Контактная система

 

О П И С А Н И Е 260029

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоЮз COBBTCKNX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 32, 21с, 40,i52

Заявлено 16.Х11.1968 (¹ 1290492/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 01h

Н Olh

УД К 621.3.066.6 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 21.V.1970

Автор изобретения

В. А. Тварнов фехаоаивтв ная

1 пстентно-техн:::, ...а»

6 >ää,еттwa М5А

Заявитель

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

Предмет изобретения

Известны контактные системы мостикового типа, содержащие контактную траверсу, перемещающуюся в направля1ощей, и возвратную пружину, опирающуюся на колодку с П-образным сечением, фиксируемую в направляющей контактной траверсы.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения перестройки контактов с замыкающих на размыкающие и наоборот, колодка снабжена отгибами, которые входят в поперечные пазы в направляющей траверсы, так что при повороте колодки на 180 в указанных пазах направление усилия возврата пружины изменяется на противоположное.

На чертеже представлена предлагаемая контактная система.

Контактная система содержит контактную траверсу 1, перемещающуюся в направляющей

2, и возвратную пружину 8, опирающуюся на колодку 4 с П-образным сечением. Отгибы 5 колодки входят в поперечные пазы б направляющей 2.

Колодка 4, фиксиру ющая возвратную пружину 3, в зависимости от назначения контактного блока располагается относительно нее соответствующим образом, и усилие возвратной пружины 8 при этом имеет различное направление.

При взаимодействии контактной траверсы 1

=онтактного блока с замыкающими контактами с якорем аппарата колодка 4, фиксирующая возвратную пружину 8, устанавливается таким образом, что усилие ог возвратной пружины направлено по стрелке Л.

При взаимодействии траверсы контактного блока с размыкающими контактами с якорем аппарата колодка 4, фиксирующая возвратную пружину 8, переставляется таким образом в контактном блоке, что усилие от возврагной пружины направлено по стрелке Б.

При этом однотипные контактные блоки выполняют функции замыкающего и размыкающего без перестройки подвижных и неподвижных контактов.

Контактная система мостикового типа, содержащая контактную траверсу, перемещающуюся в направляющей, и возвратную пружину, опирающуюся на колодку с П-образным сечением, фиксируемую в направляющей контактной траверсы, отличатощпяся тем, что, с целью упрощения перестройки контактов с замыкающих,на размыкающие и наоборот, колодка выполнена с отгибами, входящими в поперечные пазы в направляющей траверсы, так что при повороте колодки на 180 направление уоилия возврата пружины;изменяется на противоположное.

260029

3 с

Э

Я ф

Составит ль Е. Сафонова

Техред Т, П. Курилко Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Э. Рубан

1ипография, пр. Сапунова, 2

Заказ 940, 3 Тираж 500 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изооретений и отквытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4!5

Контактная система Контактная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей

Изобретение относится к контрольно-измерительному оборудованию для контроля электрических параметров

Изобретение относится к электротехнике
Наверх