Способ устранения диастаза концов артерии при наложении микрососудистого шва

Изобретение относится к медицине, в частности микрохирургии. Сопровождающие артерию вены острым путем разъединяют от артерии на расстоянии 5 мм на проксимальном и дистальном концах. Затем в выделенных областях на вены накладываются лигатуры, которые перевязывают между собой с таким расчетом, чтобы концы артерии находились на расстоянии 0,5 мм друг от друга. Способ позволяет обеспечить профилактику тромбоза артерии в области наложения микрососудистого анастомоза. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности микрохирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза артерии в области наложения микрососудистого шва при восстановлении непрерывности поврежденной артерии или восстановлении кровотока при аутотрансплантации комплексов тканей.

Бурное развитие микрохирургии в последнее время предъявляет особые требования к технике наложения микрососудистых анастомозов при проведении различных восстановительных и реконструктивно-пластических операций. Одной из проблем при наложении микрососудистого шва, особенно при восстановлении поврежденных магистральных артерий, заключается в возникновении диастаза концов поврежденной артерии. С этой целью используются различные приспособления и приемы: одинарные и двойные сосудистые зажимы и микроклеммы, удерживание ассистентом пинцетами концов артерии и т.д. Все перечисленные приспособления и приемы обладают одним весьма существенным недостатком - возникает ощутимая угроза образования тромбоза в области микрососудистого анастомоза за счет возможного механического повреждения интимы артерии инструментами.

Прототипом данного изобретения является способ устранения диастаза концов артерии двойными сосудистыми микроклеммами в необходимом для наложения швов положении (Белоусов А.Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб.: Гиппократ, 1998. - С. 88-92). На стр. 89 автор описывает недостаток применения микроклемм - механическое повреждение сосудистой стенки, которое может быть причиной образования тромбов.

Принципиально новым способом устранения диастаза концов артерии при восстановлении непрерывности поврежденной артерии или наложении микрососудистого шва между артерией аутотрансплантата и реципиентного органа с целью восстановления кровотока является перевязывание между собой лигатур, наложенных на сопровождающие артерию вены.

Технический результат предлагаемого изобретения - профилактика тромбоза артерии в области наложения микрососудистого анастомоза.

Указанный результат достигается тем, что для устранения диастаза концов артерии используется перевязывание между собой лигатур, наложенных на сопровождающие артерию вены.

Предлагаемый способ устранения диастаза концов артерии при наложении микрососудистого шва осуществляется следующим образом. Во время проведения операции производят иссечение адвентиции концов восстанавливаемой артерии на протяжении 5 мм. Сопровождающие артерию вены острым путем разъединяют от артерии на расстоянии 5 мм сначала на проксимальном конце, затем - на дистальном. В этих областях на вены накладываются лигатуры из тонкой капроновой нити. Лигатуры перевязывают между собой с таким расчетом, чтобы концы артерий находились на расстоянии 0,5 мм друг от друга. Далее накладывают мирососудистый шов.

Способ применен в клинической практике у трех больных. Осложнений в виде тромбоза артерии в области наложения микрососудистого анастомоза не было.

Пример. Больной А., 26 лет, обратился в нашу клинику в ноябре 2014 года с жалобами наличие раны на правом предплечье. Пациент 1 час тому назад получил бытовую травму правого предплечья осколком разбитого дверного стекла. При локальном осмотре имеется поперечная рана нижней трети правого предплечья. В ране обнаружены поврежденные сухожилия сгибателей, нервы и сосуды. Выставлен диагноз: Резаная рана нижней трети правого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей, срединного и локтевого нервов, лучевой и локтевой артерий.

Операция: под проводниковой анестезией иссечены края раны. После обнаружения и идентификации наложены швы по Казакову на поврежденные сухожилия сгибателей. Эпиневрально восстановлены срединный и локтевой нервы. Затем иссечены адвентиции концов восстанавливаемых лучевой и локтевой артерий на протяжении 5 мм. Сопровождающие артерию вены острым путем разъединены от артерий на расстоянии еще на 5 мм сначала на проксимальном, затем - на дистальном конце. В этих областях на вены наложены лигатуры из тонкой капроновой нити. Лигатуры перевязаны между собой с таким расчетом, чтобы концы артерий находились на расстоянии 0,5 мм друг от друга. Далее на артерии накложены узловые микрососудистые швы нитью 8/0 с атравматичной иглой.

