Схема регенерации тепла от оборудования по переработке пластмасс

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260149

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25 т .1967 (№ 1158055/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 39ат, 3/00

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29Ь

УДК 678.058.6(088.8) Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Автор изобретения

E. Д. Коиотгученко

Заявитель

СХЕМА РЕГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛА ОТ ОБОРУДОВАНИЯ

ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПДАСТМАСС

Известна схема регенерации тепла, предусматривающая использование рециркулирующего возврата теплоносителя, часть которого пропускается через холодильник, а остальная часть — через нагреватель. Их смешиванием получают необходимую температуру рабочего теплоносителя. В такой схеме тепло рециркулирующего возврата, прошедшего через холодильник, не используется воооще; тепло же возврата, прошедшего через нагреватель, используется только частично, так как часть тепла расходуется:на нагрев охлажденного теплоносителя в смесителе.

С цель|о уменьшения потерь тепла приемные смесители каждой рабочей зоны в зависимости от требуемой температуры соединены с трубопроводом возврата и трубопроводом от холодильника или нагревателя.

Предлагается схема, в которой только часть рециркулирующего возврата проходит через холодильник и нагреватель. Рабочую же температуру теплоносителя для каждой зоны получают, смешивая охлажденный и нагретый теплоноситель не,между собой, а тот или другой — с рециркулирующим возвратом.

Схема представлена на чертеже.

Она состоит из кольцевой сети трубопроводов /, насоса 2, холодильника 3, нагревателя 4 и приемных смесителей 5 каждой рабочей зоны.

Для получения требуемой температуры теплоносителя в каждой рабочей зоне в их при5 емные смесители подают в соответствующем соотношении (устанавливаемом с помощью кранов) рециркулирующпй возврат и возврат, охлажденный илп нагретый теплоносителем.

Таким образом, тепло рециркулирующего

10 возврата используется более полно, так как оно теряется только у той части возврата, которая проходит через холодильник.

Сохранение и использование реакционного тепла, выделяющегося при переработке пласт15 масс, позвол ит значительно сократить потребный расход энергии, Предмет изобретения

Схема регенерации тепла от оборудования

20 по переработке пластмасс, включающая кольцевую сеть трубопроводов для жидкого теплоносителя, насос, подогреватель, холодильник и приемные смесители каждой рабочей зоны, отличаюшачся тем, что, с целью уменьшения

25 потерь тепла, приемные смесители каждой рабочей зоны в зависимости от требуемой температуры соединены с трубопроводом возврата и трубопроводохт от холодильника или нагревателя, Редактор H. Вирко

Составитель A. Савченко

Техред Т. П. Курилко Корректор С, А. Кузовеикова

Заказ 911/13 Тираж 499 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Схема регенерации тепла от оборудования по переработке пластмасс Схема регенерации тепла от оборудования по переработке пластмасс 

 

Похожие патенты:
Наверх