Способ изготовления резинокордных изделий рукавного типа и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу и устройству для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к изготовлению резинокордных изделий рукавного типа.

Устройство имеет пресс-форму и узел варочной диафрагмы, который является одновременно сборочным барабаном. В способе изготовления изделий операцию сборки заготовки резинокордного изделия рукавного типа осуществляют на сборочном барабане. Последний вместе с заготовкой помещают в пресс-форму и проводят вулканизацию. Техническим результатом способа и устройства по изобретениям является возможность изготовления как криволинейных, так и прямых резинокордных изделий рукавного типа, упрощение технологии и снижение трудоемкости процесса их изготовления. 2. н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии и оборудованию для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к изготовлению резинокордных изделий рукавного типа.

Известен способ изготовления резинокордных изделий рукавного типа, заключающийся в том, что собранный на дорне соответствующей конфигурации (прямом или криволинейном) рукав бинтуется синтетической лентой 65-80 мм (Осошник И.А. и др. Производство резиновых технических изделий. - Воронеж, 2007. - С. 523) и затем загружается в вулканизационное оборудование, например в котел.

Недостатком известного способа является то, что бинтовка не обеспечивает качественную и контролируемую степень прессовки слоев корда, и технологический процесс является сложным и трудоемким из-за необходимости бинтовки и разбинтовки изделия.

Известен способ (патент 2376138 RU, МПК B29C 35/02, опубл. 20.12.2009, Бюл. №35), заключающийся в том, что собранная заготовка резинокордного изделия рукавного типа снимается со сборочного барабана, в нее укладывается узел варочной диафрагмы, после чего она загружается в пресс-форму и производится прессовка слоев корда давлением теплоносителя, подаваемого внутрь варочной диафрагмы.

Недостатком известного способа является невозможность изготовления криволинейных резинокордных изделий рукавного типа с использованием известного способа и трудоемкость процесса изготовления.

Техническим результатом заявляемого способа является возможность изготовления как криволинейных, так и прямых резинокордных изделий рукавного типа, упрощение технологии и снижение трудоемкости процесса их изготовления.

Технический результат достигается за счет того, что сборочный барабан является одновременно узлом варочной диафрагмы пресс-формы и после операции сборки заготовка резинокордного изделия рукавного типа без демонтажа поступает на вулканизацию, что исключает необходимость перемонтажа заготовки изделия со сборочного барабана на узел варочной диафрагмы пресс-формы.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими чертежами:

фиг. 1 - заготовка изделия после сборки на сборочном барабане;

фиг. 2 - установка собранного изделия в пресс-форму;

фиг. 3 - пресс-форма в процессе вулканизации.

Устройство для осуществления способа изготовления резинокордных изделий рукавного типа (фиг. 1) содержит узел варочной диафрагмы 1 пресс-формы с возможностью подачи в нее теплоносителя необходимого давления, который является одновременно сборочным барабаном 2, может применяться для изготовления как криволинейных, так и прямых резинокордных изделий рукавного типа, верхнюю 7 и нижнюю 8 полуформы (фиг. 3).

Заявляемый способ изготовления резинокордных изделий рукавного типа заключается в следующем.

В нижнюю полуформу 8 пресс-формы помещают собранную на узле варочной диафрагмы 1, которая является одновременно сборочным барабаном 2, заготовку резинокордного изделия 6 рукавного типа с бортовыми зонами 5, обжатыми посредством фланцев 3 и 4 (фиг. 2).

Затем пресс-форму замыкают верхней полуформой 7 и стягивают болтами. Собранную пресс-форму помещают, например, в вулканизационный котел (не показан) и через штуцер 9 присоединяют к системе подачи теплоносителя вулканизационного оборудования. Внутрь узла варочной диафрагмы 1 подают теплоноситель необходимого давления. Далее выполняют вулканизацию по заданному режиму. Давление теплоносителя в узле варочной диафрагмы 1 прижимает обрезиненные слои корда заготовки резинокордного изделия 6 рукавного типа к внутренней поверхности пресс-формы, обеспечивая качественную прессовку слоев корда (фиг. 3).