Пациент осмотрен через 6 месяцев. Захват кисти практически полностью восстановлен. Пульсация лучевой и локтевой артерий, дистальнее сосудистых анастомозов, магистральная. Работает по специальности, жалоб не предъявляет.

Преимущества предложенного нами способа - профилактика тромбоза артерии в области наложения микрососудистого шва при восстановлении непрерывности поврежденной артерии или восстановлении кровотока при аутотрансплантации комплексов тканей за счет того, что для устранения диастаза концов артерии используется перевязанные между собой лигатуры, наложенные на сопровождающие артерию вены.

Способ устранения диастаза концов артерии при наложении микрохирургического сосудистого шва, отличающийся тем, что сопровождающие артерию вены острым путем разъединяют от артерии на расстоянии 5 мм на проксимальном и дистальном концах, в этих областях на вены накладываются лигатуры, которые перевязывают между собой с таким расчетом, чтобы концы артерии находились на расстоянии 0,5 мм друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для лечения дистальной перфорации коронарной артерии в условиях гипокоагуляции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют хирургический доступ от сосцевидного отростка височной кости до грудино-ключичного сочленения по переднему краю кивательной мышцы.

Способ относится к медицине, а именно к ветеринарии. Определяют пальпацией семенной канатик.
Изобретение относится к медицине, конкретно к сосудистой хирургии. Выполняют дистальный разрез.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии. Лигирующее устройство содержит формованный корпус с наружным кожухом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют наложение П-образного шва, начиная с проксимальной границы проекции места кровотечения.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для остановки кровотечения при оперативном вмешательстве. Инструмент для наложения лигатур в глубине раны содержит рукоятку, стержень и вилку с двумя рожками.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Эндоваскулярную эмболизацию маточных артерий осуществляют доступом через лучевую артерию.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, каналы во время хирургической операции. Хирургический клипсонакладыватель включает корпус со спусковым механизмом и выступающий из корпуса удлиненный ствол с противолежащими зажимами на его дистальном конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выделяют бронх от окружающих тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют дооперационное определение объемного кровотока по фистульной вене с помощью цветового допплеровского картирования. Затем осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки. Выделяют артериолизованную вену на протяжении 6 см в проксимальном направлении и берут на турникеты. Затем накладывают экстравазальный корректор. При этом диаметр корректора подбирают интраоперационно с помощью цветового допплеровского картирования до достижения объемной скорости кровотока от 500 до 1200 мл/мин. После чего корректор фиксируют с помощью атравматической нерассасывающейся нити 6,0 к стенке вены. Способ позволяет обеспечить сохранение существующего сосудистого доступа для непрерывного проведения программного гемодиализа и редукцию избыточного артериовенозного сброса крови в правое предсердие, за счет снижения объемного кровотока по артериовенозной фистуле остановить прогрессирование дилатации и гипертрофии правого предсердия и желудочка, корригировать симптомы хронической сердечной недостаточности. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют перевязку и пересечение внутренней яичковой вены. При этом предварительно проводят обследование больного. При установлении недифференцированной дисплазии соединительной ткани, характеризующейся наличием четырех или более синдромов, характеризующих аномалию строения сердца, нарушение физического развития, патологию стоп, патологию зрения, вертеброгенную патологию, нервно-вегетативную патологию, мочеполовую патологию, эндокринную патологию, висцеральную патологию, дополнительно проводят интраоперационное склерозирование яичковой вены путем введения в ее дистальный отдел склерозирующего вещества. Способ позволяет выбрать оптимальную тактику хирургической операции для конкретного больного, предотвратить послеоперационные осложнения, связанные с введением склерозантов. 