроводов, изготовленных из меди и ее сплавов, в вооруженных силах для чистки стволов огнестрельного оружия с целью удаления с поверхности каналов стволов нагара, остатков меди и ее сплавов (бронзы), остающихся от пуль после стрельбы. Описано средство для очистки поверхностей, содержащее: 1.0-2.5% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б»); 5.0-10.0% аминоуксусной кислоты (глицин); 0.1-0.2% Синтанола ДС-10; 5.0-10.0% едкого кали; 2.5-5.0% трис(гидроксиметил)аминометана («Трис»); 3.0-10.0% этиленгликоля; дистиллированную воду (до 100%). Техническим результатом изобретения является создание средства, эффективно чистящего поверхности предметов, изготовленных из меди и ее сплавов. 4 пр.

 

Изобретение относится к бытовой химии и предназначено для очистки поверхностей предметов, изготовленных из меди и ее сплавов.

Изобретение может быть использовано в быту, в хранилищах музеев, в антикварных магазинах, нумизматике: монеты (старинные и современные), изделия культурно-бытового и культурно-исторического назначения. Изобретение может быть использовано в автомобильной промышленности и электротехнике для чистки проводов, клемм и т.д., в спирто- и пивоварении для чистки внешней поверхности трубопроводов, изготовленных из меди и ее сплавов, в вооруженных силах для чистки стволов огнестрельного оружия с целью удаления с поверхности каналов стволов нагара, остатков меди и ее сплавов (бронзы), остающихся от пуль после стрельбы.

В результате хранения или эксплуатации изделий, изготовленных из меди и ее сплавов, поверхность этих изделий обычно покрывается продуктами коррозии разного цвета: зеленого, голубого, белесого и т.д., зависящего от примесей в меди. Это приводит к тому, что изделия теряют внешний вид и привлекательность, либо ухудшаются эксплутационные качества изделия. Возникает необходимость очистки (реставрации) поверхности изделий, что особенно актуально в применении, например, к старинным монетам.

В настоящее время наибольшее распространение получили методы жидкостной (химической) очистки металлических поверхностей. Они имеют очевидные преимущества перед такими методами, как механическое воздействие, ультразвуковая обработка, электролитическое или плазмохимическое травление и т.д. вследствие своей экономичности, универсальности, малых потерь металла и, в некоторых случаях, из-за улучшения свойств поверхностей обрабатываемых изделий.

Способов химической очистки поверхностей предметов, изготовленных из меди и ее сплавов, в бытовых условиях много. Эти способы можно использовать, если под рукой находится необходимый состав или компоненты для его приготовления коммерчески доступны. На практике пользователи обычно используют следующие средства чистки:

1. Водные растворы кислот: уксусной, лимонной, щавелевой;

2. Водные или водно-спиртовые растворы аммиака;

3. Вываривание в растительном или вазелиновом маслах;

4. Использование средств бытовой химии: «Фейри», «АОС», «Мистер Мускул» и др.;

5. Использование теплого мыльного раствора или желе, приготовленного из хозяйственного мыла.

Все эти способы имеют, по-видимому, лишь одно преимущество, заключающееся в доступности ингредиентов. Недостатки этих способов связаны чаще всего с их чрезмерной агрессивностью. При неосторожном обращении с этими средствами может раствориться не только слой продуктов коррозии, но и сам металл.

Известна паста для чистки металлических поверхностей от продуктов коррозии [патент СССР №985149 (1982)], содержащая фосфорную кислоту, этиловый спирт, жидкое стекло, бутилцеллозольв, хлористый метилен, каолин, воду. Однако эта паста, во-первых, неэффективна для очистки поверхностей из цветных и благородных металлов, во-вторых, содержит токсичные компоненты: бутилцеллозольв, хлористый метилен, в-третьих, в ее состав входит каолин - абразив. Использование любого абразива, какого тонкого помола он бы не был, может испортить поверхность изделия, особенно при наличии на ней тонкого рисунка. Неудобства вызывает также сложность способа приготовления пасты.

Абразивные составляющие входят также в составы ряда других средств для очистки металлических поверхностей от продуктов коррозии и остатков лаков и клеев [патент СССР №1636434 (1991), патент РФ №2199581 (2003), патент РФ №2410416 (2009)]. Кроме того, указанные средства содержат токсичные и небезопасные в обращении органические растворители и кислоты. Эти средства малоэффективны для очистки поверхностей из цветных и благородных металлов, после их применения требуется тщательная промывка изделия водой.

