Высоковольтный импульсный вольтметр

 

Ii ij7I2770

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 17.12.74 (21) 2084601/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) M. Кл.

G 01R 19/04

G 01R 15/08

Государственный ком итет (53) УДК 621.317.726 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Ф. Терехов и Л. В. Дюков (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ВОЛЬТМЕТР

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовало для измерения амплитуды периодической последовательности высоковольтных импульсов.

Известны высоковольтные вольтметры, содержащие делитель напряжения, емкостный накопитель, развязывающие диоды, цепь измерительного прибора и цепь коррекции. Нижнее плечо делителя и емкостный накопитель — в виде последовательных звеньев из параллельно включенных резистора и диода с накопительной емкостью.

Накопительные емкости каждого звена через развязывающие диоды подключены параллельно измерительной цепи, а корректирующая цепь включена между нижним плечом делителя и общей нулевой шиной вольтметра (1).

Число диодов в схеме известного импульсного вольтметра сравнительно велико и равно утроенному числу звеньев накопителя; действие цепи коррекции ограничено областью, в которой Q)n (Q — скважность; и — число), и при измерении импульсов малой скважности это условие накладывает ограничение на число звеньев вольтметра.

Цель изобретения — расширение пределов измерения и повышение надежности.

Это достигается тем, что высоковольтный импульсный вольтметр, содержащий делитель напряжения, параллельно нижнему плечу которого подключен многозвенный емкостный накопитель, выполненный в виде последовательного и поочередного соединения диодов и конденсаторов, и измерительный прибор, снабжен двумя группами резисторов, из которых резисторы первой группы подключены соответственно к обкладкам

10 конденсаторов емкостного накопителя с напряжением одной полярности и к общей нулевой шине вольтметра, а резисторы второй группы подключены соответственно к обкладкам конденсаторов емкостного на15 копителя с напряженнем противоположной полярности и к первому зажиму измерительного прибора, причем второй зажим измерительного прибора подключен к части нижнего плеча делителя.

20 На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого высоковольтного импульсного вольтметра.

Вольтметр содержит делитель напряжения 1, включающий в себя резисторы 2 и 3, ":5 емкостный HHI(QIIIITP. Bb 4, cocTQIIIIIIIA H3 IIoследовательпо включенных II чередующихся диодов 5 — 9 и конденсаторов 10 — 13, первую группу разделительных резисторов

14 — 17, вторую группу разделительных ре30 зисторов 18 — 21 и измерительный прибор

712770

Составитель Т. Веремейкина

Редактор Е. Караулова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

22, включенный между общим выводом второй группы резисторов 18 — 21 и резистором

3 делителя напряжения 1.

Вольтметр работает следующим образом, При приложении импульсного напряжения к делителю 1 конденсаторы 10 — 13 через диоды 5 — 9 заряжаются до напряжения, определяемого сопротивлением резистора 3 делителя 1. В паузе между импульсами конденсаторы 10 — 13 разряжаются через 10 разделительные резисторы 14 — 17 и 18 — 21 на измерительный прибор 22.

Точка подсоедпнения второго зажима прибора 22 к резистору 3 делителя выбирается таким образом, чтобы ток через измерительный прибор во время импульса был равен току через прибор в паузе между импульсами. Благодаря этому устраняется погрешность прибора из-за импульсной составляющей тока в цепи измерительного 20 прибора, значение которой увеличивается с уменьшением скважности измеряемых импульсов.

Для исключения погрешности прибора от напряжения обратной полярности, если 25 таковое присутствует в паузе между импульсами в измеряемой цепи, необходимо подключить параллельно резистору 3 делителя напряжения диод с полярностью, обратной полярности измеряемого напряже- 30 ния.

Данная схема вольтметра позволяет резко сократить число диодов по отношению к их числу в известном вольтметре и снизить ошибку при измерении амплитуды импульсов малой скважности и тем самым расширить диапазон измерения по скважности импульсов.

Формула изобретения

Высоковольтный импульсный вольтметр, содержащий делитель напряжения, параллельно нижнему плечу которого подключен многозвенный емкостный накопитель, выполненный в виде последовательного и поочередного соединения диодов и конденсаторов, и измерительный прибор, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения пределов измерения и повышения надежности, он снабжен двумя группами резисторов, из которых резисторы первой группы подключены соответственно к обкладкам конденсаторов емкостного накопителя с напряжением одной полярности и к общей нулевой шине вольтметра, а резисторы второй группы подключены соответственно к обкладкам конденсаторов емкостного накопителя с напряжением противоположной полярности и к первому зажиму измерительного прибора, причем второй зажим измерительного прибора подключен к части нижнего плеча делителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мз 213180, кл. G OIR 19/04, 1966.

Заказ 2662/13 Изд. № 100

Тираж 1074 Подписное

НПО «Поиск»

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Высоковольтный импульсный вольтметр Высоковольтный импульсный вольтметр 

 

Похожие патенты:
Наверх