2 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии, эндоскопии и касается проблемы остановки кровотечений из 12-перстной кишки с помощью устанавливаемых стентов. Устройство для остановки кровотечения из двенадцатиперстной кишки содержит трубчатый удлиненный сетчатый каркас из проволоки с памятью формы. Каркас имеет входную концевую часть, выполненную с наружной поверхностью под пилорический отдел желудка с возможностью фиксации в этом отделе, центральную расширенную часть с наружной поверхностью под луковицу двенадцатиперстной кишки и выходную часть с наружной поверхностью под нисходящую часть двенадцатиперстной кишки с возможностью фиксации в этом отделе. Диаметр мест запрограммированных сужений между входной и центральной и центральной и выходной частями превышает диаметр привратника и бульбодуоденального перехода соответственно. Преимуществами устройства являются надежность, стабильность и простота установки стента, а также возможность репозиции стента при возникшей в процессе установки или в последующем дислокации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для имплантации протеза внутри ткани, ограничивающей канал в теле человека, чтобы вызвать сужение такого канала, то есть уменьшение относительного поперечного сечения. Устройство для имплантации протеза (12) в ткань тела содержит трубчатый элемент (7), имеющий открытый конец (18), через который протез (12) может выходить наружу, нажимной элемент (16), воздействующий на заднюю часть (20) протеза (12), первое движительное средство (21), запрограммированное для продвижения нажимного элемента (16) внутри трубчатого элемента (7) с обеспечением приведения переднего конца (19) протеза (12) ближе к указанному открытому концу, и второе движительное средство (25), запрограммированное для перемещения трубчатого элемента (7) назад относительно нажимного элемента (16) на заданную вычисленную величину с обеспечением выхода заднего конца (20) протеза (12) наружу из указанного открытого конца (18). Устройство (1) также содержит блок (30) управления для управления первым движительным средством (21) и вторым движительным средством (25) с обеспечением возможности точного программирования перемещения первого движительного средства (21) и второго движительного средства (25) и, следовательно, нажимного элемента (16) и трубчатого элемента (7). При этом первое движительное средство (21) запрограммировано для продвижения нажимного элемента (16) внутрь трубчатого элемента (7) по такому пути, чтобы привести передний конец (19) протеза (12) на заданное расстояние (D) от указанного открытого конца (18), а второе движительное средство (25) запрограммировано для перемещения трубчатого элемента (7) назад на величину, равную продольному размеру (DL) протеза плюс указанное заданное расстояние (D). Изобретение обеспечивает возможность точного размещения протеза в ткани; уменьшает риск неполного высвобождения протеза внутри ткани, когда протез имплантируют в ткань, или уменьшает риск высвобождения части возможного последующего протеза; обеспечивает возможность изолирования протезов до их размещения внутри ткани человека; а так же обеспечивает возможность легкого вставления трубчатого тела в ткань тела, защищая целостность протеза. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Проводят выделение ствола большой подкожной вены на протяжении 5-7 см от соустья. Дополнительно выделяют приустьевые притоки в количестве от двух до семи. После полного обхода лигатурой ствола большой подкожной вены под устьями притоков на уровне естественной ее шейки формируют первую петлю фигуры в виде восьмерки. Ствол вены перевязывают одним узлом и концы нитей выводят в обе стороны из-под ствола большой подкожной вены и вновь завязывают над стволом хирургическим узлом дистальнее притоков, образуя полную фигуру в виде восьмерки. Способ позволяет снизить риск осложнений, упростить технику проведения кроссэктомии. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Окклюдер // 2609996
Изобретение относится к медицине. Окклюдер для закрытия прохода в системе циркуляции содержит, по меньшей мере, один окклюдирующий компонент для закрытия прохода и расширяющий узел. Расширяющий узел содержит, по меньшей мере, одно фиксирующее средство для фиксирования окклюдирующего компонента в проходе. По меньшей мере, часть расширяющего узла способна формировать при своем расширении фиксирующее средство с обеспечением, тем самым, развертывания окклюдирующего компонента. Запирающий узел блокирует расширяющий узел в его развернутом состоянии. Расширяющий узел имеет первый и второй концы, первый из которых прикреплен к первому элементу запирающего узла, а второй - к второму элементу запирающего узла. Первый и второй элементы запирающего узла выполнены с возможностью блокирующего взаимодействия друг с другом при развертывании окклюдирующего компонента. Чехол окружает, по меньшей мере, часть расширяющего узла. Конструкция данного окклюдера исключает заглубление какой-либо его части в тело человека или животного и, тем самым, способствует обрастанию окклюдера тканью тела. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургический инструмент включает в себя часть рукоятки, стержень, вмещающий пусковой стержень, концевой эффектор, содержащий упор, нижнюю браншу и сшивающий и рассекающий узел. Рассекающий узел реагирует на продольное закрывающее движение, которое формируется частью рукоятки и стержнем. Нижняя бранша выполнена с возможностью принимать кассету при нахождении в открытом положении. Кассета включает в себя корпус, множество скоб, размещенных в корпусе, и панель, размещенную поверх множества скоб. Панель образует отверстия, причем каждое отверстие по существу размещено поверх каждой скобы. Кассета дополнительно принимает матрицу, включая взвешенные в матрице гранулы клея. Скобы проталкиваются через матрицу для закрепления матрицы на ткани. Гранулы клея активируются, когда матрица закреплена на ткани таким образом, что активированный адгезив дополнительно закрепляет линию скоб в ткани. Технический результат состоит в предотвращении прилипания клея, высвобождаемого из гранул, к пусковому стержню и ограничения его движения. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Имплантируют электрод в эпидуральное пространство. Фиксируют электрод к апоневрозу силиконовым якорем и нерассасывающимися нитями. При этом силиконовый якорь электрода фиксируют через сложенную Z-образно полипропиленовую прокладку, при этом проводят три лигатуры под апоневрозом в проекции якоря, завязывают их узлами. Затем нити проводят через полипропиленовую прокладку и фиксируют лигатуры тремя узлами, оба конца ниток проводят вокруг якоря и фиксируют 3-4 узлами, сдавливая и фиксируя электрод. Способ позволяет повысить надежность фиксации электрода к апоневрозу и предотвратить его смещение. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечений при ранении магистральных сосудов конечностей. Устройство для временной остановки кровотечения включает зажим, фиксатор и стилет. Стилет выполнен с упором на проксимальной части и выступом овальной формы, который расположен на границе тела, с поперечным сечением в виде круга. На проксимальную часть стилета с поперечным сечением в виде прямоугольника помещена каретка с жестко закрепленной на ней пружиной. Каретка совмещена с зажимом, который имеет вид упругой пластинки с надетой на нее эластичной трубкой. На свободном конце зажима размещен фиксатор для закрепления его на заостренной дистальной части стилета. Технический результат - возможность пережатия кровеносного сосуда с сохранением коллатерального кровообращения дистальной части конечности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к хирургии. Бариатрический зажим содержит первую удлиненную часть, имеющую дистальный конец, проксимальный конец, первый элемент подложки и первую полимерную часть, вторую удлиненную часть, имеющую дистальный конец, проксимальный конец, второй элемент подложки и вторую полимерную часть, изогнутую часть, содержащую гибкий шарнир, по меньшей мере частично сформированный из третьей полимерной части, и соединяющую первую и вторую удлиненные части на проксимальном конце первой удлиненной части бариатрического зажима и на проксимальном конце второй удлиненной части бариатрического зажима, крепежную часть, расположенную рядом с дистальным концом второй удлиненной части, и часть зацепления, расположенную в непосредственной близости от первой удлиненной части и выполненную с возможностью зацеплять крепежную часть для удержания бариатрического зажима по существу в закрытом положении, при этом первая и вторая удлиненные части бариатрического зажима формируют образующий перегородку участок, расположенный рядом с дистальным концом бариатрического зажима, когда бариатрический зажим находится по существу в закрытом положении, а изогнутая часть бариатрического зажима формирует образующий канал участок, расположенный рядом с проксимальным концом бариатрического зажима, когда бариатрический зажим находится по существу в закрытом положении. При установке бариатрического зажима закрывают его для оказания давления на части внешних поверхностей желудка для обеспечения по меньшей мере частичного разделения полости внутри желудка, при этом закрытие бариатрического зажима по меньшей мере для частичного разделения полости внутри желудка включает разделение желудка для формирования по меньшей мере частичного кармана желудка для приема пищи в непосредственной близости от пищевода, а также для формирования исключенной части желудка, причем образующий канал участок бариатрического зажима, расположенный рядом с дном желудка, обеспечивает возможность протекания желудочного сока между исключенной частью желудка и желудочным карманом. Группа изобретений позволяет уменьшить травматичность при достаточном давлении на стенки фиксируемого органа. 3 н. и 47 з.п. ф-лы, 55 ил.
Наверх