Известно средство для очистки поверхностей медных, серебряных и золотых монет («Industrial Strength Coin Brightner MS 70», производитель «Betterbilt Chemical», США) от продуктов коррозии, - принятое нами за прототип. В состав этого средства входят бутилцеллозольв, едкое кали, глюконат натрия, смесь динатриевых солей дисульфоната гексилдифенилового эфира и дисульфоната дигексилдифенилового эфира, вода. Это средство достаточно эффективно. Оно часто используется нумизматами для реставрации поверхности старинных монет, изготовленных из цветных и благородных металлов. Однако наряду с эффективностью пользователи отмечают и некоторую агрессивность этого средства: наряду с растворением продуктов коррозии оно при неаккуратном обращении способно растворять и сам металл. Кроме того, наличие в составе средства бутилцеллозольва и динатриевых солей дисульфоната гексилдифенилового эфира и дисульфоната дигексилдифенилового эфира позволяет сомневаться в безопасности средства. Бутилцеллозольв - органический высококипящий, но легко воспламеняющийся растворитель. На свету при контакте с воздухом может образовывать взрывоопасные перекисные соединения. При попадании в организм через кожу или рот может вызвать головную боль, головокружение, тошноту, рвоту [http://www.chemicalbook.com/]. Указанные выше производные дифенилового эфира, играющие в составе средства роль поверхностно-активных веществ, при попадании в организм через кожу, рот или посредством ингаляции могут вызвать необратимые негативные изменения в организме [http://www.chemicalbook.eom/RiskAndSafety.htm#hazards].

Настоящее изобретение направлено на создание нового эффективного и безопасного для здоровья потребителя средства для очистки поверхностей предметов, изготовленных из меди и ее сплавов. Указанный технический результат достигается тем, что для поверхностной очистки используют средство, включающее в себя:

- 1.0-2.5% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б»);

- 5.0-10.0% аминоуксусной кислоты (глицин);

- 0.1-0.2% Синтанола ДС-10;

- 5.0-10.0% едкого кали;

- 2.5-5.0% трис(гидроксиметил)аминометана («Трис»);

- 3.0-10.0% этиленгликоля;

- дистиллированную воду (до 100%).

Приготовление указанного средства иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В стеклянную, плоскодонную, одногорлую колбу емкостью 150 мл залили 50 мл дистиллированной воды, в ней растворили при взбалтывании 6.0 г едкого кали. К теплому раствору последовательно добавили 2.5 г «Трилона Б», 10.0 г глицина, 2.5 г трис(гидроксиметил)аминометана, 0.2 г Синтанола ДС-10, 3.0 г этиленгликоля. Каждый ингредиент добавляли после растворения предыдущего. После образования раствора его профильтровали через бумажный складчатый фильтр. К фильтрату добавили дистиллированную воду до 100 г. Полученный раствор использовали для чистки.

Пример 2. В стеклянную, плоскодонную, одногорлую колбу емкостью 150 мл залили 50 мл дистиллированной воды, в ней растворили при взбалтывании 5.0 г едкого кали. К теплому раствору последовательно добавили 2.0 г «Трилона Б», 5.0 г глицина, 5.0 г трис(гидроксиметил)аминометана, 0.12 г Синтанола ДС-10, 10.0 г этиленгликоля. Каждый ингредиент добавляли после растворения предыдущего. После образования раствора его профильтровали через бумажный складчатый фильтр. К фильтрату добавили дистиллированную воду до 100 г. Полученный раствор используют для чистки.

Полученные в примерах 1 и 2 средства являются бесцветными, не пенящимися жидкостями, без запаха. Они стабильны при длительном хранении при комнатной температуре.

Все ингредиенты составов, полученных в примерах 1 и 2, эффективно дополняют друг друга, усиливая чистящие свойства. Они являются нетоксичными или малотоксичными соединениями (класс опасности >3).

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б») - комплексон - белый кристаллический порошок, умеренно растворимый в воде, широко применяется в промышленности для промывки теплоэнергетического оборудования, водоподготовки в котельных и теплосетях, в целлюлозно-бумажной промышленности, в аналитической химии и многих других областях. LD50=2 г/кг [http://esis.irc.ec.europa.eu].

Аминоуксусная кислота (глицин) - комплексон, регулятор кислотности среды - белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Нетоксична, применяется в качестве лекарственного препарата для улучшения мозгового кровообращения, незаменимая аминокислота.