Заявляемый способ изготовления резинокордных изделий рукавного типа и устройство для его осуществления обеспечивает возможность изготовления как прямых, так и криволинейных резинокордных изделий рукавного типа при соответствующем изменении геометрических параметров конструкции узла варочной диафрагмы, одновременно являющегося сборочным барабаном, упрощает технологию изготовления и снижает трудоемкость процесса изготовления резинокордных изделий рукавного типа.

1. Устройство для вулканизации резинокордных изделий рукавного типа, содержащее верхнюю и нижнюю полуформы и узел варочной диафрагмы, отличающееся тем, что узел варочной диафрагмы пресс-формы является одновременно сборочным барабаном.

2. Способ изготовления резинокордных изделий рукавного типа, заключающийся в том, что собирают заготовку резинокордного изделия рукавного типа, загружают в нижнюю полуформу пресс-формы, замыкают пресс-форму и производят прессовку слоев корда давлением теплоносителя, подаваемого внутрь варочной диафрагмы пресс-формы, отличающийся тем, что заготовку резинокордного изделия рукавного типа собирают на узле варочной диафрагмы, одновременно являющемся сборочным барабаном, и производят вулканизацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неметаллическим трубам, способу и устройству для их непрерывного изготовления. Согласно способу осуществляют намотку стекловолокнистого материала, пропитанного связующим, на вращающуюся самоподающую оправку с последующим отверждением связующего сформированной оболочки трубы.

Группа изобретений относится к технологическим линиям для изготовления труб, установке для изготовления труб, оправкам для изготовления труб. Линия содержит установку для изготовления труб с закрепленной на ней съемной оправкой для навивки на нее стеклоткани, транспортер перемещения съемных оправок в рабочую зону установки и транспортер перемещения съемных оправок из рабочей зоны установки, который расположен под этой установкой.

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления рукавов-компенсаторов, в частности к устройству и способу изготовления коротких резинокордных компенсаторных вставок.

Группа изобретений относится к области производства упрочненных труб, длинномерных профилей замкнутой конфигурации из композиционного материала и может найти применение для различных несущих облегченных конструкций.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способу очистки текучей среды с использованием полученного фильтрующего элемента.

Изобретение относится к изготовлению стеклопластиковых труб с повышенной герметичностью и может быть использовано в самолето- и судостроении, в химической, нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к способу для производства непрерывной трубы с двойной стенкой, имеющей секции с гофрированной трубой и секции с соединительной муфтой. .

Изобретение относится к производству трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала и может быть использовано для изготовления различных изделий переменного диаметра.

Изобретение относится к производству резиновых изделий и может быть использовано, в частности, для изготовления маканых изделий из латекса. Техническим результатом является повышение интенсивности и эффективности теплопередачи и уменьшение габаритов устройства.

Изобретение относится к способу автоклавного формования композиционного материала, образованного волоконной подложкой и связующим из термореактивной смолы или термопластичной смолы, путем помещения композиционного материала в вакуумный мешок, а далее в формовочную камеру, а затем нагревания и содержания композиционного материала под давлением.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий. .

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации. .

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины.

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин. .

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом. .

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Обогреваемый пуансон для изготовления сгорающих изделий включает основание, полость обогрева, входное и выходное отверстия для подачи и отвода пара. Пуансон имеет от 36 до 72 каналов диаметром от 0,8-1,0 мм в зависимости от длины получаемой заготовки. Также он включает входной патрубок подачи воздуха в каналы, фторопластовые кольца для обеспечения герметизации внутреннего нарезного кольца. Техническим результатом является исключение прилипания заготовки к пресс-инструменту при его снятии с пуансона. 1 табл., 2 ил.
Наверх