Трис(гидроксиметил)аминометан («Трис») - комплексон, регулятор кислотности среды - белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. «Трис» широко используется в биохимии и молекулярной биологии в качестве буфера для снижения кислотности среды [G, Gomori, Methods Enzymology., 1, 138-146 (1955)]. По химической структуре «Трис» является первичным амином и имеет характерные для аминов свойства. «Трис» практически нетоксичен. Он используется в медицине в качестве альтернативы гидрокарбонату натрия при лечении метаболического ацидоза [R.H. Kallet, R.M. Jasmer, J.M. Luce et al., Am. J. Resp.and Critical Care Medicine, V. 161, N 4, 1149-1153(2000)], входит в состав нестероидного противовоспалительного препарата с анальгезирующим и жаропонижающим действием «Дексалгин 25» [Инструкция по медицинскому применению препарата «Дексалгин 25»].

Синтанол ДС-10 - поверхностно-активное вещество - бесцветная паста, хорошо растворимая в воде, представляет собой смесь оксиэтилированных высших спиртов. Он служит для обезжиривания металлической поверхности. Синтанолы входят в состав моющих средств, используются как стабилизаторы суспензий, эмульгаторы, антистатики при переработке синтетических волокон, обезжириватели шерсти и металлических поверхностей, выравниватели при крашении кубовыми красителями, смачиватели, добавки в моющие композиции, диспергаторы. Малотоксичен (4 класс опасности).

Этиленгликоль - способствует снижению испарения чистящего средства с поверхности металла - высококипящий органический растворитель, хорошо смешивающийся с водой. Этиленгликоль находит широкое применение во многих отраслях промышленности, в синтетической органической химии. Умеренно токсичен (3 класс опасности) [ГОСТ 10164-75].

Едкое кали - регулятор кислотности среды, способствует отшелушиванию и растворению продуктов коррозии - гранулы белого цвета, хорошо растворимые в воде.

Все ингредиенты состава, полученного в примере 1, достаточно дешевы.

Полученные в примерах 1 и 2 составы эффективно чистят поверхности предметов, изготовленных из меди и ее сплавов. При чистке, например, поверхностей старинных монет полученный состав удаляет только продукты коррозии, не затрагивая патину, в отличие от средства «Industrial Strength Coin Brightner MS 70».

Примеры использования чистящих средств

Все работы с чистящим средством необходимо проводить в резиновых перчатках, очках. Следует избегать попадания средства на одежду, кожу, в ротовую полость, в глаза.

Пример 3 (слабая степень загрязнения поверхности продуктами коррозии). Намочите ватный тампон в чистящем средстве. Протрите намоченным тампоном поверхность предмета, пока не достигнете нужного результата. Промойте поверхность предмета проточной водой и высушите ее, промокая фильтровальной бумагой. Можно использовать сухую и мягкую ткань. Если окончательный результат не удовлетворяет, повторите указанные операции.

Пример 4 (сильная степень загрязнения поверхности продуктами коррозии). Нанесите на поверхность предмета с помощью ватного тампона чистящее средство. Подождите 2-3 мин, слегка протирая особенно загрязненные места. Соберите ватным тампоном остатки средства и хорошо промойте поверхность предмета проточной водой, затем высушите ее, промокая фильтровальной бумагой. Можно использовать сухую и мягкую ткань. Если окончательный результат не удовлетворяет, повторите указанные операции.

Средство для очистки поверхностей предметов, изготовленных из меди, серебра и их сплавов, являющееся раствором малотоксичных, дешевых компонентов, при следующем соотношении компонентов:
- 1.0-2.5% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты («Трилон Б»);
- 5.0-10.0% аминоуксусной кислоты (глицин);
- 0.1-0.2% Синтанола ДС-10;
- 5.0-10.0% едкого кали;
- 2.5-5.0% трис(гидроксиметил)аминометана («Трис»);
- 3.0-10.0% этиленгликоля;
- дистиллированная вода (до 100%).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической очистке металлических поверхностей от медных отложений, в частности к удалению медных отложений, образующихся на стальных шарах шаровых мельниц, при измельчении медной стружки для приготовления медного порошка.
Изобретение относится к жидкостному химическому удалению покрытия с детали и может быть использовано для инструментов и компонентов, которые имеют высокопрочное покрытие, содержащее оксиды.
Изобретение относится к техническому моющему средству для очистки различных поверхностей, в частности для очистки металлических поверхностей от различных смазок, консервационных материалов, нефтепродуктов, для очистки оборудования пищевой промышленности от масложировых загрязнений, а также для использования в быту.

Изобретение относится к химической очистке выпарного и теплотехнического оборудования от отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, а также гидрооксида магния, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности.
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте.
Изобретение относится к области химической обработки поверхности изделий из алюминия и алюминиевых сплавов для подготовки их к пайке. .

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к области обработки проволоки и изготовления изделий из нее, а также к способам очистки поверхности стальной проволоки, например, перед нанесением металлических покрытий.

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей котлов, холодильников, электрофильтров и другого оборудования различных производств от отложений, содержащих карбонаты, сульфаты, силикаты щелочноземельных металлов, свинца и железа, а также кремнезем и некоторые другие примеси и может быть использовано для очистки и предотвращения отложений на стенках теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования.
Изобретение относится к области химии, а именно - к техническим средствам с составами на основе катионных и неионогенных ПАВ для бесконтактной мойки транспорта и схожих по свойствам металлических поверхностей.
Изобретение относится к области химии, а именно к техническим моющим средствам, применяемым на предприятиях пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и социальной сферы для очистки и дезинфекции полов, стен производственных помещений, оборудования, трубопроводов, емкостей и транспортировочных лент.
Изобретение относится к области химии, а именно к санитарно-гигиеническим чистящим средствам, предназначенным для удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с фарфоровых, фаянсовых и кафельных поверхностей.
Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым моющим средствам, предназначенным для очистки различного рода поверхностей от органических загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, технические и бытовые жиры и масла.
Изобретение относится к антикоррозионному средству для мойки внутренних и наружных металлических поверхностей, содержащему ортофосфорную кислоту и воду. При этом указанное средство дополнительно содержит ингибитор кислотной коррозии КИ-1М, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ортофосфорная кислота 50-65, ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2, вода - остальное.
Изобретение относится к беспенному средству для мойки металлических поверхностей, содержащему ортофосфорную кислоту, азотную кислоту и воду. При этом указанное средство дополнительно содержит четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты и ингибитор кислотной коррозии КИ-1М, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ортофосфорная кислота 40-60, азотная кислота 20-40, четырехнатривая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты 2-4, ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2, вода - остальное.
Изобретение относится к гигиеническим чистящим средствам. Описывается санитарно-гигиеническое чистящее средство, содержащее следующие компоненты, мас.%: хлороводород (в пересчете па 36% соляную кислоту 15,5-22) 5,58-7,92, неионогенное поверхностно-активное вещество 0,5-1,6, полиэлектролит 2,0-6,0, гексаметилентетрамин 0-4,0, ингибитор кислотной коррозии 0,03-0,1, вода остальное.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях пищевой промышленности для мойки оборудования методом циркуляции, рециркуляции, погружения, распыления, СИП-мойки.
Изобретение относится к техническим моющим средствам с составами на основе анионных поверхностно-активных соединений для бесконтактной мойки транспорта. Описано моющее средство, включающее в себя: гидроксид щелочного металла, метасиликат натрия, краситель и воду, дополнительно содержащее оксиэтилендифосфоновую кислоту, четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, лимонную кислоту, натрий кремнекислый, натриевую соль сополимера акриловой и малеиновой кислот, алкилированный полигликозид с длиной алкильной цепи C6-C12, смесь анионных ПАВ при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксид щелочного металла 4-12, оксиэтилендифосфоновая кислота 0-8, четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты 0-8, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 1-3, лимонная кислота 2-10, натрий кремнекислый 0,5-3, натриевая соль сополимера акриловой и малеиновой кислот 0-1, алкилированный полигликозид с длиной алкильной цепи C6-C12, в пересчете на чистое вещество 1-6, смесь анионных ПАВ, включающая в себя соединение типа RO-(CHR'CHR'-O)nSO3Na, где R - линейный или разветвленный насыщенный или ненасыщенный алкильный заместитель с длиной главной цепи C10-C18, R'=H, СН3, n от 0 до 4, и соединение типа R''C6H4SO3X, где R'' - линейный или разветвленный насыщенный или ненасыщенный алкильный заместитель с длиной главной цепи C6-C12, X - Na, K, H, в пересчете на чистое вещество 2-10, краситель 0,05-0,5, вода остальное.
Изобретение относится к области химии, а именно к техническим моющим средствам с составами на основе поверхностно-активных соединений, и предназначено для внутренней очистки оборудования на предприятиях пищевой, а также может использоваться на предприятиях перерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к способу химической чистки текстильных, кожаных или меховых изделий. Описано применение растворителя общей формулы (I), в которой x обозначает целое число от 1, R1 и R3 независимо друг от друга обозначают Н, R2 и R4 независимо друг от друга обозначают незамещённый или замещённый линейный или разветвлённый C2-C8-н-алкильный или C2-C8 изоалкильный остаток.
Наверх